1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    лиля, я так прям не могу посоветовать. У Богданова редкие гибриды из Тайваня, а в чагазинах голландские безродные фаленопсисы. Но первым до цветения года 2, а вторым только пол года до повторного цветения.
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Анют, хочу похвастаться :mrgreen:
    У моего фалика все корешки начали ветвиться, и вылезло ещё три. А ещё у меня растет ЛИСТ!!! :mrgreen: Вот почему старый чуть-чуть надорвался :)
     
  3. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
    Аня, Всем привет! Аня,это правда,что когда фаленопсис собирается цвести и формируются бутоны, полив сокращают?

    kar, Добрый вечер! Хотел еще спросить. Нужно ли кормить фаленопсис когда он собирается цвести? И как его поливать в этот период? Как обычно или реже?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2014

  4. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    kar, я всегда в тебя верила. :D

    Антон, Привет! Кто вам сказал такую глупость, фаленопсисы нужно поливать и подкармливать в период зацветания и поливать и подкармливать в период цветения, тогда цветы будут ярче, больше и их будет много. А подкармливать нужно удобрениями, где калия и фосфора много, а азота мало.
    Поливать в период зацветания надо так же как и обычно.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2014
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Аня,Я обратил внимание,что корни у тех фаленопсисов, которые пытаются зацветать растут очень быстро и их становится очень много. Это нормально? Не сдерживает ли это цветение? Не уходят ли все силы на корни а не на бутоны? :?:
     
  6. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Антон, существует такая вещь, исходя из которой я делаю иногда выводы, что нужно растению, в нашем случае фаленопсису. Площадь поверхности корней должна быть приблизительно равна площади поверхности листьев. И растение стремится всегда к этому уравнению. Если корней больше, чем листьев, то фал отращивает листья, если больше листьев, то фал отращивает корни. Если зацветающие фалы растят корни - это значит, что они очень быстро наращивают массу, т.е. цветоносы и цветы, им нужны дополнительные корни, которые все это сооружение питали бы. Так что все логично. Если растение пьет воду очень быстро, то поливайте чаще и удобряйте, в период цветения фалы особенно уязвимы, иногда фаленопсисы могут засушить пару нижних листьев ради цветоноса, если не имеют достаточно корней или сил их отрастить.
     
  7. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
    Аня, Большое спасибо за совет. Я спрашиваю, потому-что В интернете очень много информации о фаленопсисах но зачастую она очень противоречивая. Вплоть до наоборот. Соответственно возникают вопросы.
     
  8. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Антон, нее, сушить перед цветением обычно рекомендуют тех что с бульбами и то не всех, а фаленопсис совсем другой тип орхидей. Фаленопсисы же круглый год могут цвести. А в интернете мне тут одна дама доказывала, что фаленопсисы могут расти только в прозрачных горшках, я так смеялась... :D
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Забыла еще спросить, а как часто его нужно подкармливать? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Аня,
    Спасиб за совет :D
    Подкормлю обязательно! Хотя я его и так через полив подкармливаю :D . Листочек растет, цветонос сохнет и почка тоже похоже еще больше набухла :D . Богданову обязательно закажу на днях...уже даже выбрала что. Только очень жалко, что до цветения так долго ждать придется :( .
    редкие гибриды? А как судить о цветке, обычный он или какой-то супер-пупер?
     
  11. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Малинка, либо слааабенькую концентрацию вливаете в воду для полива каждый раз, или через раз , но уже в нормально концентрации (весной, летом), через 2 полива(осенью), зимой через 3.
     
  12. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
    Аня,Здравствуй. Я сделал фото фала,который уже почти 3 недели в таком, я бы сказал замороженном состоянии. Я имею ввиду,что он не распускается.Что ты думаешь по этому поводу?
     

  13. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Антон, привет. ;) Ну я думаю, что он у тебя молодец, столько бутонов нарастил и это не предел по-моему, он еще вырастит бутона 3-5, плюс он же ещё лист растит, так что все понятно, почему так медленно. Так что я думаю, что все в норме. Терпение, терпение и терпение... А растишка классная, каким цветом фал цвести будет?

    Антон, поставь его на поддон с мокрой галькой, а то у него воздушные корни подсыхают.

    Рыж, теперь с тобой давай поговорим. Ты зачем фаленопсис посадила в глиняный горшок? У него же все корни сгниют. Сажай в пластиковый и делай в нем дырки в боковых стенках. Я хоть надеюсь ты не в землю посадила?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2014
  14. лиля

    лиля Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2005
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Я согласна с тобой, Аня. И, вообще, выращивать цветы-это так увлекательно! У меня,когда-то, кроме двух фиалок и цветов не было, а теперь... Красивоцветущие-это моя слабость! :mrgreen:
     
  15. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Лиля, и моя слабость красивоцветущие, а после знакомства с моей любимой Анянькой, у меня хроническай болезнь по орхидеям, такие интересные растишки. Самое удивительное, я всю жизнь думала, что они растения-паразиты, пьют сок дерева на котором растут, а оказалось, что они его используют как опору, чтобы к солнышку быть поближе :mrgreen:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    251.886
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    361.924
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16