1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. notta

    notta Завсегдатай

    Регистрация:
    12.07.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Latvija
    Мне на день рождения подарили очень похожую орхидею, я бы даже сказала, точно такую же. Скажите, она называется просто фаленопсис или это какая-то их разновидность

    Я сразу заодно и фото сделала. Знатоки, посмотрите,всё ли в порядке с растением. Вот на последней фотке из горшочка вылезают корни, я так понимаю,они засохшие. Это нормально или нет. И если нет, то что делать? Можно просто в поддоне всё время держать воду?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2014
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    notta,
    С растением, на сколько видно всё в порядке. Воздушные корни в комнатных условиях обычно усыхают. Стандартный полив раз в неделю горшок в тазик с водой на 10-20 минут, уровень воды немного ниже уровня грунта, чтобы он не разбегался.
     
  3. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    a34, молодой лист у фаленопсиса длинной около 10 см время от времени заваливается на бок, при том что поверхность самого листика довольно плотная. Я заметила, что лист поднимается обратно и "стоит", когда фалик польешь. Так бывает? или это по другой причине

    Вообще сегодня утром этот листик опять "наклонился" вбок, хотя корни еще зеленые, поливать вроде рано, и залить страшно..
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Marka,
    Может он к солнцу поворачивается, если его развернуть на 180 градусов он тоже будет, на тот бок наклонятся? Если всё-таки не свет то ещё бывает из-за быстрого роста, (избыток азота), не успевает затвердеть пластина листа у основания, тогда просто со временем перерастёт, уменьшить удобрения.
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    a34, точно точно. У меня окно как раз в той стороне, куда он заваливается.

    Я его палочкой подперла на ночь, утром убрала - СТОИТ. Или к свету или из-за того, что не успел закрепиться. Потому что я не вредителей, ни гнили не нашла на нем. Спасибо!!
     
  6. Наташа Симонова

    Наташа Симонова Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Орхидеи в аквариуме

    Здравствуйте, дорогие! Читала массу советов о влажном и теплом содержании фаликов. А что, если воспользоваться идеей поставить его в аквариум с подсветкой, в нем ведь и температура, и освещенность, и влажность будет явно комфортная. Напишите свои мнения об этом. Бред ли это или выход из затруднительного содержания фаликов. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Наташа Симонова,
    С открытой верхней крышкой, или маленьким вентилятором влажность будет хорошая.
     
  8. Наташа Симонова

    Наташа Симонова Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Дорогой, а34! Спасибо ! Так и сделаю! А еще не подскажете, лампы, которые вмонтированы в крышки аквариумов, по Вашему мнению, подходят для освещения орхидеи или нужны специфические лампы? :)
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Для Фаленопсисов хватит и ламп применяемых в аквариумах, хорошо, если там их две.
     
  10. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Еще, наверное, стоит учитывать, где этот аквариум будет стоять, - сколько попадает естественного света.
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Возвращаясь к вопросу о том, сколько листьев может быть на фаленопсисе.

    [​IMG]
    Это четвертый лист за период весна-лето. И он же десятый на кустике. Листья идут один за другим, недожидаясь пока отростет предыдущий.

    А здесь видно нечто между корней. Это нечто тормознуло в росте, когда пошел третий лист и так и сидит. Клювиком смотрит вверх, а по цвету чуть зеленее воздушного корня.
    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Да бывают исключения, но большинство взрослых Фаленопсисов имеют стабильное количество листьев 5-6. Виктория из Москвы на Эпифите выкладывала такую фотографию. Надеюсь, она меня простит за размещение её фотографии, она у меня хранится как пример самого крупного Фаленопсиса.

    [​IMG]
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Кра-а-асавец!!! Сколько ж ему лет? Интересно. И вазончик у негго нехилый, есть где корням разгуляться. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У взрослого фаленопсиса идёт постоянное обновление стебля. Растут новые листья и стебель удлиняться сверху. Нижняя часть засыхает в месте с листьями, корнями и цветоносами. В средней растут новые корни и цветоносы. Эти процессы в природе позволяет растению всегда иметь свежие здоровые корни, листья, и цветоносы, растение обновляется. Но бывают исключения: растение очень быстро растёт, быстрее, чем отмирает старый стебель, возможен вариант, когда корни и листья растения стареют медленнее, чем обычно, тогда наверно и вырастают такие кустики.
     
  15. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    я тоже обладатель монстра значит. На моем фалике вот точно не помню около 7 листьев, лезут два новых листа и много-много толстых воздушных корней. Но нижняя часть стебля не отмирает
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.273
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.458
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16