1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Marka, ага, даже поломанные еще в магазине нижние листья ни в какую не желают отмирать.
     
  2. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Ну вот, принимайте еще одного "инфицированного" :)
    Купила фал. Вроде фал... Это моя первая орхидея. Естественно--дуб дубом :? Прочитала и ознакомилась с переседкой и поливом, вопросы остались лишь об этом конкретном фаленопсисе.

    1) Определите пожалуйста название
    2) Он вроде здоровый на вид, но нужно ли его пересаживать?
    3) Это палочка зигзагом, цветонос я так понимаю, бывший или будущий?
    4) На конце цветоноса есть зеленая почечка, о чем это говорит?
    5) А еще у него что-то вылазит между листьями, сначала тоненькое, потом утолщаеться, а на конце зеленый пупырышек... Может корень?

    Буду очень признательна за ответы!!! Спасибо!!
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Puppka, привет инфицированным!
    1. определить навание без цветков вообще нереально, да и с цветками довольно проблематично, будет пока просто "фал гибридный" :rolleyes:
    2. Снимите верхний слой мха и посмотрите состояние коры, в любом случае пересадку можно пока отложить, до конца цветения.
    3.Цветонос бывший и будущий, почка на конце означет, что он еще поцветет. :D
    4.См. ответ №3 ;)
    6. Да, скорее всего корень.
    Вообще фалик выглядит бодрячком, поздравляю с хорошим приобретением! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    1) Добро пожаловать!!! :D

    Определить название практически невозможно. Слишком много вариаций даже у похожих растюх. Это фаленопсис. Очень похоже, что будет желтого цвета с оранжевой губой.
    2) На вид очень бодренький. Что касается пересадки, меня очень смущает глиняный горшок. К нему корни фалика, когда сильно разростаются, присасываются и очень сильно травмируются при пересадке. С другой стороны, читала о посадке на горшок из необожженой глины. Горшок стоит в поддоне с водой и получается некая гидропонная культура.
    3) Палочка - это цветонос. И бывший и будущий.
    4) Почечка на конце будет рости и на ней будут цветы. В очень редком случае может вырости детка.
    5) Если пупырышек смотрит вниз и приобретает серебристый оттенок - это корень. Если начинает тянуться вверх и зеленеет - это цветонос. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    mywka, мне показалось, что горшок пластиковый, просто очень хорошая имитация... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    :wideyed: Холмс, это непостижимо! :D mywka, серьезно, из чего Вы делаете такой вывод?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Liza

    Liza Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Добрый вечер! У меня на 2х фалах (один цветет, второй нет) на цветоносах прозрачные малюсенькие капельки. Это что?
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Rabbit, из всех массово продающихся голландских фаленопсисов у фаликов с такой окраской очень характерная форма листьев, цветоноса и т.д. Ну, как бы это выразиться правильно? Видна порода что ли? И к тому же я написала что "похоже", а не "наверняка".
    Liza, если нет живности - не обращайте внимания. Такие капельки частенько бывают.
    Puppka, когда фалик зацветет обязательно напишите какого он цвета. Будет прикольно, если я угадала. :D
     

  9. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Спасибо всем за ответы!!! :D

    Вношу некоторые корректности... Горшок пластиковый. Обычный горшок с дырочками для дренажа. А еще он растет не в коре, а в мхе, как здесь заметили. Все что наверху, то и внизу, то есть в корнях. Я даже не знаю, как такой вид земли называеться... ну это не земля, а какие-то сухости. Цветочки какие будут я не знаю, а вот "корень" ктотрый там растет, на конце зелененький и тянеться вверх вроде, но он не прямой, а скрученный чуток... :?

    Девочки, а орхидеи размножаються семенами?? Я нигде не могу найти семена орхидей... На eBay есть один идиот продает семена орхидей, но меня смущает, что он один там продает их и очень дешево, и фотки фалов очень красивые гибридные... А еше его фидбэк 96%... Не рискую купить...
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2014
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Puppka,
    Мох не лучший субстрат для фаленопсиса. Он очень влагоёмкий и механически корни закрепиться в нем не могут. Но если корней много они и сами будут держаться за горшок, а если поливать по немногу, то корни будут периодически просыхать.
    Размножать семенами в домашних условиях проблематично, лучше в лаборатории. Семена орхидей мелкие как пыль, обычно выращиваются на питательных средах. Малейшее загрязнение и в место растений будет расти плесень и колонии бактерий.
     
  11. Liza

    Liza Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Заметила на листьях малюсеньких прозрачных жучков (одного вчера, одного сегодня). Что это? И как с ними бороться?
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Liza,
    Трудно определить по такому описанию. Если не клещи, то Актара 0.8 гр./литр полить грунт можно и побрызгать, у всех ближайших растений.
     

  13. Liza

    Liza Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ну сфотографировать я их точно не смогу - уж очень они быстры. Похожи на маленьких прозрачных паучков - много лапок.
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Liza, если быстрые, значит не клещи, похоже на подуров... Но все равно лучше обработать растение ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Liza

    Liza Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А можно обработать каким-нибудь составом из подручных средств? Я не в России, у нас тут продают только удобрения для орхидей. Есть, привезенная из России, "Искра" - уничтожает вредителей, но она для садовых растений.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.275
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.458
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16