1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Enzo, есть несколько вариантов развития событий. Это в том случае, если фал сам не засушит цветонос. Засохшая часть просто обрезается.
    1. Цветонос не удаляется. Спустя какое-то время он начинает отрастать с кончика и формиравать бутоны.
    2. Цветонос обрезается ниже места, где был первый от растения цветок, над так называемой спящей почкой. Ее видно. Есть вероятность что в этом месте цветонос начнет ветвится и цвести.
    3. А третий вариант мы обсуждаем сейчас на теме "формирование направления роста цветоноса", загляни туда. Там речь идет об обрезке цветоноса полностью. Но этот вариант идет в разрез всех рекомендаций.

    Цветоносы появляются в пазухах нижних листьев. От корня их можно отличить по лезвиеобразному клювику, торчащему вверх, которым он как бы прорезается наружу.
    Ну три не три, а два так точно. Но очень долго. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Арвенка,
    Щитовка может быт и на Фаленопсисе. На счет нападает, громко сказано, она распространяется довольно медленно, её можно легко удалить (взрослых особей) механически, в запущенных случаях должна помочь Актара 0,8 гр./литр.
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Товарисчи, уже несктолько раз видела рекомендации по обработке коллоидной серой, но нигде не могу найти, где вы ее берете? :|
     

  4. Enzo

    Enzo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    mywka, Спасибо за советы. Обязательно прочитаю. Только у меня цветонос не ветвился, а просто одной длинной палочкой вверх стоял, на котором было окло 8-ми цветков всего. Он не засыхает, а вот как раз его кончик начинает подсыхать.
     
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Enzo,
    2 вариант у mywka, без сожаления обрезается верхняя часть цветоноса, где почки все израсходованы опавшими цветами, в нижней есть живые почки под чешуйками. Стоит ли ждать их пробуждения или обрезать стазу весь цветонос каждый решает сам.
     
  6. Аленочка

    Аленочка Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2006
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ярославль
    Когда я его пересаживала обнаружила такую вещь:Сами корешки зелнные,а где они прикрепляются к цветку желтые и очень маленькие.........это сантиметра 2......Что это?
    Я сильно переживаю!
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Аленочка,
    Жалко не сфотографировали, но жёлтые не черные и мягкие, значит живые. Возможно, у него сохранились его младенческие корешки, а потом он их удлинил уже по взрослому.
     
  8. Аленочка

    Аленочка Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2006
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ярославль
    Спасибочки.
    У него на 2 цветоносах еще но бутону..........но вот они уже дней 5 не сдвигаются с места...........
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Ребята, а что это у нас растет

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Marka, похоже, что будет второй цветоносик! :D
    У меня вопрос к знатокам. На корнях одного фала я обнаружила белый налет, конечно сразу решила, что это плесень, вытряхнула его из коры, промыла в фитоспорине, посушла. "Плесень" оказалась на ощупь сухой и теплой, похожей на ворсинки на корнях башмаков, только белые..., что это? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Малинка,
    На некоторых Фаленопсисах на корнях есть ворсинки, даже скорей чешуйки. Они могут быть расположены участками, и поднимаются при повышенной влажности. Когда сухо, их не видно на фоне белых корней, и они похоже прижимаются к ним. У меня “страдает этим заболеванием” самый большой белый Фаленопсис.
     
  12. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Девочки нужен ваш совет :oops: Корни моего фаленопсиса заполнили весь горшок, даже уже вылезают из него, можно ли сейчас его пересаживать? Год назад купила и не разу не пересаживала. Может из-за этого и не цветет? :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Любанька, да пересаживать можно в любое время, главное сделать это аккуратно и не повредить корешки. У меня примерно такой товарищ тоже есть, хожу вокруг него и не знаю пересаживать или нет. Боюсссь
     
  14. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Это мой первый фаленопсис. Немного смущает, как мне его в новую кару сажать. А именно, это же не земля раскопал и посадил, катко надо карой обсыпать?Боюсь повредить его.
     
  15. Aroina

    Aroina Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г.Орёл
    Приветик.
    Хочу купить фалик с уценкой.Вообщем он оцвёл и стал дешевле на 60%.Как вы считаете это нормально ?И ещё я у него в горшке видела и сухие(коричневые) корни,так вот пересаживать его или нет?
    И если куплю то что мне нужно сделать,может удобрение или наоборот не трогать,чтобы он зацвёл повторно,потом?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.276
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.458
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16