1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Если есть из чего выбрать, то уценка не плохо для начала. Только надо почитать больше в Интернете о проблемах с этими растениями, если стоит одинокое растение, оно может быть больным, а вы этого не узнаете, не почитав об этом или не поговорив с опытным любителем орхидей. Лучше сразу не пересаживать, можно не удобрять, подождать пару месяцев последить за изменениями.
     
  2. Aroina

    Aroina Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г.Орёл
    Я в инете много чего почитала про фалики,но одно дело читаешь,а другое сталкиваешься с этим.

    Да растение одно,они у нас вообще не очень распространены,редкие так скажем.Цветонос совсем зелёненький.

    Ну я так понимаю нужно осмотреть листья-это я смогу.А вот корни.Я думаю, что там ,в магазине ,уход плохой,вдруг внутри корни гниют.

    a34, я почему остановилась на уценённом,потому что были большие цветущие за 1100р-а для меня,не умеющего ещё с фаликами обращаться-это слишком.
    А уценённый за 300р.А горшок ему купить?ну он стоит в прозрачном,чтобы поставить его в обычный.

    С любителями орхидей я не знакома и пойти со мной не кому(((
    Ну если цвёл-это всё равно может значит что он больной?


    Кстати,может кто есть из ОРЛА???Отзовитесь!
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2014
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Главное чтобы его в магазине не поливали и не брызгали лишнего. Если грунт периодически не просыхает, корни задыхаются и начинают гнить. Особенно это опасно, если грунт старый и мелкий, в идеале должна быть только хорошо сохранившаяся кора. Можно попробовать определить по запаху, точнее по отсутствию запаха гнили. Если брызгают, есть опасность загнивания точки роста. Горшок сейчас менять не надо в прозрачном видно состояние корней и грунта.
     

  4. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Еще один вопрос :oops: Есть корни, которые присосались к коре, надо ли эту кору отдирать при пересадке и смене грунта? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Еще по вопросу Малинки:
    "Корни орхидей развиваются по тем же законам, что и корни других растений, но есть и некоторые отличия. Их наружный слой состоит из относительно долгоживущих (дольше всего они живут у земляных орхидей) клеток ризодермы, которые у даже эпифитных орхидей могут образовывать корневые волоски. Например, у таких орхидей, как фаленопсисы или ванды, которым в нормальных (естественных) условиях существования это вовсе не свойственно. Правда, у них никогда не бывает полностью опушенных корней. Только небольшие участки, как попытка адекватно ответить на изменение условий существования. Явление очень характерно для растений полученных культурой ткани и пересаженных из питательной среды в кору. То есть, при резком изменении условий существования корней в сторону уменьшения доступности влаги и питательных веществ. При посадке в сфагнум такого поведения корней не наблюдается. Бывает такое и у фаленопсисов долго находящихся (до двух лет) в питательной среде и достигающих значительных размеров. Объясняется это нехваткой питания уже большому растению. Появление корневых волосков является естественным способом увеличить всасывающую поверхность в месте контакта корней с питательной средой."
    Цитата взята из статьи Сергея Ракицкого "Проблемы дочерей воздуха в горшечной культуре".
    http://orchidsby.h12.ru/
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Сергей Ракицкий конечно профессионал он наверно изучил поведение большого количества орхидей и сделал выводы о том, как должна себя вести среднестатистическая орхидея, но на пример у меня, что не орхидея то исключение из его правил. Зиг надо сушить для цветения, не сушу, цветёт. Цимбидиум охлаждать, чтобы дал цветочные стрелки, не охлаждаю, +40-50 С, даёт. У вполне взрослого крупного Фаленопсиса корни процентов на 50% покрыты волосками, их плохо видно пока они сухие, но при увлажнении они очень заметны.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Причем тут “Явление очень характерно для растений полученных культурой ткани и пересаженных из питательной среды в кору. То есть, при резком изменении условий существования корней в сторону уменьшения доступности влаги и питательных веществ”. Все эти корни выросли и растут сейчас и в постоянных условиях.
    “Объясняется это нехваткой питания уже большому растению. Появление корневых волосков является естественным способом увеличить всасывающую поверхность в месте контакта корней с питательной средой". Это растение с нехваткой питания? Оно излучает довольство жизнью.

    [​IMG]

    Я склонен предположить, что сейчас появляется очень много гибридов с уникальными ценными свойствами, а багаж знаний по старым гибридам у профессионалов с большим стажем не даёт им быстро изменить свои взгляды. Всё выше сказанное не касается природных видов, тут их опыт бесценен.
     
    Svetasik нравится это.
  7. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Любанька, не надо
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    a34, точно моя "плесень"! :mrgreen: Не знаю, почему у меня появились эти волоски: осенью влажность в квартире, естественно, повысилась, а температура - понизилась, поэтому полив растений я уменьшила, может из-за этого... :? Главное - растению это не вредит. :D
     

  9. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Можно я выскажу свое фи по поводу статей Ракитского. Сама читала его, когда начинала только заниматься орхидеями. Сейчас ни за что в жизни не буду читать эту муть! Чего только стоит его советы по выламыванию ростов стангопей и тд.! Если у вас не зацвело растение, это ваша и только ваша вина, а не вина растения, вы не обеспечили температуру, полив и свет. А поступать так и выламывать росты, уж совсем издевательство над растением. Надо просто понять, что оно не виновато, что не цветет, оно решило не делать это по причинам, которые создали вы. Не выламывайте росты, да в этот раз вы ошиблись, в следующий зато вы потрудитесь. Сейчас у меня растет катлея, у нее свежий чехол, пока в нем ничего не развивается, катлея решила погнать новые росты, целых три штуки, тут уж ничего не попишешь. Я могла бы их выломать, чтобы цветонос все-таки развился, но это не выход, почка внутри чехла могла уже погибнуть - раз, два - она все еще может развиться, и такие случаи были. Я не призываю вас читать того, а другого не читать. Почитайте все и составьте свое мнение, основываясь на своем опыте, у вашей орхидеи и вас свои отношения (мои орхи не прихотливы, так как у меня сейчас нету на них времени, ничего страшного не произошло, все растут и цветут, а какие не цветут, так в том они совсем не виноваты). Воть. :D
     
    Svetasik нравится это.
  10. Aroina

    Aroina Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г.Орёл
    я купила.
    Ответьте плиз.
    Только вот он там стоял в поддоне с водой,без керамзита и прям через дырочки соприкасался с водой-это ж загнить всё могло,или уже
    Листья-6 штук,без пятен.

    Корни меня беспокоят.Есть чисто зелёные(или они должны быть чуть сероватые?),а есть мне так кажется подгнивающие,есть сухие.
    горшок прозрачный но корни то все не рассмотреть.я там червячка какого то рассмотрела внутри банки.
    Субстрат.Мне кажется что кора,по крайней мере сверху точно она,тёмная-тёмная,а что внутри напихано не пойму.

    а что если корни уже гниют,ведь нужно что то делать или не трогать?
    запах-не гнилой,даже свеженький,даже приятный.

    и ещё,может быть отрезать сухие и гнилые те которые сверху свисают(я думаю всё таки они подгнивают) корни и прижечь зелёнкой?

    а ещё он пыльный :?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2014
  11. ольга(сочи)

    ольга(сочи) Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    сочи
    я всех своих уценщиков обязательно пересаживаю.Как правило корни начинают гнить внутри.Вроде смотришь-корешки зеленые,достаешь-а там :wideyed: ...жуть...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Aroina

    Aroina Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г.Орёл
    Ольга,спасибо.Как найду сосновую кору,так пересажу,как то стрёмно всё таки.

    вопрос.сейчас осень.Можно ли фалик поставить на подоконник и не снимать,т.е. солнце вреда не причинит?Прямые лучи это как,которые светят в окно?или они уже рассеянными считаются?
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Если в воде плавали наверно нужно подумать о пересадке, но сначала всё приготовить. Фаленопсисы часто к коре не крепятся, тогда пересадка совсем их не травмирует. Это можно проверить, вынимая пинцетом, верхние куски коры, если они хорошо вынимаются, за одно можно посмотреть состояние корней и грунта на глубину несколько сантиметров, потом сложить всё назад. Такая тренировочная пересадка, главное вовремя остановится, а то я так как-то дотренировался до пустого горшка, получилась пересадка по полной программе.
     
  14. Aroina

    Aroina Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г.Орёл
    я вообщем вынула фалик,легко кора осыпалась с него.
    Скажите а если есть жёлтые,даже светло жёлтые корни это плохо,или терпимо?
    есть ещё и зелёные.Есть коричневые пятна,я кое где обрезала и помазала зелёнкой.Есть сухие корни,будто пустые-я их не трогала.

    И ещё можно к сосновой коре положить немного кокосовой(ну от ореха),я недавно читала,что это даже лучше чем кора сосны?

    а как на счёт солнца,ответьте.

    а что значит гниют?

    вот я потрогала корни твёрдые,просто с пятнами.Это не смертельно?
    А ещё на зелёных корнях какие то белые пятна-может это плесень?или это норма?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2014
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Желтые и почти белые это здоровые, влажные корни, но к ним не проникал свет. Здоровые те, что на свету когда влажные зелёные. Гнилые корни мягкие, при нажатии из них вытекает жидкость, именно такие, если есть нужно безжалостно удалять. Лучше не кокос (он слишком влагоёмкий) а древесный уголь как продают для шашлыков, особенно в низ горшка, он не гниёт. Белые пятнышки размером 1-2 миллиметра естественная пигментация. Когда корни высохнут, они все должны стать белыми, с коричневатыми пятнами разных оттенков, молодые серебристые.
     
    Svetasik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.279
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.461
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16