1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Девочки большая просьба к вам :oops: Если у кого есть фото, где у фалика начинает появляться цветоносик, покажите. У моего филика который уже давно не цветет что-то появилось, толи цветонос толи корешок :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Aroina

    Aroina Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г.Орёл
    а у моего какое то вздутие,может это корень лезет?Он прям лист прорывает?и цветонос тоже прорывает?

    а бульбочки-это что?Они есть у фалика? :p

    Любанька, а какие у твоего фалика цветочки цветом будут,знаешь???
     
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Фотка плохая сделана телефоном. А фотоаппарата сейчас нет. [​IMG] Слева цветонос, справа корень. Цветонос лист "режет", а корень протыкает.
    Может у кого фотки лучшего качества есть?
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Признаки будущего цветоноса: растёт в одной плоскости с листьями (почки из которых они растут, находятся в пазухе листа точно в середине), загибается к верху, на ранней стадии развития имеет острый, плоский “серпик” которым прорезает лист, весь зелёный (нет серебристой оболочки на более “старой” части).
    Корни: могут расти с любой стороны, загнуты в низ, круглые в сечении от кончика до основания, зелёная только растущая часть.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Aroina,
    Корни и цветоносы разрывают листья, надо аккуратно поливать около недели после очередного такого рождения на растении открытая рана. Этот Фаленопсис имеет очень толстые гофрированные листья, по середине листа утолщение (центральная жилка) больше 6 мм. цветоносы, выходя на свет, протыкают лист в этом самом толстом месте.
     
  5. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    И мои пять копеек в общую копилку.
    [​IMG]
     
  6. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    mywka, a34, большое спасибо за фотки :D Скорее всего, у моего фалика пробивается корешок :cry: Я лучше вам его покажу. Очень хочется ошибаться :tak-tak:

    [​IMG]
    Если не понятно я пересниму.
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Будет через несколько дней понятно (будет ли он, становится серебристым, сейчас на фото этого не видно), но сейчас если по фото кончик кажется не круглым, а это важный признак цветоноса. У меня были случаи, когда цветонос сначала шёл под листом, а потом уже выходил наружу, не там где должен.
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Ну, вот! Фотки как всегда великолепны!!!:D Только корни могут быть загнуты куда угодно. У нас так. :D Я так даже на парочку корешков грузик положила, чтоб они в грунт ушли. :mrgreen:
    А клювик в верхней части действительно очень характерный, чуть сплюснутый с боков. А место "прокола" как бы и не на месте. :wideyed: Я уверена на большие 50% что это цветонос. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Да посмотрим через несколько дней. Вот какой вопрос: я его с понедельника выношу на балкон на три чеса, а только вчера это заметила. Продолжать его выносить на балкон или подождать пока? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Балкон тут не причем он ещё раньше испугался, он бы так быстро не среагировал, можно не выносить.
     
  11. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    это похоже на "Клюв" ИМХО -это цветонос, корни , они другие ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. IRANGEL

    IRANGEL Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    СПб
    Проблемма Фаленопсиса

    2,5 месяца назад купила фаленопсис. Опыта как такового в выращивании орхидей нет. Изначально листья (их было 4)были не очень красивые, квелые, блеклые, два листа с пятнами, почти черными(редкими, диаметром примерно 1см),вокруг пятна желтое . Цветонос был весь в бутонах. Пересадила его в корзинку, в голандский грунт для орхидей( в основном кора), поставила на окно (восток), опрыскиваю корни, поливаю раз в неделю, удобряю раз в 3 недели слабым удобрением. На пятна не обращала должного внимания. Беспокоила больше их вялость. Фаленопсис прекрасно долго цвел(лимонный в малиновую прожилку). Листья через месяц уже были тугие, но все равно блеклого цвета, пятна не разростались. Сейчас он заканчивает цветение. Верхний лист у корня почернел и отвалился. Ствол тоже черноват и с белым налетом(изначально не помню какой был). Осталось три листа и цветонос. Вчера вечером обстригла сухие корни и макушку цветоноса. Места среза обработала террамицином (это зеленка с антибиотиком в распылителе). А так же обработала лист и ствол. Првильно ли я сделала или нет? Я не обожгу ее так? Возможно ли спасти фаленопсис и как? Я его не заливаю, но похоже что гниет. Может не стоило обрызгивать корни у ствола? Заранее спасибо за советы!
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    В начале растёт медленно, потом ускорится. Если на улице очень пасмурно посветить бы ему вечерами, лучше лампой дневного света, от накаливания много тепла, а то бывает цветонос и засыпает.
     
  14. Aroina

    Aroina Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г.Орёл
    после моей пересадкт прошло 6 дней,когда мона бить полить?или ещё чуток подождать?

    я не специалист.
    но я корни никогда не брызгаю,может быть вода попала туда откуда листья растут,может быть там гниёт?
    Я вот свой фалик после покупки тоже пересади,прижгла зелёнкой,пока не поливаю,потому что ранки должны зажить.

    вообщем ждём спецов
     
    Последнее редактирование модератором: 20.11.2014
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У вас произошло загнивание точки роста. Случай очень тяжёлый вероятность выздоровления низка. Очень сложно полностью очистить растение от гнили на стволе, часто после этого остаётся набор из отдельных листьев и корней. И даже если всё удастся, надо будет неопределённо долго ждать, когда растение даст новую точку роста. Произошло это из-за попадания воды в воронку образованную верхнем листом на длительное время, возможно, этому способствовало наличие инфекции распространяющейся от черных пятен.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.280
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.461
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16