1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Aroina

    Aroina Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г.Орёл
    a34, ясно,странные всё таки эти орхидеи.
    я обычно цветами не знанимаюсь,растут сами по себе,как сорняки в поле.А тут слежу,гляжу.
    вот думаю если выживет,если буить когда нить цвести,то значит куплю ещё один.
    а может фалик поставить в аквариум?насыпать на дно капней,налить водички и поставить.Можеттак влажность будет. Или только хуже сделаю?
     
  2. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    Не режьте мне крылья садовыми ножницами (с)

    Пол года назад я писала о двух своих трупиках. Один из них, к сожалению так и сдох, по моей вине, от переизбытка влаги. А со вторым мы до сих пор мучаемся. Общий вид страдальца такой:
    [​IMG]
    Самый "большой" лист длиною в 8 см :-/

    Корней у него, кхм, практически нима
    [​IMG]

    Листики все, которые есть, отрасли за то время, которое он хворает. Старые всё пожелтели и отвяли. Новые не растут больше в размере. Сейчас один проклёвывется. Я надеюсь, что он пойдёт в размах
    [​IMG]

    А теперь, господа знатоки, внимание на экран. Сегодня готовилась купать свои орхидеи и взявшись за эту, случайно отодвинула кусок коры. Что я там увидела, до сих пор не знаю. Это цветонос?! *нервый смешок*
    [​IMG]

    Очень надеюсь, что вы поможете советами, что делать с этим фаликом. Заранее, огромное спасибо
     
    Svetasik нравится это.
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Больше похоже на "детку". Очень интересно ещё фото увидеть.
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    ELKA, похоже на цветонос, но лучше было бы, если боковая детка. У меня есть подобный задохлик, сейчас активно растит корни, я на нем опробовала все средства реанимации от стимуляторов до сахара, вообщем сейчас его жизнеспособность не вызывает сомнений. :D
     
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Я чётко вижу лист, чешуйки на цветоносах плотно прижаты, а тут зазор между ними есть.

    К стати на другом форуме встречал описание проблемы само удушение растения своими засохшими чешуями нижних листьев. Я подобные “корсеты” обычно удаляю или хотя бы разрываю в нескольких местах. Разрываю на узкие полоски по несколько мм. каждая такая полоска по отдельности легко отрывается. Делать это можно между поливами, чтобы влага не попала в рану. На Фаленопсисах, Цимбидиумах такие процедуры пока проходили без отрицательных последствий. Вот каттлеи очень легко подхватывают инфекцию в ранки появляющиеся при отрывании покровных чешуй их лучше не трогать.
     
  6. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    [​IMG]
    На одном из форумов мне посоветовали опрыскать орхи 3 раза через 2 дня "Цирконом" (8 капель на 1 литр воды) для стимуляции цветения. 3-ий раз опрыскала сегодня и перерыв между 1 и 2 опрыскиванием у меня был 5 дней (из-за погодных условий). Каково же было моё удивление и сЩЩЩастье сегодня, когда я сразу на 3-х увидела "клювики"!!! Вчера их не было точно!!! На фото доритинопсис (пелорик) + один из зацветающих из сентябрьского тайваньского заказа, а ещё один какой-то голландский гибрид!!! На 6 каттлеях флаги, башмаки зацветают, онцидиумный один с цветоносами и дендрофал почти зацвёл (правда последние 2 из перечисленных до "Циркона" уже зацветали). Я, честно сказать, в сказки не верю и не очень надеялась на результат. Но результат налицо!!! Что это, совпадение или нет??? Я в шоке !!! Но счастью нет предела!!! Теперь буду всем остальным "в попу" заглядывать..... :oops:
     
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Aroina, хочу предостеречь , у ВАс наблюдаются типичные симптомы очень распространенного заболевания! Все любители орхидей знакомы с этой болячкой. ;) Вы пытаетесь залюбить свою орху!:D

    Babochka, на мой взгляд на фото очень молодой фалик, "шея" у него еще тонкая. Это первое цветение? Или ракурс такой и мне показалось?

    ELKA, у меня много молодых фаликов и когда проростает новый корень я у всех прикрываю корешек не толстой пластинкой коры. У меня такое впечатление, что в прикрытом виде они не тормозятся в росте раздумывая кем им быть.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    a34, согласна, я тоже опытным путем пришла к выводу, что чешуи от высохших листьев лучше удалять, у меня под такой хренью однажды чуть не сгнил пробившийся корень... :|
    babochka, будте осторожней с иммуномодуляторами, они используются в стрессовых для растения условиях (переезд, пересадка, болезнь и проч.), не стоит ими пользоваться постоянно. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Aroina

    Aroina Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2006
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г.Орёл
    mywka, значит аквариум не нужен.
     
  10. Arla

    Arla Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Покажу Вам фото моего фаленопсиса, отдали мне его 2 недели назад. Он рос на улице, попал под дождь и у него загнила серединка. Ему сделали "операцию", засыпали углем. И так как он очень хотел жить - выпустил сбоку детку, даже для ее удобства загнул лист. Вот такой забавный жилец у меня: [​IMG]

    Корешки у него внутри хорошие, воздушный вырастил, а теперь сбоку детки набух бугорок, наверное свой корень даст. Вот только сидит во мху. Хочу пересадить в кору, но сомневаюсь, стоит лт под зиму? И в то же время после полива погружением там такая сырость. Что ему будет лучше?
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Лучше кора.
     
  12. Arla

    Arla Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2006
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    СПАСИБО, значит будем в понедельник пересаживать по лунному календарю :)
     

  13. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Покупала пелорик, не подозревала, что окажется ещё и доритинопсисом. Эта розетка начала расти летом или в конце весны (не помню точно). Никаких повреждений на мамке нет и не было. Думала, что растёт цветонос, а начала расти детка. Мамка за это время не дала ни одного листа, а вот детка пёрла всё лето, как на дрожжах. Сейчас, похоже, зацветает... Вот и подумала - доритинопсис. Достоверно не знаю, так как покупала обычную голландию. А шея, и впрямь, не толстая....
    Я, честно сказать, не люблю кормить по листу и пользоваться различными стимуляторами, но решила всё же попробывать. Усердствовать точно не буду!!! Фалики у меня "жируют", цвести некоторые не хотели. Вот и решила их заставить.... :D :D :D
     
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Aroina, в принципе аквариум можно, если проблема сухого воздуха по другому не решается. Тогда есть смысл поставить в открытый для вернтиляции аквариум и устроить сверху подсветку люминисцентной лампой, от лампы накаливания возможен перегрев. Аквариум можно поставить в любой части квартиры. Я в аквариуме держала молодняк фаленопсисов с февраля (когда их получила) по июнь, потом на адаптацию на подоконник.
     
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Arla, а34 прав, лучше в кору. Тем более зима на носу, а избыток влаги + пониженная температура = загнивание.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.280
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.462
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16