1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Рыж

    Рыж Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Сахалин
    Привет!
    Млин, почему у меня то не получилось :rolleyes: Ничиго не поняла :D ...
    Гмм...Ань, а ему правда вообще никак в керамическом горшке не жить? Дело в том, что он у меня в нем уже практически с осени сидит и вроде как неплохо себя чувствует :rolleyes: ....посажен в смесь коры и мха, а внизу горшка я еще дырок насверлила. Даже и не знаю....неужели за все это время корни бы не сгнили? Все, мне уже страшно....А пересаживать баюсс.... :wideyed: вдруг не вынесет? Он уже давно отцвел, сейчас сушит один их цветоносов и лист ростит....сфотографирую завтра :) А в корзинку можно ведь посадить? Пластиковые горшки жутко страшные, бр... А, так что это за вид у меня такой? Совсем безродный или все-таки что -то есть? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Marfa

    Marfa Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    С-Пб
    Здравствуйте, я новобращенная :D Пока у меня два фаленопсиса - один в пятнышку, второй куплен уценённым - как будет цвести - не знаю. но думаю, что красиво :!: Прежде, чем задавать вопросы, хочу сказать, что много интересного узнала и попытаюсь применить на практике :) А теперь собственно вопрос :?: Уценённый фаленопсис состоит из двух розеток листьев, перемычка между ними довольно хилая, у подруги, которая меня заразила, 4 цветка - один из них тоже из двух розеток. Естественно, напрашивается мысль - аккуратно разделить эти розетки и сделать из одного - ДВА. А потом поменяться, и всем будет счастье. А вот теперь чего-то сомневаюсь, стоит ли это делать. не помрут ли оба от этой процедуры! Чай жалко ребёнка. Тем более, что они такие неприхотливые и благодарные :!: Первый вынес столько переездов: из теплицы в магазин, из магазина к подруге, от подруги ко мне - за какой-то месяц и по морозу :!: И ДО СИХ ПОР ЦВЕТЕТ :!: и даже отращивает листочек в крапинку.
     
  3. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Рыж, насверли дырок в боковых стенках горшка, а не в дне, пусть дырок будет штук 6. Фишка в том, что доступ воздуха к коням должен быть и вентиляция.

    Marfa, разделить-то можно, но основная сложность - распутать их корни, так как за долгую совместную жизнь у них все стало общим и определить где чьё сложновато. По этой же причине не могу поделить пару своих растишек. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2014

  4. Marfa

    Marfa Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    С-Пб
    Аня, спасибо, тогда дождусь, когда процветет, Очень хочется посмотреть, какие цветы будут. А потом по обстоятельствам, может и правда попытаюсь. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Рыж

    Рыж Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Сахалин
    Ну вот, ты меня напугала и я вчера полезла ковыряться в горшок :rolleyes: с фонариком :D , разрыла субстрат чтоб корни разглядеть, при чем зная что лучше не делать этого....вобщем ничего ужасного я не увидела....по-моему, те корни которые раньше плохо выглядели стали даже позеленее и пободрее.....сегодня буду подкармливать, пора тчувствую, да и кора совсем сухая стала уже....
    Я вот думаю....чего он замер в одном состоянии? Из-за того что ему сложно и лист растить, и цветонос сушить и сил для цветения набираться? :rolleyes:
    боюсс сверлить вместе с цветком, вдруг корни задену?(((....
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Рыж, а ты сверли аккуратно.
     
  7. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Здраствуйте, уважаемые!!! Помогите разрешить мои сомнения!
    Я загорелась идеей приобрести какой-нибудь симпатичный фаленопсис или каттлею. Уже готова была заглянуть в ближайший цветочный магазин и свершить-таки задуманное :D Но!.. Черт меня дернул заглянуть на страничку Богданова - он меня напугал!
    Он так опустил голландские цветы, что я прям-таки в растерянности... Другие, увы, мне бедной студентке не по карману :cry:
    Теперь думаю: положиться на удачу и купить голландца или оставить все на когда-нибудь потом?
    Очень хочется услышать искреннее мнение по этому вопросу.
    Спасибо
     
  8. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    У меня две орхи голанцы :D
     

  9. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Алёна, у меня их штук 5 фаленопсисов.
     
  10. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    :) Обрежь, после того как отцветут все цветы на первом цветоносе, над новой стрелкой - будет продолжать цвести!
     
  11. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Инна, ничего не обрезайте! Это просто ветвление цветоноса, такое часто встречается у фалов. Просто радуйтесь, что он у вас такой молодец, что расцветает всем чем только может.

    Аленушка, зачем же советовать обрезать цветонос с цветами, которые ещё цветут?
     
  12. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    :wideyed: ОТЦВЕТУТ , на ПОЧти всех стрелках Фаленопсисов бывает вторая цветочная почка!!!! и просыпается она после цветения остальных . Поэтому обрезать отцветший цветонос надо не у самого основания
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Аленушка, ну на цветоносе есть только боковые почки, которые развиваются либо в детку, либо в ветвление основного цветоноса. И не всегда ветвление происходит после отцветания, часто цветет и ветвится одновременно, как у Инны.
     
  14. кошка чёрная

    кошка чёрная Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    девачки а скажите мне такую штуку: keiko fix, keiko grou, бензикс - это что за пасты такие и где их купить можна? :?
     
  15. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    кошка чёрная, Keiki grow -гормональная паста для деткования фаленопсисов и доритисов. Можно заказать в Канаде.
    Про все остальные пасты не знаю. Скорее всего тоже что-то гормональное.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    251.886
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    361.924
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16