1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Здравствуйте!
    У меня вопрос!Ожидать,что будет терпения не хватает.Покупала фалик со скидкой:цветонос был отломлен ,но оставался один цветок.Дома вырос боковой цветонос,появились бутоны,но тот цветок завял и следом стал желтеть цветонос сверху.Я теперь сомневаюсь,смогут ли теперь бутоны раскрыться?
    Спасибо!!!
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Обычно в таких случаях цветонос желтеет не весь, а только до бокового цветоноса. Растение знает, что у него там ещё есть бутоны.
     
  3. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    Где-то 3-4 недели назад с ужасом обнаружила, что все корни одного здорового(!), очень зажиточного друга, который отдыхал и не подавал никаких признаков недовольства, покрыты белой зернистой плесенью. Так как корней было очень много и друг уже весь прямо вылезал из небольшого горшка, решила пересадить. По совету знакомой, тщательно промыла все корешки крайне слабым раствором марганцовки, ни одного плохого не удалила - попросту нечего было удалять; и пересадила фал в бОльший горшок. Не поливала дней 10, поставила на подоконник возле балкона, там довольно прохладно. За все свои манёвры была, видимо, награждена:

    [​IMG]
    Все корни сверху иссохлись, ствол пожелтел. Корни в горшке тоже в плачевном состоянии - какие высохли, какие сгнили, какие и то и другое одновременно.

    [​IMG]
    Три листа отвалились. Я уверена, что это не предел. Желтеют они только у точки роста.

    Общий вид друга до сих пор держится. Но скорее всего теперь не осталось уже ни одного хорошего корешка.
    [​IMG]

    Я не понимаю, что случилось. Вода в пазухи не попадала, при одной поливке перелить я его так не могла. Может он замёрз? О_о
    И главный вопрос, что делать? Я в полном расстройстве.
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    ELKA, а отчего он мог замерзнуть? на улице что ли гулял? :? Я где-то читала, что орхи не любят купания в марганцовке. Думаю теперь нужно рэзать все плохое, оставшееся сажать и ждать появления новых корней. :(
     
  5. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    Малинка, я писала о том, что на подоконнике возле балкона довольно прохладно.
    Вы имеете в виду резать корни или ствол тоже надо как-то кроить? Я боюсь, что в моём случае это равносильно тому, чтобы не мучать и сразу выбросить. То ли "звёзды так расположились", то ли у меня дома неблагоприятная обстановка для орхидей: холодно, сухой воздух и сейчас к тому же с улицы света никакого.
     
  6. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    ELKA, для начала просто опрыскай стимулятором иммуномодулятором ("Циркон", или, может, у вас там какие-то другие препараты есть подобного назначения) или стимулятором, "Эпином".
    Корни я б не резала сгоряча, я резжу только то, что явно гниет, то есть корни или мокрые и "текут" при надавливании или по корням (ризоме у симподиальных) распространяется "смоляная" чернота.
    Желтизна нехорошая, конечно, но если нет явной гнили, повторюсь - не надо резать! Посмотри на листьях/стебле - нет ли водянистых пятен. Если нет - не вижу оснований для хирургических вмешательств.
    Сейчас для него важны тепло (стабильно в районе +25), яркий, но рассеяный свет (идеально - восточное окно - утреннее солнце только на пользу - а вечером досвечивание в течение 3-4 часов хотя бы просто офисной люминисцентной лампой), и влажность воздуха в районе 60% (можно поставить рядом что-либо типа низкой большой фруктовницы, в которую наливать воду, или поставить горшок на поддон, куда насыпать тонкий слой керамзита (гальки, декоративных керамических камешков из магазина) - в общем, чего угодно, что позволит налить на поддон воды, но приподнимет горшок над ее уровнем, не давая стоять в воде. "пакет на голову" не советую - ему не менее первых трех условий нужна циркуляция воздуха.
     
    Svetasik нравится это.
  7. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    У меня, насколько я понимаю, гибридный фаленопсис, с запахом =))
    Хочу спросить вот что:
    Когда я его купила, он сидел только в сфагнуме, и я его пересадила в смесь коры и угля, без сфагнума вообще.
    Поливаю чуть сверху и погружением, раз-два в неделю, и беспокоит меня а не слишком ли ему сухо??
    Кажется корни немного сохнут, вернуть его обратно в сфагнум, или просто поливать чаще??
    Цветочки держит исправно, но я волнуюсь за корни :?
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Vik, для фаленопсиса в зимний период один полив неделю считается нормой. Чаще поливать не надо. Корни могут сохнуть (воздушные) от низкой влажности, а не от редкого полива. Если очень хочется, можно положить сверху тонкий слой сфагнума. Орха в прозрачном горшке?
     

  9. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, сколько тонкостей!! :D
    А я вот два раза в неделю полила, правда только один раз...
    В прозрачном, а насчёт сфагнуму не знаю, хочется ли мне этого, но что более важно, нужно ли это фалику =))

    А что даст сфагнум на поверхности??

    Чуть не забыла!! А как повысить влажность? Может на влажный керамзит поставить?
    Или ещё какой-нибудь способ...
     
  10. Di_key

    Di_key Завсегдатай

    Регистрация:
    15.10.2006
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Saint-Petersburg
    Vik, у меня тоже такие проблемы были с тем, что верхние корни были очень сухими. Я поставила горшок на влажный керамзит и раз в день доливаю водички. Так влажность повышается. Чем больше по размеру листья, тем больше по площади должен быть поддон с керамзитом.
     
  11. Фиалка Марина

    Фиалка Марина Местный

    Регистрация:
    10.03.2006
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Москва
    A я справилась с низкой влажностью купила увлажнитель воздуха air-o-swiss очень удобная штука и самой легче дышиться в отопительный сезон и детям, а как обрадовались цветули! Раньше влажность была 30-40 % , а сейчас 60% можно и больше только это уже для людей вредновато. :p
     
  12. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Di_key, у меня фалик сейчас стоит просто в горшочке, на обычном поддоне-тарелочке, размах листьев совершенно точно больше этой тарелочки :D

    Фиалка Марина, я нашла этот увлажнитель в инете, дороговато :?
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Vik, с влажностью разобрались, девочки выше все правильно сказали.
    Сфагнум на поверхности должен удерживать влагу. Но я им не пользуюсь, он меня вечно с толку сбивает своим высохшим видом.
    Два полива в неделю, но один раз - будем считать, что орха это не заметила. Но лучше так не надо.
    Прозрачный горшок хорош тем, что в нем очень хорошо видно нуждается ли орха в поливе. По цвету корней в глубине горшка. После полива корни становятся зеленоватыми, а через какое-то время они белеют или становятся серебристыми (как и воздушные). Значит завтра можно будет полить. ;) Обычно этот процесс неделю времени и занимает (летом- меньше, зимой -больше).
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, так в этом и дело!!
    Он когда в сфагнуме сидел, корешки были радостно-зелёными, а теперь, в коре-угле, какой-то высушенный вид имеют :(
    И весь ужас в прозрачном горшке, я это всё вижу!! :mrgreen:

    Эх, предупреждали меня что новички-орхидеисты начинают носиться со своими орхами, и иногда залюбливают их до смерти :D
    Я так не хочу!! :?

    Просто я подумала, может ему вообще в сфагнуме уютно было, а тут я его в кору, глупая хозяйка...
     
  15. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    А серьёзно, не думаете ли вы, что его обратно в сфагнум вернуть надо?? [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.280
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.463
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16