1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Vik, не стоит, я думаю, лучше правда сверху тонким слоем. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Малинка, ну сверху, так сверху... положу :D
    Спасибо ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Vik, в сфагнум действительно не надо орху. Это не ее стихия. Повышенная влажность, да еще зимой может вызвать гниль корней. А сверху... кто как с мхом дружит. Я видела у девочек и мох красивый и даже живым его держат. А у меня он на вторые сутки становится сухим и только дезинформирует. :nda: Появляется желание все бросить и бежать поливать "бедную засыхающую красавицу", а этого делать совсем не нада. :tak-tak:
     

  4. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, я где-то читала что сфагнум помогает какие-то гадости безболезненно выводить из орхидного субстрата, что-то типа он засаливается, его меняешь на новый-свежий, и всё опять в порядке :D

    Меня смущают лишь видные сквозь редкие прорехи в коре, корни...
    Я уже писала, что в сфагнуме они такие зелёненькие были, бодренькие, а ща суховатенько выглядят :?
    Но если это нормально, то надо просто запихать эту красоту в кашпо, чтоб меня их вид не смущал :mrgreen:

    А про живой мох на поверхности субстрата это вроде бы лудизии любят :znachit: :mrgreen:
    Возьму лудизию, надо будет ей устроить кусочек нашего леса в виде живого мха, это даже интересно :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Vik, зелененькими корни выглядят, только когда они свеже-политые. Через пару дней они должны стать серебристыми, когда влага из субстрата уйдет. А если выглядят суховатыми - надо чаще поливать
     
  6. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Marka, а как же залив?? Ведь лучше немного пересушить, чем залить, правильно?? :?
     
  7. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Vik, заливать, конечно, не надо, но и пересушка фалам на пользу не идет, поэтому частота полива подбирается индивидуально, по растение-субстрат-условия содержания. Я поливаю фалы раз в неделю, но в авгуте приходилось поливать 2 раза (и на 3, я думаю, они бы не обиделись, да времени не было!), а вот в межсезонье, когда уже не жарко, но и отопление еще не включено, я вполне могла себе позволить "просачковать" один полив, и ничего, все прекрасно себя чувствовали, живя по 2 недели без полива 8) . И это при том, что большинство орх сидят у меня в чистой довольно крупной коре.
     
  8. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Freya, у нас уже топят, слабенько очень, но воздух сушит. Проблему решила так: купила поддон, собираюсь туда керамзита накидать, и водичкой слегка залить, и орхи сверху :D
    А то, что всё исключительно индивидуально, это я с тобой согласна :!:
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Vik, только по цвету корней можно реально определить - пора поливать или еще рано. Я жду 2-3 дня после того, как они станут "серебряными" и поливаю
     
  10. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Marka, у тебя проколов с такой техникой полива не было??
    Как-то стрёмно мне так фалик поливать... это сколько раз у тебя получается поливать его в неделю? Один, два?
    Значит вот ты его полила, дня через два (например) корни посеребрились, выжидаешь ещё три дня, и опять полив... раз в 5-6 дней?? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Vik, я например, поливаю раз в неделю. Через неделю после полива осматриваю горшок, если просматриваются в горшке капельки (как испарина), то не поливаю пока они не пропадут :D
     
  12. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Vik, для образца не поленилась нашла старые фотки. Вот так выглядят корни орхи, которую надо полить. Никаких признаков влаги внутри нет, только чуть зеленоватые или желтоватые кончики корней.

    [​IMG]

    А это орха напилась водички.

    [​IMG]

    В зимний период полив чаще чем раз в неделю может привести к гнили корней. Выбирайте.
     
    Svetasik нравится это.

  13. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Любанька, наверно у нас дома гораздо суше чем у тебя, я у своих орх и на следующий день никаких капелек не наблюдаю :D

    mywka, ух ты... что-то мне кажется я не так сделала при пересадке.
    ТАК корни фаленопсиса выглядили в сфагнуме, а сейчас у меня там всё в коре и угле, и корешков вообще почти не видно, отсыпать может, чтоб корешки были видны, и размещались в горшке посвободнее?? :|
    Потому что корни моего фаленопсиса сейчас не выглядят так даже после полива!! :( :?
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Vik, кнечно, после пересадки ничего не вдидно! Вот будут новые корни рости и будет все видно! не надо, не дергай его по-пусту. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Vik, не мешай технике работать! Ничего трусить не надо! На моих фотках хорошо видно корни потому, что они разрослись и вылезли к стенкам горшка. А теперь уже и заняли все свободное место и весной мне придется их пересаживать.
    Что значит не такие даже после полива? Они не зеленеют или их не видно?
    Для того чтоб разговор был более предметный нужны фотографии. :tak-tak:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.280
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.463
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16