1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    babochka. Ой, какая высокая температура! Ну фал-сы-то ладно,а как же орхи из онцидиумной группы,не многовато будет?Даже летом не всегда такая высокая температура в помещении бывает!А опустить немножко никак нельзя или просто не хотите?
     
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    babochka, :wideyed: а как вам самим в такой температуре? Ташкент отдыхает! :D
    Фиалка Марина, нет слов! :mrgreen: Темненький прям с леопардовыми пятнышками!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Нам нормально! Мы не живём в этой комнате. Дверь в неё всегда закрыта. Я в неё захожу только с орхами пообщаться и за компом посидеть ( вот тогда я балкон и открываю). В остальных комнатах квартиры примерно 22, и окна почти всегда открыты... А летом температура в квартире намного ниже - отопления нет....
    В этой комнате меня больше не температура смущает, а освещение.... :D
    Моё окно настолько далеко видно, что похоже скоро с вопросами заходить в гости начнут.... :D

    Да, я горшки с онциками, убрала из-под лампы. Поставила на окно.... Там не так жарко, и не так светло...
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014

  4. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    А мы зацвели
    [​IMG]

    И на втором фалике бутоны вот-вот раскроются
    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Marka, они у тебя на окне без досветки стоят?
     
  6. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Малинка, да без досветки и пока что без притенения. Южное окно, но зимой солнце не палит
     
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    А это не мутантик, ну вернее мутантик, если уж строго по биологии, но вообще эта форма называется пелорик. :D А цветуи замечательные. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    lilya, , напечатайте потом,если не затруднит,долго ли на пелорике цветочки будут держаться?
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Rita, на пелорике чветки держатся столько же, сколько на обычном фале, примерно 2 - 3 месяца, говорю, потому что у самой сейчас пелорик цветет.
    Кстати, обратите внимание, что пелоричность - свойство неустойчивое, он может цвести и вообще, как обычный фал. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Svetasik нравится это.
  10. olja

    olja Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите пожалуйста спасти Phalaenopsis!

    Phalaenopsis у меня уже год за это время я её не пересаживала, она цвела только 1 раз,когда мне её подарили.
    Недавно она стала болеть,вначале лисья стали раздваиваться,затем один пожелтел и отпал,теперь я заметила,что корни стали гнить,причём гниют корни только у основания цветка сверху, а в субстрате они здоровые и только на некоторых видна гниль.
    Я решила пересадить Phalaenopsis и когда выкопала увидела что снизу корни как буд то сами по себе,а место соединения их со стеблем попросту сгнило и за счёт чего цветок питается, не понятно!
    Мне очень важно спасти беднягу,это очень важный для меня подарок!
    ПОМОГИТЕ пожалуйста!
     
  11. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Простите, а в каком субстрате сидит ваша орхидея, меня напугали слова "выкопала фаленопсис" :wideyed: Правильно деражть его в кусочках коры, но из них не выкапывают, а вытаскивают или вытряхивают :comp writer:

    Все гнилое надо удалить стерильным ножом, места срезов обработать зеленкой, дать ранкам просохнуть несколько часов. После этого фаленопсис надо посадить в свежую кору в прозрачный горшок соответствующего размера. Если после "обрезания" корней не останется, то надо в тепличку на сфагнум, создать ему микроклимат и ждать, пока нарастут корни.

    Вообще хорошо бы увидеть фотку.

    И не заливайте его, лучше пропустить один полив, чем залить растение
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. ольга(сочи)

    ольга(сочи) Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    сочи
    а мне кажется что это залив сверху,поэтому он и гниет сверху.Просто глубокая посадка,как почти всегда .Если стебель полностью сгнил то шансов нет.
     

  13. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    olja, без фото и правда не узнаешь,сгнил или не .............Можете последовать советуMarka, после посадки минимальный полив,а там будет видно,пойдёт или нет.У меня такое недавно было(вроде как и не углубляла особенно),времени не хватало,не доглядела,может быть даже в моём случае от переохлаждения!Ждать я не умею,в мусоре!Поскольку люблю приоткрыть форточку зимой,бывает переодически!(только фаленопсисы),никак они не приспособятся к более похладному воздуху(с перепадами правда)! :?
     
  14. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Вот фото орхидеи olja

    [​IMG]
     
  15. olja

    olja Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Marka спасибо что вставили моё фото ,а то у меня никак не получалось!

    Вот посмотрите....снизу корни живые,а вот у основания они сгнили,и так на каждом коришке....и ещё меня пугает этот раздвоенный молоденький листочек..
    я пересадила орхидею в специальный субстрат,больше не поливаю пока ,как и посоветовали.
    я не понимаю за счёт чего она питается,все корни же сгнили в том месте где они соеденяются с листьями!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.286
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.471
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16