1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    olja, питаются за счёт запасов в листьях, как запас листа исчерпан,так он начинает морщиться и желтеть.Корни фал-са могут жить некоторое время и отдельно от растения,даже какое-то время могут расти(не работая на растение),а из воздуха влагу собирает листьями,сколько сможет! Если от основания сгнили все корни(только точно все),есть смысл отрезать нижние,зачем место занимают без пользы,посмотрите внимательно.Зона роста (серединка) вроде как не гнилая,будте аккуратны в поливе!В большой горшок не пересаживайте,советую маленький,чтобы субстрат долго влагу не держал! :|
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    На фото гнили не видно, желтый цвет корней не гниль, просто на них свет не попадал. Нужна фотография сбоку, что бы был виден ствол.
     
    Svetasik нравится это.
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Я вот тоже гнили не увидела. Засоленные и подсушенные корешки вижу, но это явление не редкое. Гниль - это кагда при нажатии на корень он мокрым расползается в руках, а остается только "проволочка".
     

  4. olja

    olja Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    На фото не видно....но гниль там есть!
    Посмотрите внимательно.....у основания корни коричнегого цвета!
    Я так поняла,что мне нужно отрезать повреждённые корни....но это получается,что я должна отрезать все корни....что же мне делать потом...у меня нет типлицы в которую я могла бы поместить уветок,чем её можно заменить?
    новые корни вырастут?
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    olja, не надо сейчас резать корни. Просушите немножко растение, помажьте зеленкой для успокоения совести коричневые точки, которые вас смущают, после этого посадите фалик в свежую кору и не поливайте неделю
     
  6. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Коричневый цвет не показатель. На ощупь корни какие? Твердые, упругие? Или раздавливаются под пальцами? Еще и запах важен. У гнилых корней настолько специфичный запах, что ни с чем не спутаешь.
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    olja,
    На стволе гниль есть? Это действительно серьёзно! Именно мягкая гниль не сухие участки. Корни пока резать не надо.
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    olja, а можно фото, так сказать, с черного хода? Разверните растень к лесу передом а к нам задом и покажите шейку с прилегающими гнилыми, на Ваш взгляд, корнями. Листья мягкие или твердые? По фотке - твердые.

    Девочки, не могу не похвастаться, :mrgreen: меня прет! Зацвела Богдановская малышка.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
    Svetasik нравится это.

  9. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    China, очень крепкие корешки, думаю, после "купания" смогут послужить эталоном здоровья, сейчас сверху, на первый взгляд, хочется полить орху.
    А ещё мне почему-то кажется, что у Вас проклёвывается второй цветонос, поздравляю!

    P.S Welcome to the club (c)
     
  10. China

    China Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    ELKA, спасибо .......
    может ей удоврения какого-нибудь дать - эпин например?......хотя я во вторник ее Кемирой кормила........ :?
     
  11. olja

    olja Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Корни сейчас у основания совсем сухие и когда их трогаешь,то сухая оболочка отлитает и остаются только тоненькие ниточки,не полевала я уже больше недели и верхний молодой листик совсем мягкий и поникший и большие листья стали вялыми,но корни внутри субстрата зелёные,и кажется опять начали гнить!
    но ясно уже одно,что через нижние корни питание в ствол уже не поступает!
    если необходимо отрезать корни.....то что делать дальше?какие условия создать?у меня нет специальной теплицы!
    посоветуйте пожалуйста!!!!
    Я ООООЧЕНЬ всем ВАМ благодарна за помошь!
     
  12. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    China, на этот счёт лучше проконсультируйтесь здесь с "бывалыми". Я в этих делах уже полтора года, но честно признаю себя чайником. У Вас самую малость засолены корешки, а вот белый налёт, пыль эту непонятную, я бы с листьев и стволика мягкой ватной палочкой с аккуратностью хирурга убрала.
    Эпин, насколько мне стало известно - не удобрение, а стимулятор. Этим лучше не злоупотреблять. С удобрениями в это время года тоже осторожнее. Если сильно активного роста нету, раз в месяц (по указаниям к применению) будет достаточно. С весны советуют переходить к разу в неделю. Все мои фалы сейчас отдыхают, поэтому я решила набраться терпения и не делать им встрясок стимуляторами или ещё чем. Света мало, холодно, так и живём. Боримся пока с этими факторами.
     

  13. olja

    olja Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    в ближайшее время вставлю фото,только поскольку цветок в субстрате,корни там видны плохо и только серху!

    На стволе гниль есть? Это действительно серьёзно! Именно мягкая гниль не сухие участки. Корни пока резать не надо.



    на стволе гнили нет.....но он стал вялым....пить хочет!
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    olja, что значит опять начали гнить, если Вы не поливаете?! Нужны фотографии! Если Вы отрежете корни, то нужна теплица. ЕЕ можно изготовить из 5-ти литровой колбы для воды.

    China, я конечно могу ошибиться, но что-то мне эта пупочка на клювик похожа, а клювик -это цветонос. Посмотрите сами повнимательнее - у корешка форма цилиндрическо-конусная :D (о, загнула), а у цветоноса с одной стороны приплющенность как бы "лезвие" (мне кажется я его слева вижу :wideyed: ). Корни на вид нормальные.
    ELKA, а он не лиловый и не фиолетовый, он малиновый. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. olja

    olja Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    мывка, корни, которqе находятся у основания, совсем сухие
    думаю мне придётся отрезать корни,, 4то тогда делать дальше? 4то нузно для того, 4тобq она снова дала корни?сказите позалуйста, как конкретно изготовить теплитсу?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.286
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.471
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16