1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. кошка чёрная

    кошка чёрная Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Аня,
    а вредно?
     
  2. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    кошка чёрная, не думаю... Во всяком случае я помазала пару цветоносов, теперь ждемс...
     
  3. Marfa

    Marfa Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    С-Пб
    Здравствуйте, уважаемые коллеги :D Спешу поделиться радостью - у уценённого фаленопсиса начали расти бутоны :D Надеюсь где-нибудь через месяц увижу какой он. Радует и пятнистый, который цветёт - насчитала 5 новых хвостиков на корнях -маленькие пока, но растут достаточно быстро! Полез второй листочек - в общем локальная весна в отдельно взятом горшке :). Но возник вопрос - два росточка идут от стебля: один смотрит вниз, а второй - вверх! Но корни в принципе вверх расти не должны! Или мой цветик такой оригинал?
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Могут и растут, в природе они таким образом забираются в дупла и питаются всячиной :mrgreen: Так что, все нормально :D Даже супер!!!
     
  5. Рыж

    Рыж Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Сахалин
    Аня,
    Привет! Наокнец то я сюда добралась...ффух, работы столько что некогда о любимых цветах почитать((. Наконец сфотографировала свой "сохнущий с набухшей почкой" фаленопсис! Вставлю ссылку, чтоб не мучиться с фото как в прошлый раз...Правда фото не совсем удачное, не видно ничего...надо зделать нормальное, чтобы и лист отросший видно было и все остальное))).
    Представляешь, у него еще и второй цветонос начал сохнуть!((( Ну совсем меня моя любовь не радует :( . решил наверное вовсе не цвести :( . Почка, которая в центре на фото, сначала подозрительно набухла а сейчас все в том же состоянии...даже и не знаю.... :(
     
  6. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как мне быть: около года назад мне подарили фаленопсис (в то время цвел белыми цветами). После цветения цветонос я отрезать не стала, т.к. мне сказали, что он может зацвести вновь. Через некоторое время я его пересадила (горшок выбрала побольше, хотела сделать как лучше...). Так он простоял всю зиму - с цветоносом и без новых листьев. В феврале месяце стал постепенно жухнуть: листья вялые, сморщенные, один пожелтел и отвалился. Я решила, что с горшком погорячилась и пересадила в меньший. Сейчас из почки на цветоносе пытаются вылезти новые маленькие листики, а большие так остаются жухлыми, да и корни он все потерял. Все грустно и печально. Помогите советом! :cry:
     
  7. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    По подробнее про горшок расскажите, какой скоко дырок из чего, сажали надеюсь в кору, а не в землю? Зачем вы его стоко раз пересаживали, нужно было оставить его привыкать к новому месту жительства, а вы ему опять стресс такой нанесли. У меня такое подозрение, что вы его залили, так как корней не осталось, это первый признак. На цветоносе лезет детка. Мне кажется, что он её без корней не вытянет, а фалик необходимо реабилитировать в тепличке со мхом-сфагнумом.
     
  8. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо за ответ!
    1. Горшок выбрала керамический, на дне одно отверстие; сажала в сосновую кору и сфагнум (1:1)
    2. Заливать-то как-раз и не заливала, поливала по мере просыхания грунта.
    3. А его в тепличку надо вместе с деткой поместить, т.е. отрезать ее не надо?
    Да, и еще подскажите, пожалуйста, я про гормоны краем уха слышала, в моем случае возможно их использование?
     
    Оленька Светлая нравится это.

  9. Marfa

    Marfa Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    С-Пб
    Здравствуйте, коллеги! Спешу поделиться - растёт цветонос! Но опять-таки, возникает вопрос - а плохо ему не будет, отращивать всё сразу? :wideyed: 2 листочка, 5или6 корешков(не видно, что там в глубине горшка) и второй цветонос при уже имеющемся(с 5-ю цветочками)? Может помочь чем-нибудь? Кормлю раз в месяц Кемерой Люкс в разведении0,5 г/л. Может 2 раза в месяц кормить? С другой стороны - перекормишь - тоже нехорошо! С другими цветами как-то попрощеобращаться мне.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Новичок, горшок не подходит, друнажное отверстие всего одно, корни вообще не дышат, для фаленопсиса достаточно просто коры. По мере просыхания это как? У коры есть особенное свойство, она может быть влажная внутри, даже если снаружи кажется абсолютно сухой, плюс сфагнум очень хорошо впитывает воду, а испаряться ей неоткуда, горшок без вентиляции. Еще важен способ поливки, орхи поливают погружением, а не как обычные цветы. В тепличку положите слой влажного сфагнума, на него положите фаленопсис с цветоносом, можно его обрезать до детки сверху, чтоб вместился. Если вдруг не выживет мамка, то будет надежда на детку.
    Марфа, это же супер!!!
    Если ему чего не понравится, то он сам засушит цветонос, а так у всех фалы сейчас растят корешки и листики, да параллельно цветоносы. На счет подкормки, то можно разделить вашу дозу на 2 части и кормить 2 раза в месяц :)
     
  11. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    УРАААА!!!! Начало положенно! :D :mrgreen: :mrgreen: Наконец-то я приобрела свою первую орхидею! Теперь белый фалик (как и хотела! :D ) стал мой! :D Пока нет времени сделать хорошие фотки.

    Вот теперь пошли вопросы. :D

    1. Его листья побрызгали такой штукой, чтобы они блестели. :? Она такая жирная! Стоит ли листья протереть мокрой тряпочкой чтобы эту гадость смыть? Или оставить все как есть?

    2. Вот его воздушные корни:
    (его фотки в самом низу, можете и остальные альбомы посмотреть, если хотите :) )

    http://foto.rambler.ru/users/tanyanz/4/

    Сухие корни обрезать? :? А обломанные кончики? Там еще есть как-бы плесень/водоросли/мох, короче что-то зеленое на коре. Эту кору поменять на свежую? И если что-то придется обрезать из корней, ничего, что он цветет?

    3. Вытащила его из горшка. Внутри корни плоские и белые. :wideyed: Это нормально? А еще там жучки тонкие длинные ползают! :x Заменить кору? С корнями ничего не делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Marfa, кормите через полив кемирой, просто дозу уменьшите вдвое.

    Tanya NZ, 1. листья от гадости оттереть.
    2. обломанные кончики обрезать, но не переусердствовать.
    3. кора хорошая, зеленое-это водоросли они на корнях ф-са живут.
    4. эту кору в микроволновку на 2-3 минуты поставить, тогда жучки сдохнут.
    5. корни внутри так и должны быть.
    6 посадить назад в этот горшок в эту же проваренную кору.
    7. где обрешешь корни, помажь зеленкой или спиртом места срезов.
    8. в целом растишка хорошая, пересадку должна перенести.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2014

  13. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Еще пара вопросов...
    А можно я пересажу его в прозрачный горшок? Он будет немного повыше сейчашнего.

    А промыть кору не нужно?

    После пересадки поливка не нужна как всем остальным растишкам?
     
  14. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Tanya NZ, В прозрачный горшок даже нужно, так даже виднее, что с корнями происходит.
    Кору промывать не нужно.
    Ну утопи горшок на 3-й день после посадки на 30 мин. вытащи и дай стечь, дальше ставь на место. :D
     
  15. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Вчера пересадила свою прелесть! :D Мне кажется я его сильно намучила. На его месте я бы такую пересадку не простила и сбросила бы все бутоны! :oops: :D Но все пока на месте... посмотрим как он отреагирует...

    Протерла ему от жира его листики, но до конца они так и не оттерлись.

    У него были странные корни: от растюшки идет живой корень, потом абсолютно сухой участок (до самой середины корня) и потом опять живой участок. Его можно было обрезать на сухом участке? Обычные корни не стала трогать.

    Не могла найти разницу между некоторыми корнями - вроде начинаются как воздушные, а нижняя часть похожа на обычные! Решила запихать их в землю.

    Посадила я его в прозрачный, бОльший горшок (это даже не горшок а какая-то банка, тк в продаже прозрачные горшки я ни разу не видела и ничего другого под рукой не было. Проделала на дне большие дырки.). А можно его было посадить в корзинку? Или фаликам лучше в горшках? На дно решила положить пенопласт, потом еще даже своей коры добавлять пришлось.

    Надеюсь выгнала из коры всех жуков! :x :x Их там было навалом! И больших, и микроскопических! :x Поэтому решила промыть корни водой комнатной температуры. Руками их не трогала. А если на корнях все еще жуки остались?

    Цветочки распускаются на глазах (ТТТ). Когда купила 1 цветочек был бутоном, вчера он уже раскрылся на половину, а сегодня раскрылся полностью! :D

    Когда его начать удобрять? И как часто если сейчас зима, а он цветет? Через каждые 3 полива?

    Еще прочитала в книге, что после пересадки нужно удалить 1/3 цветоносов, иначе ему может не хватить сил... Удалить их или оставить?

    Какую продолжительность светового дня ему устроить? Сейчас темнеет уже часов в 6. В качестве подсветки подойдет простой свет (к примеру можно просто в комнате включить свет?) Или нужен какой-то специальный свет? :oops:

    Фалик стоит на юго западной стороне (но солнце здесь всходит на западе) и днем в солнечные дни на него попадает яркое солнце. Переставить его в другое место?

    Ужас, сколько вопросов назадавала... :oops: :oops: Извините! :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    251.886
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    361.925
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16