1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    olja,
    У Фаленопсисов идёт постоянное обновление растения. Стволик удлиняется вверх благодаря появлению новых листьев из точки роста. Самая старая нижняя часть ствола усыхает вместе с корнями находящимися на ней. Также усыхают и отпадают нижние листья. Если растение было бы закреплено на стволе дерева, оно бы медленно ползло вверх, теряя старые части и наращивая новые, непрерывно обновляясь.
    Потеря старых корней, как и старых листьев, естественный процесс, возможно у вас с растением всё в порядке, без фото нижней части ствола сказать трудно.
     
  2. alena-kis

    alena-kis Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    помогите чайнику....У моего фалика опадают бутоны....,что делать? :cry:

    он стоит в ванной комнате, возле окна-температура 21-22градуса,поливаю один раз в неделю....
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    alena-kis, а света в ванной комнате достаточно? Наличие окна может быть условным. Как он давно там живет?
     

  4. alena-kis

    alena-kis Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Света много,окно большое и с южною стороны

    Купила дней 10,столько же и стоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  5. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    alena-kis, если все остальное в порядке, возможно просто перенесенный стресс от переезда. Необходимо время на аклиматизацию.
     
  6. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    Я тоже похвастаюсь своим последним приобретением.

    [​IMG]

    Найден был в воскресенье в уценке. С левой стороны поникший лист порван на пару сантиметров вдоль, посредине, но это, видать, орхидее отнюдь не мешает. Остальные "уши", как видите, торчком.
    Одного бутона не было, два были наглухо закрыты и два единственных цветка изрядно жухлые. Но корни.. корни просто заглядение. Я в жизни не видела таких корней: большинство в толщину с мой мизинчик, и этих корешков там - тьма-тьмущая.



    [​IMG]

    Как оказалось дома, цветки были лишь сильно прижаты обёрточным целофаном, в котором продавался фал, а сама орхидея была малость пересушена.
    Сейчас мы расправили крылья и размах цветка оказался аж 10 см в диаметре! Я всегда мечтала об орхидее с такими крупными, белыми цветками.


    [​IMG]

    И конечно же длинные завидные усыыы.. :]



    Сегодня начал раскрываться третий цветок. В следующем году, с таким-то потенциалом т.е корнями, надеюсь уже собарть урожай не меньше 14-15 см в диаметре :]
     
    Svetasik нравится это.
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    ELKA, замечательный экземпляр! Белые усачи - моя слабость. К ним какое-то очень трепетное чувство возникает. А цветочки могут и не быть больше этих, зато их может быть большее количество. На моем в прошлое цветение цветы были по 12 см, в это всего 8-9 см. Зато сейчас на фалике распустилось чуть не 30 цветов. Они смотрят в разные стороны и перекрывают друг друга так, что и не видно все сразу и мешают друг другу.

    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    ELKA,
    Не знаю, как сорт называется, у меня тоже из уценки, но самый большой Фаленопсис именно с такими, характерными выступами на боковых лепестках. Он даже зимой растит листья, цветоносы и корни, всё одновременно и непрерывно. Сейчас он просто огромен. Корни у него ворсистые, особенно когда мокрые, он ими присасывается к 1,5 литровой, прямоугольной ёмкости для сыпучих продуктов и коре. Это растение может давать цветы около 15 см, у взрослого лисья стабильно около 25 см.

    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/2103/start/0/

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Да, с характерной пупочкой и с чуть прикрытыми цветами - они более крупноцветковые. У моего последние два листа 30х14 см. Когда он от основания начал выдавать почти сантиметровый цветонос, я поняла что он что-то замышляет. Кормлю реже, чем рекомендуют спецы. Забываю. Да и воды ему меньше всех довстается. У него тара не габаритная на водопой через раз таскаю. Что пролью - тем и сыт. Влажность сейчас около 50.
     
  10. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    Малинка, самое интересное, что в рекламном проспекте было обещано великиое разнооразие цветов и размеров, а на месте оказалось всего три Фалаенопсиса: два идентичных, невероятно маленьких с непонятно-жёлтыми цветочками и мой будущий красавец. Возможно, я не успела под раздачу, хотя это был-то всего второй день уценки, но я не чуть не жалею. До сих пор не понимаю, как это он меня там дождался. Это самая лучшая моя находка на сегодняшний день.
    mywka, вот это листья так листья.. Я шокирована! Невероятно красиво. Учитывая то, что обычно разогнавшись на листьях, фалики экономят на цветах и их размере в особенности, в Вашем случае была очень приятно удивлена.
    a34, да, я очень пристально изучала Вашу тему с этим Фалаенопсисом. Это и послужило одним из толчков к мысли о том, что я не смогу жить полноценной жизнью, пока не обзаведусь таким цветком :] Меня одно тревожит, как скоро ему надо презентовать посудину побольше? Думаю подождать до конца цветения - это само собой, а апосля сразу? Или не стоит спешить? Как бы Вы мне повосетовали?
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    ELKA,
    Я писал что сорту, который у меня свойственно крепко крепится корнями к грунту и горшку, если у вас такой, не поранив корни пересадить, не удастся, значит лучше подождать.
     
  12. Enzo

    Enzo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Доброй ночи всем.

    У меня такая проблема. В моем цветке завелись какие то насекомые. Они очень маленькие и практически не видны. Самцы (как я понимаю) какие-то продолговатые а самки похожи на паучков. Вобщем они начали откладывать личинки. После чего я аккуратно вынул цветок из горшка и проварил весь грунт.. После этого опять посадил аккуратно присыпав и заполнив корни грунтом.

    Прошло уже 2 недели с тех пор. Корни все зеленые и нормальные. Но вот цветонос начал засыхать. Я его обрезал до первой почки. Но он всеравно высох полностью.

    Может при варке грунта я убил какие-нибудь полезные микроорганизмы ? Грунт стал непонятный отсутствует зеленый мох. (

    Подскажите что нужно сделать, что бы цветок не погиб полностью! Нужен ли новый грунт ? Я бы поменял грунт, но у нас нигде он не продается ((
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Enzo, после варки зеленый мох по логике и не может-то быть, его сварили. Микроорганизмы тоже ушли туда же. Но на корнях остается какая-то их часть и со временем они размножатся. Так же могут размножиться и "звери". Корни-то не проваривались. Надо было всего-навсего полить какой-нидь отравой, а не проваривать грунт. Если грунт уже старый, ему проварка здоровья не добавила, он стал еще более рыхлым и гигроскопичным. Имейте это ввиду при поливе. А на какой стадии развития находится цветонос., может увядание - это естественный процесс?
     
  14. Enzo

    Enzo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Да цветы были последний раз в мае прошлого года... Но вот в январе после среза цветоноса, он начал в месте среза продолжать рости заново.. Но потом как переварил грунт, он стал засыхать и теперь высох вообще... Стал желтый и твердый как солома.

    Что касается насекомых, то есть вероятность их попадания с других цветов, рядом с которыми стоял и мой цветок. Теперь он стоит один в другой комнате...

    И подскажите каким раствором стоит полить грунт, что бы эти паучки вновь не появились ? Так как на корнях возможно могли остаться личинки... Они очень мелкие и увидеть их очень трудно.. Есть вероятность что они остались...
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Сейчас белый такой

    [​IMG]

    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.286
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.471
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16