1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. ymlik

    ymlik Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Петербург
    заморозила

    Всем доброго времени суток =)
    У меня случилось ЧП, на днях когда у нас были морозы я забыла закрыть на ночь окно и мой новый фалик замерз =(, большая часть листьев стала мягкой, такой как у любого растения после заморозков, при чем листья подмерзли у основания, а на концах нет. Подскажите чем я могу помочь моему питомцу?
     
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    ymlik, было бы лучше если б наоборот, края мягкие, а серединка твердая. Так еще можно было бы попытаться реанимировать. В вашем случае прогнозы давать... Был ли он свежеполитым или уже подсохшим? Внимательно осмотрите шейку, если и она мягкая или изменился цвет, то 99 из 100, что с любимцем придется распрощаться. Если же на вид шея живая - обработайте эпином.
     
  3. ymlik

    ymlik Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Петербург
    Не ужели помочь нельзя? Может цветонос с цветками срезать, что бы силы не отбирал? Может создать какие-нибудь особые условия, что бы ему легче было?
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Была бы паста Keikigrow plus, можно было бы попытаться получить детку.

    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/4083/start/0/

    При мягком (мертвом) стволе и точке роста спасти растение обычно не удаётся.
     
  5. ymlik

    ymlik Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Петербург
    что даже пробовать не надо? Сразу в ведро =(
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    ymlik, конечно, попытка не пытка, но шейка, видимо замерзла... :(
     
  7. ELKA

    ELKA Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Tallinn
    ymlik, я Вам скажу, что у моего друга замёрз один лишь ствол, который пожелтел при наикрепчайших листьях ярко зелёного цвета, и через неделю с ним пришлось распрощаться.
     
  8. ymlik

    ymlik Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Петербург
    Малинка, что нужно сделать, чтобы шансы увеличились?
     

  9. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Я очень вам сочувствую, но это однозначно - труп....
     
  10. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    ymlik, цветоносы надо было срезать еще вчера и поставить в вазочку, они постоят еще неделю-другую. Терять, как говорится, нечего. Попробуйте разобрать фалик. Листья в мягких местах должны легко сниматься с шейки. Если (вдруг! а вариантов ноль из ста) осталась живая точка роста на шейке и какое-то количество живых корней, то теоретически в теплицу можно засунуть и ждать чуда. Но пациент скорее мертв :| , чем жив... Увы...
     
  11. ymlik

    ymlik Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Петербург
    mywka, Корни вообще не пострадали =(, а вот шейка....
     
  12. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    ну вашей компании прибавилось. вчера купила это чудо
    вчера же я его и замочила, т.к. был почти невесомый и корешки были серебристые.
    сегодня начитавшись форума и остальных сайтов ОЧЕНЬ внимательно осмотрела стаканчик в котором он сидит: видны были снизу несколько гнилых корешков. 2 часа назад я его достала и распотрошила - пришла в ужас. когда я его покупала, в прозрачном стаканчике, все как положено, и кора сверху была еще хорошенькая, крепенькая а внутри труха,
    45623095.jpg
    корешки внутри гнилые, срезала. прижгла зеленкой, щас лежит сушится, есть и хорошие корешки. делала все осторожно, на весу (это первая орха у меня в жизни).
    45623096.jpg
    45623099.jpg
    ну короче, пока он сушится, пошла я щас в лес (благо рядом) за новой корой. правда время уже 9 вечера, щас надрала коры (правда с растущих сосен , ночью искать поваленные деревья..... абсурд!!!) кору надрала, принесла
    45623091.jpg
    поломала перед тем как варить, ломалась легко, но может из--за того что на улице щас -19 ?!?
    45623094.jpg
    цветонос с цветами пока оставила - не знаю, что нужно с ним делать и нужно ли? может оставить? может если фал не потянет выращивание новых корней и цветонос, то сам же и скинет цветы?!?

    я понимаю, что это у меня щас 11 вечера и на форуме никогонет. я, наверное оставлю фал в комнате (там повышенная влажность, но на ночь фонтанчик выключается), и что бы не допустить пересыхания корней, пока кора будет сохнуть 12 часов, прикрою чем-нибуть аккуратно или положу в тепличку
    сделать лучше фото не могу - не хочу лишний раз его тревожить
    завтра буду сажать, но хотелось бы знать ЧТО Я ЗДЕЛАЛА НЕ ПРАВИЛЬНО. т.к. я ВООБЩЕ НИКОГДА не держала орх и вообще НИЧЕГО незнаю о них, кроме инфы полученной сегодня с разных форумов. перечитала так же "наш" форум по орхам от корки до корки, но в голове полная каша

    прости, что перенесла сюда, но так как у меня фал, то это более подходящая тема.
    все покупные цветы у меня достаточно легко проходят акклиматизацию, т.к. тепло, влажно и светло. - специально приспособила комнату для них, там много цветов, работает фонтан. к примеру, покупные розы в цвету перевалила в день покупки, так же как и бегонию, даже бутончики не сбросили, цветут и пахнут. как правило у МЕНЯ проблены начинаются потом (но это отдельная история)
    3 корня, что были гнилый аж почти по самое нехочу были оберзаны, и прижгла зеленкой (а хрен ее знает, как корица называется по шведски, а искать в словаре - лень, проще зеленкой, но для страховки, могу присыпать и корицей, правда пищевой, но это завтра. о том что поливать нельзя - знаю - начиталась.
    на счет коры: старое дерево сосны, и кора та что уже отходит от ствола и на стволе она в виде чешуи, и потом у меня фал уже лежит распотрошенный, а кора сожнет 12 часов, если еще и кору замачивать,... не знаю что делать, но кора легко разламывалась, она как чешуйки. не знаю, то ли я надрала или нет, но выбора нет.. корни наверное прикрою сфагномоми оставлю в комнате. они ведь долны малость подсохнуть , прежде чем сажать. (ну или проветрится, я не знаю как правильно выразить мысль)

    корни были гнлые в самой середки, обрезала на весу, стараясь не касаться корней но там была еще и такая фишка: корни от сердцевины шли гнилые, почити на половину, но вторая половина этих корней не успела сгнить, много корней (из этих) были надломаны, некоторые просто разорваны. покупала я ее вчера в уценке, там была стоимость 1\3 от нормальной цены, обычно они стоят не меньше 220 крон (меньше цен не видела), а я купила его за 75 крон. и то он был последний. ладно, попытаюсь его восстановить. цветонос пока оставлю, но если потребуется (посмотрю по состоянию цветка) то обрежу. мне щас не до цвета, лишь бы выходить
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014

  13. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Marie-Alexandra, ВуМнЫй совет не изгаляйся, фонтанчиками и прочими изысками, гибрд фалики относятся к группе орхидей, которые растут в обычных комнатных условиях. Просто посади его во фракцию коры не менее 1,5 см и все, первую неделю не поливай. На прямое солнце не ставь 8)
    Все я пошел спать, всю ночь проболтал по аськи с любителем из USD :mrgreen:
     
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Marie-Alexandra, все правильно. А корица - она и в Африке корица, главное чтоб без сахара была. В принципе у фалика зеленая масса не очень большая, может корни один цветонос и потянут. В кору древесный уголь надо добавить. Он как антисептик (вместо корицы используют) в горшке и как дренаж, и вообще полезная (читай "необходимая") вещь. По фотографии трудно определить размер кусочков коры. Ориентируйся на старую кору. Лучшие кусочки те, которые толстенькие наламались.
    Корешки перед посадкой должны просохнуть, но не подсохнуть. Чтоб не было на них воды, но веламен должен иметь влагу. О, нагородила. :D
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Marie-Alexandra,
    Кора, конечно, такая лучше, чем была, но прослужит не долго. Для длительного использования нужен не верхний слой с живого дерева, а массив коры со спиленного или засохшего дерева, но довольно свежего не начавшего разлагаться. К свежей коре обычно добавляю немного старой, если конечно она не заплесневевшая, с ней в субстрат попадут привычные для растения микроорганизмы. В проваренной могут завестись патогенные.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.287
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.471
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16