1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    a34, спс. нормальную кору поищу позже, а то в морозы и ночью как-то не катит лазить по лесу.... страрой коры есть один жмень, эта та, что была сверху фала и поэтому еще боле-менее, щас добавлю. мне бы главное, что б прижился... а жменьку старой я только вчера промыла проточной водой и тоже подсушила малость. пойду сажать мое чудо природы несчастное.

    mywka, :) :) :)
    зато корица кончилась :( :( :( . мой, как последний раз булочки пёк, так всю корицу израсходовал. я вчера (ну или сегодня) ночью нашла название корицы и спросила моего.... а щас на улице снег идет и холодно, спецом за корцей не поеду, так что попробую обойтись одной зеленкой.
    посадила мою страдалицу. кора подсохла, но была влажненькая (как живая). фалик всю ночку пролежал прикрытый влажным сфагнумом, корешки (те что живые) зелененькие (я позавчера ее замачивала). цветонос оставила - дальше будем поглядеть). теперь вопрос: следующий полив через неделю - нужно в тот полив подкормить? в этот полив (позавчера) не кормила, т.к. из магазина принесла (знаю как они их пичкают для "туварного вида". кстати, поставила на поддончик с водой НА пенопласт, вода не касается стаканчика. или убрать воду?
    вот теперь сижу и думаю о мильтошке: может и его распотрошить или: не видно не страшно?. у него стаканчик не прозрачный, а покупала его даже не в цветочном, а в немецком ЛИДЛе ("дешевый"магазин) это вообще тапа супермаркета. и ухода за цветами=0. но с цветоносом. но обычно ВСЕ цветы из этого магазина дешевые и в ТАКОМ сидят, что без слез не взглянешь!!!!. ладно, я еще подумаю. если попадет возжа под хвост, значит и его распотрашу, щас моя возжа пока в раздумьях :mrgreen:

    вообще-то я тут уже думала над покупкой фалов у Богдаова... и уже разговаривал с ним по телефону... и щас посчитала и задумалась: его малыши в хорошем состоянии (т.к. я планировала поехать к нему сама), с возможностью выбора цвета и т.д., НО растить до цветения 2 года со всеми трудностями или здесь за ту же сумму (!!!!), но в неважном состоянии, на распродажах... но уже взрослые, и из тех остатков, что продаются в уценке.?!? как думаете: что лучше? минусы и там и здесь. минус там:
    везти придется в чемодане и через таможню в EU + покупка будет даже не накануне отъезда, а раньше.
    минус здесь: цветы у ценке хорошие,, просто их уценивают перед новым завозом, но это тоже кот в мешке с корнями
    хотя, начитавшись форума по выращиванию молодняка: не известно, в каком состоянии будут их корни у меня, если выживут :rolleyes:
    цены, что у Богданова и в уценке - одинаковые. хотелось бы знать ваше мнение :oops:

    КД, по поводу фонтанчика я не заморчиваюсь, просто он там стоит, в той комнате порядка 40 горшков с цветами, не считая рассады и в ящиках, которые стоят на полу, комнатка маленькая, всего 10 квадратов и 4 люминесцентки + батарея пашет на всю
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Marie-Alexandra, удобрять пока не надо. Сейчас у фалика условный период покоя. Когда пойдет в рост, вот тогда можно и покормить.
    С взрослым растением меньше возни (если не брать ну совсем убитое :wideyed: ) и можно увидеть как растень цветет. Молодняк с малолетства привыкает к конкретным условиям содержания, но берется кот в мешке, т.к. красивые картинки не всегда соответствуют... Не забывай про фотошоп. В теме "Покупка малышей" есть мои фотографии того, что должно было быть и что зацвело. Первый малыш расцвел через десять месяцев после приобретения у Богданова. Остальные девять ( ;) ) пока наращивают листья и цвести даже не собираются.

    Marie-Alexandra, кстати, по поводу рассады... Помидоры и еже с ними подальше от орх. И бактериозы могут быть (черные ножки и т.д.) и бутоны орхи могут поскидывать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    mywka, так у меня этого и в помине нет: огорода-то как такового нема, только садик маленький. у меня на рассаде только цветы, и 4 огурчика (первый настоящий листок только выпустили) в отдалении на верхней полочке окна, а орха в глубине комнаты на полочке, но и эти 4 заморыша я могу перетащить в другую комнату - не проблема. просто у нас в гостинной малость прохладнее, а цветочная комната самая теплая. да и огурчике посадила от нечего делать, они мне как таковые не нужны, вот и растут как сорняки. не куда мне сажать помидоры и иже с ними. то что орха в глубине комнаты - у меня там 4 люмки горят с утра и до ночи

    mywka, по поводу твоего молодняка, так вот я тоже сидела думала, читала (я твою эпопею прочитала всю), чегой-то мне не катит повторить твой терновый путь до цветения (если доживут они у меня до этого момента). ну здесь я купила совй первый фал - не такой-то он и заморыш, даже с цветами. конкретные условия?!? так у меня что-то типа мини садика зимнего - самая теплая и южная комната, лампы, фонтанчик, куча цветуечков... вот только думаю сделать из этой комнаты холл, т.е. сломать стену между коридором и комнатой... пока думаю.от может после экзамена и займусь переделкой. кстати, у мя там стоят розочки, уже неделю как купила и перевалила - ничё, сидят, цветут, бутоны распускают ))))никакой акклиматизации не было

    ну пересадила я фалик, ну 3й день сидит в новой коре. а через сколько времени можно будет увидеть: плохо ему или хорошо?
    пока я никаких изменений не замечаю...и листья и цветы без изменений...
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    отсутствие плохих новостей - это уже хороша новость. Как только он пойдет в рост (появятся новый корешки в верхней части шейки или визуально увеличатся кончики старых корней) значит все ну просто замечательно. Он может и месяц сидеть без видимой реакции...
     
  5. Rose_noire

    Rose_noire Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Люди добрые скажите пожалуйста, а можно ли сажать фалик в дубовую кору? А то вот у меня по неопытности он у меня погибает, все корни умерли и все листья желтые кроме одного…. Или может его можно в торф сожать, а то в моём городе нет ни мха ни коры НИЧЕГО!!!
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Rose_noire,
    В 5 литровой бутылке растение можно долго держать совсем без грунта.
     
  7. Rose_noire

    Rose_noire Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    То есть без коры дренажа и мха?
    Я взяла пяти литровую банку насыпала в них дренаж, потом грунт с торфом и всякой остальной гадостью, в магазине сказали, что на худой конец и это пойдёт, и на верх сухой коры, завтра надёюсь совершить поход в ботанический сад, может там что из мха будет, может брат поможет найти споры или что-то подобной этого мха, радует одно что основная часть растения не засохла и не сгнила и чувствует себя хорошо, но лист остался живой один… Она ещё способна выжить?
    А в теплице нужны дырки или нет? И как её увлажнять? И освещать?

    Ой ещё вопрос, надо ли теплицу накрывать чем-либо?

    a34
    Могу только купить кору дуба, потому что на улице -25 и ехать куда-то в лес сейчас невозможно! Только в аптеке купить кору Буда, которая продеться как лекарственно средство…
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    При влажности 80-90%, а именно такая в бутылке, орхидеи растут и без грунта.
     

  9. China

    China Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Rose_noire, кору и мох можно заказать по почте......в дубовую кору сажать не советуют......может в зоомагазинах попробуете найти кокосовые чипсы (иногда еще называют - кокосовая древисина)? они тоже подойдут.....а в торф сажать нильзя ни в коем случае!!!!!
     
  10. Rose_noire

    Rose_noire Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Так ясно надо опять всё пересаживать! Попробую завтра найти кору, а мох на что сажать на дренаж! Или может на землю… Уж не обессудьте это мое первое растение в жижни!
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    В банку всего этого насыпать не надо!!!
    Вам сейчас ни какая кора не нужна. До коры и грунта еще далеко, пока корни не отрастут.
    На дно банки насыпается керамзит, чтоб у орхи не было прямого касания с водой.
     
  12. Rose_noire

    Rose_noire Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    А можно её на ночь оставит без воды и грунта и всего, или что-то всё же надо? Завтра уже точно найду что-нибудь… И как за ней в теплице ухаживать, вода или опрыскивать, или ничего?
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    На ночь можно и оставить, но поместить ее в банку, чтоб не сильно листья испаряли влагу.
    Что такое керамзит вы знаете? Это такие коричневые катушки, легкие по весу, их в строительстве используют как наполнитель в керамзито-бетоне. У нас специально "чистые" продают в цветочных магазинах.
    На дно банки насыпать 3-5 см керамзита.
    Налить 1-2 см воды. По мере испарения воды ее надо будет пополнять.
     
  14. Rose_noire

    Rose_noire Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Фух, убрала торф, насыпала дренаж 1,5 см, полила его водой немного, на половину чуть больше, что бы не было контакта с растением, все это дело красуется в 6 литровой пластиковой банке, правда не знаю закрывать ли её полностью…
    У любимого создания отрезала ВСЕ корни, хороших не было, и часть головки пришлось убрать, срезала цветонос, всё смазала зелёнкой, аккуратно уложила в теплицу… Буду ждать и надеяться на лучшее, и искать мох…

    Огромное всем спасибо, вы меня выручили оооочень, просто иначе не знала бы что делать…. Ещё раз спасибо!

    Керамзита добавила, и воды, эх, господи помоги!
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  15. medyza

    medyza Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    москва.м.новогиреево
    Доброй ночи любители и любительниццы Орхидеек.
    Я новичек,с орхами мало знакома.Приобрела розовый фаленопсис,зигопеталлум и брассолеллиокаттлею.Будем пробоать растить.
    Скажите если орхи мы сажаем в кору,торф,сфагнум-то зачем в цвет.магазинах продают грунт для орхидей?
    У меня еще был Цымбидиум-но он загнулся мгновенно,я его купила с форума и не стала разворачивать и смотреть,зато дома чуть в обморок не упала.короче там и спасать нечего было.
    Девочки-СПАСИБО за полезную информацию.очень полезная,правда я осилила только 8 страниц-но все же.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.287
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.471
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16