1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    medyza, Уразных орхидей разные потребности к условиям содержания-одни любят полную просушку корней,другие постоянную влажность и т.Субстрат должен соответствовать требованиям растения и условиям содержания.Например,если содержится в тепличке-субстрат должен быть менее влагоемкий (его основа кора или корни папоротника),для открытого содержания добавляют еще сфагнум или торф.Для наземных орхидей,например пафиопедилюма,субстрат должен бать постоянно влажным,и ему подходит состав готового грунта из магазина.Фалы у меня,например,растут в чистой коре с углем. Зная свои условия легче подобрать состав грунта.Если хотите в дальнейшем заниматься выращиванием орхидей,советую почитать сначала теорию,т.к. у них есть особенности выращивания.На всех орхидейных сайтах на главных страницах есть описания разных видов орхидей,полезные советы,фотоуроки по посадке,пересаживанию,болезнях.Хотя бы не много почитаете -это снимет многие вопросы.
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    medyza,
    В магазинах продают грунт для орхидей, для того чтобы к ним чаще заходили за новыми орхидеями. :D
     
    Svetasik нравится это.
  3. Rose_noire

    Rose_noire Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Эх, люди, дело моё дохлое наверное, обошла всё все и вся, обзвонила все цветочные магазины и даже в бот сад съездила, а мха найти не могу, скажите, что можно для цветка сделать, что бы он выжил, в отсутствии мха?
     

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Rose_noire, Можно попробовать крупный вермикулит... У меня опыта общения с ним нет.

    Еще вариант. Пробежаться по пользователям форума, найти земляков и через личку установить контакт. И поинтересоваться мхом.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  5. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Всем доброго времени суток))
    У меня такая ситуация:мой фаленопсис был пересажен около месяца назад. Во время цветения,причина: в горшке было жуткое подобие наполнение - для того чтобы их почаще покупали)))и я заподозрив неладное, выпотрашила его - и оказалось незря. Ведь лучше сохранить растение, чем дать ему загибаться в процессе цветения. Итак я сделала все по правилам. Но вот прошел месяц, цветонос плавно отсох - я его обрезала,оставив 1 см до шейки. Пока отсыхал цветонос - мой орх выдавил новый лист - я очень радовала - такое ощущение - что он пошел на поправку после моих тщетных попыток. Но вот как уже 2-3 дня я заметила, что горшок стал подозрительно тяжелым. (набрал слишком много влаги....)И я его сегодня вспотрашила. Боялась найти загнившие корни - но ухудшений явных нет - и даже какое-то подобие толстых светлозеленых плотных корней было. нашла и пару кончиков мягких - обрезала и зеленкой их. НО Субстрат привет меня в ужас - он оказался действительно слишком влажным - и о ужас! Я обнаружила каких то мелких светлых букашек(((!! весь субстрат отряхнула и вытащив аккуратно орху сфотографировала - а потом укутав в новый мох, пока оставила на карантин, за вашими советами!!! Все ли я сделала правильно? фотки постараюсь сегодня ближе к ночи выложить. Я становлюсь паранойиком. :?

    вот фотки
    dc7121197eb6.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  6. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Stain, корни на фото вроде неплохие, за исключением некоторых "фиолетовых", не знаю может лучом засветились? Если фалик недавно полила, то субстрат орхидей впитывает влагу и естественно становится тяжелым ( как впрочем и любой другой субстрат ). Так что если фалик нормально рос и даже лист выпустил, то наверное ему не так уж плохо там было. А насчет мелких букашек, то у меня такие живту в одном башмаке, вроде вреда не наносят особого, т.к. башмак растет без проблем, детей навыпускал и поэтому я его зря не тормошу, уже со следующей пересадкой все почищу.
     
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    [​IMG]
    3c85c2594208.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Satin, в какой субстракт был посажен фалик, кора свежая или б.у.? Режим полива, как часто, погружением или...? Живность - это результат переувлажнения. Корневая масса маловата, возможно кора не успевала просыхать.
     

  9. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Satin, у меня такие букашки появляються от переувлажнения субстрата.Будьте аккуратнее с поливом,подсыхают ли у Вас корни между поливами? :?
     
  10. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, кора была куплена в магазине, я ее не варила.....просто на дно насыпала керамзит, потом напичкала все корой-углем и кокосовым волокном вперемешку. Мха добавила сверху. А с поливо отдельная история: сначала я его погружала раз в неделю, в воду с подкормкой. Сверху корни оставила чуть открытыми - которые до этой пересадки были чуть обработыны зеленкой.(боялась их хасыпать корой - может зря) Вообщем обрызгивала каждый день водой сверху на листья. - так же и на мальков орхов - которые у меня пересажены уже около месяца из бутылок. Иногда чуть чуть подливала туда воды сверху - когда уже не погружала. Какие ошибки я допускаю?

    Rita, то что букашки от перувлажнения - сомнений нет(( Верхние корни подсыхают - а сказать подсыхают ли корни внутри - я не могу - так как не могу это отследить.......по легкости горшка чтоли??если туда запускаешь палец - то вроде сухо....

    mywka, и такой вопрос - раз уж я вспотрошила свой старший орх - может его следует во все новое посадить?(а кору из магазина надо было варить?) что сейчас лучше сделать??
    какие будут рекомендции :?: :writer:
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Satin, про варку коры читала разные мнения, но на практике получилось следующее. Десять маленьких фаликов не хотят погружать новенькие отрастающие корни в НЕ проваренную кору, они их топорщат во все стороны и пытаются уйти жить к соседям. Вот так вот. На практике оказалось, что наша кора слишком смолистая. Последний раз я на ночь замочила в ведре кору, а утром варила в свежей воде 30 минут. Потом воду слила и просушила кору(горячая она быстро подсыхает).
    Еженедельная подкормка при неактивном росте - это часто.
    Грунт с кокосовым волокном и укрытый сверху мхом не просыхал в достаточной мере. Свои фаленопсисы я никогда(!) НЕ прыскаю. Исключение составляет только свежепересаженная орха (когда она не поливается совсем) и то один-два раза в середине недели.
    Посадить можно во все новое (да и лучше наверное будет). И,Satin, старайтесь не менять часто условия содержания (то так полила, то эдак). Орхи они же привыкают...
     
  12. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, спасибо за корректировку)))
    Кору наверно следует сварить все-таки, с заметила - что мелкие орхи топорщат корешки - но не присасываются - к тому же они еще совсем мальки)))и каждый неполноценно-приводный день их содержания - заставляет меня очень переживать - что я могу их загубить......итак кору сварить - и как она остынет - посадить прямо во влажную. :writer: (конспектирую)

    mywka, не менять условия постараюсь. Кажется я осознала - да - переэто я их.....того на этого....хорошо что вовремя меры принимаю....
    [​IMG] - вот мои мальки из тайской страны.
    [​IMG]


    :?:
    после пересадки как и когда вы начинаете их кормить и поливать? примерно 1 -2 раза попшыкать на первой неделе, СВЕРХУ?на грунт? правильно ли я поняла? и когда произвести первое погружение в воду на 10-20 минут. и в перерыве между погружениями без опрыскивания сверху ?? т.е. если сверху грунт мне кажется сухим - то парить не надо - внутри все ок?после погружения??корни должны сверху подсыхать?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014

  13. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    и подсушить при комнатной температуре часов 12...

    тут вчера ездили к знакомым..
    у шведки я увидела фал, стоящий на окне, ну разговорились, я ее сразу закидала кучей вопросов и получила такие ответы (свои вопросы писать не буду):
    "фал живет у меня 3 года, поливаю простой водой раз в неделю из подкрана погружением, ни разу не пересаживала, ничем не подкармливаю, мне одна филипинка сказала, что ничем кормить их не надо, просто добавить туда скорлупу от яиц, они же там на филипинах занимаются фалами, и она занет как за ними ухаживать *(от скорлупы в стаканчике я была в тихом шоке)*, 3 года цветет не переставая, но он у меня уже старый, видишь как корни повылазили?" - там корней снаружи было - мама не горюй. "опрыскиваю раз в неделю *(у нее он стоит на кухне на западном окне, ес-но без подсветки - это же шведка , и она не будет заморачиваться по поводу всего что малость напрягает)* на мое замечание о том что при опрыскивании вода попадет в точку роста - "ну а как же они растут на родине и под дождем?, мне филипинка так сказала делать".....
    итог: я приехала домой в полном шоке и недоумении:скорлупа в горшке, опрыскивание с попаданием воды в середку, без подсветки, без условий.... и ЦВЕТЕТ не переставая!!!!!!!!!! (за последние 2 года могу сказать точно - он у нее цвел все время, мы часто к ним заезжаем. просто раньше мне было не фалов.... но каждый раз обращала внимание на ее фал)
    здесь носишься с каждым цветуечком... создаешь условия... не спишь по ночам, если один листочек пожелтел или еще хуже - отвалился... а там................................... и все растет и пахнет......... это как вообще называется???????????????
     
  14. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, а про взрослые орхи? верхние корни как лучше? прикрывать их грунтом или оставлять высовываться на поверхности....если прикрывать - то тока подкутать мхом можно наверно, но углублять наверно сильно не стоит, чтобы сама растюха над грунтом возвышалась на всяк случ.чтобы шейка не контачила ??что по этому поводу подскажете мне?

    (забросала вас вопросами........но очень хочу лучше постичь азы .... ;)

    Marie-Alexandra, да ужжжж.....тихо склеиваю ласты, осознавая, что я такая же как и вы - не сплю по ночам... :mrgreen: :D .из-за желтых листочков.....а кто-то вот так не заморачивается и льет воду из-под крана...хе-хе-хе.....может у них конечно вода прямо как из родника......а у нас известняковый налет на раз-два пояляется из-за такой вот воды.... :evil: ..

    Да и без света - и без вытирания палочками воды из-точки роста....
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Satin, ну вода у нас мягкая - не спорю, сама поливаю такой водой, только включаю горячую и холодную сразу, что бы получить теплую. у нас вода нагревается в доме, т.е.. нет централки, просто в подвале стоит нагревательный котел. но вот все остальное меня привело в состояние шока, особенно скорлупа и отсутствие за 3 года подкормок. в общем, я разозлилась и вчера же поставила все свои фалу в гостную на окно (самое светло окно - западное) и с расстройства купила .в магазине ДО меня , но он был единственный с ТАКОЙ расцветкой в уценке. и то мой вчера еще малость позволил себе замечае: цветок за 130 крон !?! - ужас!!!! (дорого :rolleyes: ) но исправно заплатил :D (а куда он денется? ;) )
    а вот так расцвела моя мильтошка (покупала в бутонах и не знала ее цвет). зацвела после перевалки и выпустила еще одну стрелку с бутонами
    а это они у меня та теперь расположились на первом этаже в гостинной на западном окне (не срабатывает вспышка, даже при закрытых жалюзях)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.287
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.471
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16