1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Rose_noire

    Rose_noire Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    Посоветовавшись с знакомыми биологами решила все таки положить орхидею в Дубовую кору, до лучших времён, когда снег спадёт можно пойти в лес, а там ох какой хочешь есть! А так в целом она себя чувствует очень хорошо, больше не засыхает, отпал один лист, а остальные себя чувствуют прекрасно, думаю, что она будет жить и радовать меня! Спасибо всем! А если получиться то точно куплю себе ещё орхидею, только ярко красную!
     
  2. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra, мне нравится ваш запал)) разделяю радость вашей покупки - Ванда супер, хищная красавица....
    :?: :comp writer: т.е. опыт ваше знакомой натолкнул вас переставить фалы в жилое помещение - а до этого они у вас где содержались? в каких условиях(я просто тут же задумалась на сколько будет выржен контраст между этими условиями....сразу привычно начинаю думать про свет и про свет и влажность, и какие могут быть последствия ) а я бы тоже разозлилась - и то же бы переставила наверно - климат то идентичен - и у нее все в порядке вроде :D

    Напишите плиз о том где у вас до этого фалы произростали - отдельное помещение, или может вообще теплица..... :idea: :?:
     
  3. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Satin, можно и на ты ;) , так привычней
    первая на фото это не ванда , а фал
    опыт знакомой меня только разозлил. а стояли они в комнате на втором этаже. там и лампы дневного света и вонтан и цветов много, но...
    там МОЯ комната. а в гостинную поставила по причине того, что они красивые и когда гости приходят, пущай видят и завидуют, сволочи ;) я вообще злая на шведов (кроме мужа ;) ). ненавижу тормознутых и замороженных....
    контраст будет между цветочной комнатой и гостинной - не спорю: нет доп подсветки, не так жарко как на втором этаже (это первый этаж и здесь всегда прохладней, к примеру, нв цветочной комнате щас 24 тепла, а в гостинной всего 18 с краю подоконика, а у окна 14,5), но здесь они стоят на окне (западном, и могут понежится на солнышке малость, а там они стояли далеко от окна, под лампой. на счет влажности: я купила вчера большую крышку для пластмассовых ящиков и по краю ложбинка на полпальца глубиной и шириной. я ее положила на подоконник и налила туда воды, а в центр поставила фалы
    [​IMG]
    то что белое в банках - это пенопласт - не купила дренаж, а пенопласта много, вот и решила...
    просто щас весна и световой день удилиняется, и солнышко чаще появляется, даже здесь у нас на севере. к разгару весны и лету они должны привыкнуть к яркому освещению, и притенить мне их здесь будет легче. т.к. на лето цветочная комната все равно будет пустовать: все цветы перекачуют в сад. но т.к. фалы не могут пойди в сад на прогулку, хай стоят здесь т.к. только из-за 5 цветов я не собираюсь летом жечь свет - дорогое удовольствие :evil:
    я уже щас многие цветы переставила вниз из цветочной комнаты - планирую сломать стену в коридор и сделать там холл, но зиму цветы буду жить там
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra, неопознала - смотрела на картинку крупного плана - сердцевина напомнила Вандовые....подумала ненароком - что вы решились Ванду завести, потом на мелкой разглядела типичные листья фала.

    Ну на счет описания новых условий - вроде ничего криминального особо нет, а резон ясен - миграция цветов сверху вниз - это гуд под дневной свет, главное что Твоя комната даст психологически отдых от постоянного бдения за растениями. Я например не могла бы спать в одном помещении с "идеальными условиями для орхов" - это невозможно....Ну и шведы гады - будут жать вежливую улыбку - скрывая за ней зависть и отсутствие всякого рвения и присутствия :D :D :D

    Будем надеяться - что новоселы проявят гибкость в адаптационном периоде... :) :comp writer:
     
  5. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Satin, ну вообще-то я не спала никогда в той комнате, но отдыхать в той комнате - прелесть. вот щас мечтаю. что супруг наконец созреет и зделает мне теплую веранду. я его уже предупредила - что там будет зимний сад :mrgreen: - промолчал, только вздохнул.... МОЯ комната - это значит что у меня там цветочки, а в его комнате компы. запчасти к ним и ... кактусы :mrgreen:
    а в спальне только фуксы и декабристы - там прохладнее чем в остальных комнатах - самое то, что нужно для этих растишек, вот щас, после пересадки, один декабрист бутоны выбросил и новые листочки :p - понравилось там в новой земле
    а о вандах... начиталась... пока не потяну - условий нет

    кстати, один фал засушил один бутон (сегодня увидела), остальные вроде в порядке. еще раз перечитывать 80 (!!!) страниц сил не хватит. плиз, подскажите - почему? акклиматизация, недолив\перелив...? живет неделю у меня
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Rose_noire, не надо трогать лишний раз растень, если ей и так хорошо.

    Marie-Alexandra, 18% влажность и 14.5 температура - это НЕ подходящие условия для фаликов. При температуре ниже 16 градусов у них начинаются необратимые процессы в... Короче, плохо им! Отвалившийся бутон может быть из этой же оперы. А новый фалик, ну просто пальчики оближешь!
    Яичная скорлупа - это источник кальция и пр. Частую пересадку нам приходится делать потому как грунт засоляется, а не потому, что так растени хочется.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  7. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    mywka, это не влажность и температура - это температура с краю подоконника и у стекла. щас сделала так что температура у стекла и с краю почти одинаковая +20. ночью понижение до +18. этот термометр не показывает влажность воздуха :evil:
     
  8. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra, а вот я спешу спросить про перестановку.....на окне - у меня напрашивается вопрос - а нет ли там открывающегося окна - сквозняка более или менее - но все равно сифон......окно открывается для проветривания или оно глухое?? если открывается - еще один рисковый фактор....
    .......сбросил бутон - эта перестановка и смена привычных условий увы((
     

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Satin, про малышей: первый полив делала через неделю после пересадки. Поливаю не погружением, а просто проливаю воду в хорошем количестве и даю стечь. Между поливами не прыскаю. Грунт, который лежит между горшками держу влажным почти постоянно, он-то и повышает влажность и пропадает необходимость опрыскивать.
    про взрослых: мох не использую. Шейка с грунтом не может не контачить. Если посмотреть как растет фалик - он же как гусеница, корни (с шейкой) постепенно уходят в кору и шейка как бы перестает ею называться, но по сути не перестает ею быть. О, завернула.
    Тут сложно сказать так, чтоб прозвучало однозначно. Я свои заглубляю (при условии хороших корней) при пересадке. Потом надо контролировать, чтоб влага в пазухах нижних листьев не оставалась. Через какое-то время они из горшка все равно вылазят, зато за это время свежевыросшие корни уходят в грунт, а не торчат в воздухе.

    Marie-Alexandra, фух! Тогда с температурой нормаль! Там на фотке цветущая растень есть... Фалики далеко на все цветы на дух переносят. От цветущих роз ( в частности) они бутоны сбрасывать могут.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.12.2014
  10. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    mywka, вот о том что фалы и розы несовместимы - не имела понятия, розы убрала. спасибо что скалаза. стояли вместе с розой сутки. а соседство с юккой они переносят нормально?, а то я щас поставила их под и между юкками (юкки в сових горшках, а фалы на поодоне между ними. а температуту +14 градусник показал, потому что в воду на поддоне попал.
    Satin, сквозняка у нас нет и подоконник сделан из деревянных реек, так что снизу от батареи идет теплый воздух по стеклу. не думаю что за такой короткий период (1 день) эти тугодумы могли так резко скинуть. я купила их в понедельник, купила в палатке (на улице тогда было -14. добежала до остановки, ждала автобус минут 10, автобус 40 мин, 10 мин ждала свой автобус, 15 мин до дома. были завернуты в целофан+2 газеты + обертка и в бумажном пакете. вот это скорее всего и явилось причиной. т.к. только эти 2 фала (я их вместе покупала в тот день) решили скинуть по бутону. я думаю что по этой причине.
    фалы конкретные тугодумы. это не роза, которая в течении 15 минут может менять настроение
     
  11. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    а не подскажите, после того как цветы сами отпали нужно ли срезать цветонос? Он вообще-то сверху сам начал желтеть...
     
  12. Rose_noire

    Rose_noire Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Минск
    mywka, И не буду трогать, пока корни не пустит, я думаю, если она прожила уже неделю или больше так, то жить будет и дальше! Это радует! Спасибо за помощь, девочки я бы без ВАС не выкрутилась!
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    kotenok, если цветонос начал желтеть, то он или пожелтеет совсем и его надо будет удалить, либо желтизна остановится в каком-нибудь месте и на остатках цветоноса еще могут быть цветы (из спящих почек возможно ветвение).
     
  14. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Мой фаленопсис отцвёл. Подсохли кончики цветоносов, я их обрезала, полностью цветоносы обрезать не хочу. Могу ли я пересаживать его в таком состояние?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Любанька,
    Да сейчас хорошее время для пересадки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.287
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.471
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16