1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    a34, после пересадки удобрением сразу полить или подождать несколько дней.
     
  2. Бастет

    Бастет Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Израиль
    Очень приятно было открыть для себя этот форум. Честно говоря, не ожидала, что так быстро найду и попаду прямо-таки туда. :D

    Дочке на день рождения подарили орхидею, цветущую по всем правилам, белый фаленопсис - потом отправлю фотку. Я сразу влюбилась и хочу ещё цветов, больше. Мой цветок живёт в доме уже месяц и чувствует себя вроде не плохо. Почитав эту тему, поняла, что в принципе ухаживаю я за ним правильно. Единственное, что поливала его водой из-под крана, а вода у нас жёсткая, очень жёсткая. Ещё не подкармливала, но купила подкормку, в бутылочке.

    Да, снизу был лист, гораздо меньший по размеру с остальными. который отвалился. Правда, я его вчера дёргала и безуспешно, а сегодня потянула и он мягко вышел. Ругаю себя. Если бы знала, что это более-менее пормально, дождалась бы пока он сам отвалится.

    Вы пишите, что поливать фаленопсис нужно раз в неделю, а я где-то читала, что поливать по мере необходимости и если есть сомнения - не поливать. Думаю, что лист пожелтел от влажности. :(

    Под опавшим листом был воздушный корень, который разошёлся по середине, засох как бы, но по бокам крепенький и теперь их как бы два, коротенькие, но зелёного цвета. Может, из этого может появиться цветоножка? Но корень этот прямо под большим листом, как бы упирается в него. Что можно сделать?

    И последнее, я в Израиле живу, а температура летом поднимается выше тридцати :wideyed: Есть ли у нас шанс выжить в таких условиях?
    Здесь орхидеи, как понимаю, появились недавно, никто из тех кто продаёт ничего не может сказать :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, такой вопрос: та кора которая стала "больной живностью"из-за переувлажнения, она обречена на выброс? Мне орху пересаживать в новоотваренную кору - или можно старую отварить - продезенфицировав таким образом? что посоветуе :?: те?
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Бастет, Добро пожаловать в ряды орхолюбов! Фаленопсис надо поливать по необходимости,когда кора просохнет.В прозрачном пластиковом горшке это хорошо видно -нет испарины на стенках,светлые корни,можно воткнуть в кору ближе к центру деревянную палочку и определять по ней. Маленький листик на Вашем растении мог отмереть и по естественным причинам-со временем нижние листики отмирают. Из корней цветоножки не растут.Зелененькие кончики на корнях-признак начавшегося роста растения.Про жесткость воды даю ссылку http://www.tdsmeter.ru/feeds.php .
    Про условия выращивания,уход можно почитать здесь http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... &PAGEN_1=1 в начале есть тема "Фаленопсис в вопросах и ответах ".Много полезного.Почитайте,а если будет не понятно- к нам с вопросами,поможем чем можем :D !
     
  5. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    а у меня еще такой вопрос... точнее просто хотелось бы уточнить.
    прочла что корни (вылезшие из горшка) сохнут из-за маленькой влажности, это так? а то они у меня такого-то светло-зеленого цвета а на концах соверешенно иссохшиеся
     
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Любанька, красивые листья! Да, самое время к пересадке. Не забудь после пересадки неделю-полторы НЕполивать. Сразу кормить не надо. А цветоносы я в таких случаях срезаю, мне их не жалко (возможно я избалована цветением фаликов :D ). Даю возможность орхе полностью сосредоточится на укоренении

    Satin, старую кору, если она в принципе свежая, можно минут на 10-15 в микроволновку запихнуть (только она должна в воде быть, а то сгорит). А если старая, то и жалеть не надо - на выброс.

    kotenok, вылезшие из горшка или воздушные? Нормальная влажность - это когда у воздушного корня 1-1.5 см ростущего кончика. ЕСли кончики засохли - суховато.

    Бастет, добро пожаловать! :D
    С жесткой водой надо бороться обязательно, она разрушает корни.
    Имейте ввиду, что удобрения, предназначенныве для других цветов, можно использовать только в меньшей концентрации.
    При летней жаре не должно быть застоя воздуха!
    Главное правило для орхивода-любителя - хочешь полить сегодня - полей завтра. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2014
  8. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    mywka, да, наверное воздушниые все-таки, потому что они уже сильно вылезли:)
     

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    mywka, с удобрением и поливом всё понятно, спасибо. При пересадке оказалось, что практически на всей коре плесень (особо поливом не баловала), пришлось её полностью ликвидировать. Корни сильно пострадали пока кору изнутри выковыривала. Места слома смазала зелёнкой и, наверное, теперь точно надо обрезать цветоносы, что бы орха оправилась.Что вы на это скажите?
     
  10. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, у меня кора месяц пробыла - новая....(и я ее замочила )- а вот микроволновки нет.......прокипятить может ее - или не покатит??или новую купить......тоже кипятить....наверно можно непариться - прокипятитьэту - дать ей подсохнуть денек и сажать)) Что скажешь? Охота ее уже засадить в кору - а то уж три -4 дня в мхе сидит - такое ощущение - что вялится.....не хочется затягивать - планирую завтра провернуть засадную операцию моего орха 8)
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Satin, можно полчасика в обычной кастрюле (которую не жалко) прокипятить. Потом слить воду и рассыпать на чем-нить. Она быстренько обсыхает в горячем виде.
    Любанька, я обычно не отрываю кусочки коры, которые прирастают к корням. Жалко корни травмировать. А цветоносы я бы обрезала. Орха за весенне-летний сезон окрепнет, нарастит корни и ботву и к Новому году порадует цветением.
     
  12. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    mywka, я и не хотела отрывать. Как я уже писала выше, большая часть коры (и та, что приросла к корням) была покрыта плесенью. По этой причине и решила ликвидировать всю кору. Цветоносы срежу.
    И ещё вопрос. Какой лучше купить мох или, что нибудь в этом роде? Чтобы положить по верх коры
     

  13. medyza

    medyza Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    москва.м.новогиреево
    Всем добрый день.
    Подскажите-сегодня заметила в своем фалике маленьких белых казавок,мало,но они есть.Из за чего они появляються,скорее всего я приобрела его с соседями.Чем спасать то?ААААА,ужас.Я знаю что они могут распространняться.
     
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Любанька, если мох - то сфагнум, но я на взрослых фаленопсисах не пользуюсь никаким мхом.
    medyza, козявки от избыточной влаги. Надо нормализовать водный баланс.
     
  15. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    mywka, Просто досыпать с верху корой?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.288
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.471
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16