1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    По-моему наездник более изящный.Посмотрела здесь http://www.phals.net/equestris/index_e.html . А купила на Птич.рынке в субботу.Забрала последний,без каких либо опознавательных знаков.Продавцы,кроме того,что сказали что себе тоже взяли (и цены естстно)ничего сообщить не смогли. Попытаю народ на других форумах и сама поищу :nda: .
     
  2. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Очень нужен совет.
    Купила 3 фалинопсиса.
    У одного обнаружила насекомое в яйцами :cry: !Фалинопсис цветёт(2 цветоноса).
    Вынула-там ещё и улитки.
    :( Положила в тёплую воду корни,обрезала немного и зелёнкой промазала.
    Кору промыла тщательно и прокалила на сковороде.
    Просто сейчас уже не успеваю купить кору(муж оббегал все магазины в округе).
    Как быть?Кора не пригодна?
    Есть сфагнум.
    Вот это яйца
     
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    muza, Яйца ужасные :wideyed: ! Если есть микроволновка,то в нее(еще стаканчик воды ,чтобы кора не сгорела).Думаю,что никто не выживет !А потом спокойно сажайте.На дно сделайте дренаж-можно обычную гальку ,щебенку промыть и положить на 1/3 горшка или пенопласт кусочками.Единственное,что при поливе погружением горшок будет всплывать.Но можно к пенопл.положить один тяжелый камень.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Спасибо за ответ!
    Кора похоже немного почернела,но не горелая.
    Муж купил субстракт для орх.Но на основе торфа.
    Для фалинопсиса он не нужен?
    (это первые мои)

    И что же мне с другими фалин. делать?
    По той же схеме?
    На вид корни оч. приличные.Но боюсь как бы остальное не позаражали(вдруг тоже есть чего из насекомых). все цветущие+опыта нет. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 05.12.2014
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    muza, субстрат на основе торфа не подойдет,он скорее для наземных орхидей.Сажайте в ту же кору. Про пересадку еще можете посмотреть здесь http://www.flowersweb.info/orchids/prac ... anting.php там же почитать и про уход .Если у других фалов все нормально,то пока цветут не пересаживайте.Как кого заметите -будите меры принимать. Можно о фалах почитать здесь http://www.flowersweb.info/orchids/cata ... hp?PID=648 . Много вопросов обсуждается здесь http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... &PAGEN_1=1 ( закрпленная четвертая по порядку тема "Фаленопсис в вопросах и ответах").Удачи! :D

    muza, присыпте корни на срезах корицей или углем .Уголь можго использовать,который в мешках для пикников. Купите,он еще пригодится -добавлять к коре при пересадке.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.12.2014
  6. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    сразу после покупики цветущих фалов я их всех пересаживала из того г... в чем они сидели. кора сверху сухая и внути болото... :twisted:
    прошел месяц. продолжают цвести. единственное, скинулт по 1 цветочку (могу понять: стресс от переезда + пересадка) и засушили по паре-тройке бутонов. но новые бутоны начали расти, после акклиматизации.

    у меня вопрос к спецам: как-то в уценке купила фал за "копейки". он был уже без цветов (я даже не знаю какого он цвета) и с корнями, которые оставляли желать много лучшего, т.е. в середине 5 корней просто были гнилые. т.к. этот фал можно считать "экспериментальным", в том плане, что учуст на нем, я его вытащила из того в чем он сидел, пообрезала гниль (обрезать пришлось много - половину). на дно литровой банки положила камней (нет пока дренажа), на камни мох, на дно банки чуть водички, так что бы не доставало даже до мха (но мох влажный) и сверху НА банку посадила фал. сидит так в подвешенном состоянии уже 3 недели, периодически его вытаскиваю и даю напится корням. нужно ли его подкармливать? как долго он будет отращивать корни? листья не изменились ни в худшую сторону (что радует), ни в лучшую. но новых корней нет,
    [​IMG]
    [​IMG]
    а это такая серединка
    [​IMG]
    есть ли у него шанс? и что можно еще сделать?
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Весной бывают чудеса, всю зиму этот зомби простоял на северном окне, а что им корням сделается, чудом не выбросил. В точку роста уже давно попала вода, и все листья отгнили ещё осенью. На абсолютно сухом одеревеневшим пеньке появилась такая почка.

    [​IMG]

    Marie-Alexandra,
    Мох, касающийся корней это лишнее, за счет воды на дне и так влажность достаточная. Мох лучше убрать. Его периодически не только поить, а и проветривать надо.
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Marie-Alexandra, вполне жизнеспособная растень. Я бы его посадила как положено и... Собственно, и пусть себе растет. Весной все пойдет, ему надо время.
    a34, чудо-чудесное!
    muza, не забывайте сушить неделю-полторы фалики после пересадки!
     

  9. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    Я обратила внимание на корни они не очень здоровы, много сухих корней, что делать? Удалять или не надо, так он хоть както за грунт держется. Подскажите как мне быть :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Elen, сухие корни я не удаляю.Вы правы-они за грунт держатся,никому не мешают.И из них ,даже,новый корешок может вырасти!Другое дело гнилые-их лучше удалить.Листики связаны с корнями:плохо с корешком-вянет листик! Ждите,скоро начнут новые корешки расти-орхе станет легче жить! :)
     
  11. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    Спасибо Олюня, я так понимаю что сейчас подкармливать ее нельзя, просто ухаживать как обычно. Я испугалась что так много корней сухих отчего это происходит, может я мало ее поливаю, но вода совсем не держется в грунте, я по 10 минут ее стою и поливаю а вода вытекает, а я опять поливаю :D . Посоветуйте, может можно както подругому?
     
  12. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Elen, обычно поливают погружением минут на 15-20 в тазик или кашпо с водой.
     

  13. Elen

    Elen Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2005
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Запорожье
    Да , поливают, но я где то читала, что фаленопсисы не поливают погружением. Девочки из опыта, скажите как вы поливаете?
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Elen,
    Читали не то или не там. Исключительно погружением, конечно только корней, не самого растения.
     
  15. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Я свои фаленопсисы всегда поливаю погружением, чтобы кора пропиталась водой, как раз требуется 15-20 минут.
    Про то, что фаленопсисы так не поливают нигде не слышала. Может быть, другие орхидеи типа цимбидиумов, которые не в коре живут, и можно поливать обычным способом - из лейки. Но все другие орхидеи, у которых субстрат состоит в основном из коры, нужно замачивать. По-моему так.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.288
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.471
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16