1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    По этому вопросу существуют разные мнения,и утверждать,что приемлем только один способ полива растений,основой субстрата которых является кора,было бы не справильно.У обоих способов существуют и сторонники и противники,и у них есть вполне резонные обоснования.
    1.При поливе погружением кора лучше пропитывается ,но в тоже время,как следствие этого,быстрее разрушается.
    2.Не всегда можно точно определить на сколько высох грунт и не пора ли поливать,т.к. в центре горшка влажность обычно выше .Поэтому ,замачивание рекомендуют проводить не более1 раза в неделю,а поливать по краю горшка.При этом уменьшается вероятность загнивания центральной части растения.
    3.При погружении растений в одну емкость одно за другим,что часто делают для экономии воды,надо быть уверенным в их здоровьи.
    4.Некоторые категорически против погружения,считая ,что к корням в таком случае нет доступа воздуха.
    5."Если основную часть субстрата составляет кора,то хорошо срабатывает двойная экспозиция в воде.Кора - это материал,который трудно вновь насытить водой после высыхания,поэтому полейте растение обильно,дайте воде заполнить все промежутки между частицами до дна контейнера и повторите полив еще раз через 1-2 часа" .Orchids The Royal Horticultural Society London 1999"
    6. При поливе сверху лучше смачивается верхний слой субстрата,который просыхает обычно быстрее.
    7.Выбирая метод полива,многие просто руководствуются удобством(экономия времени,воды и т.п.).
    Статистики выживания и состояния растений я не знаю,поэтому трудно определить, что лучше.Судя по отзывам на форумах,довольны приверженцы обоих методов! :D Я лично ,чередую способы полива-погружение и полив по краю.Зная достоинства и недостатки(особенности) разных способов полива,каждый может подобрать то,что его устраивает. :comp writer:
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Олюня,
    Вопрос был про Фаленопсисы, они у меня, если честно сидят на половину в воздухе. При пересадке Фаленопсиса с развитыми, здоровыми корнями, заполнить все пустоты между ними корой практически не возможно. Получается что коры в горшке совсем немного, она играет очень небольшую роль в накоплении влаги, в основном служит для крепления растения в ёмкости. Пустоты частично заполняются новыми корнями, но всё равно остаётся много воздуха. В таких условия поливать по-другому как погружением в воду не эффективно.
     
  3. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Я не поливаю по краю, обычно опрыскиваю верхний слой субстрата, если мне кажется что внутри влажно, а сверху сухо.
     

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    На мой взгляд выбор способа полива в большей степени зависит от состояния коры и времени года.
    На тот момент, когда орха посажена в абсолютно свежую кору - на первых порах полив НЕОБХОДИМО проводить методом погружения. В противном случае вода будет прямотоком вытекать не напитывая кору, оставляя растение без влаги. В летнее время ситуация усугубляется.
    Ситуация, когда кора в горшке находится второй год - достаточно просто обильно пролить горшок, особенно в зимнее время.
    При выборе способа не надо тупо следовать рекомендациям, а надо еще и прислушиваться к своим ощущениям, присматриваться к своим питомцам, учитывать свои привычки и не пытаться переделать себя (бесполезно!), а с учетом всего этого и грунт подготавливать и полив организовывать.
     
    Svetasik нравится это.
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Обсуждать,я думаю,лучше полив растений растущих в субстрате из коры,а не в воздухе с минимумом субстрата.По-видимуму,у Вас очень высокая влажность воздуха?орхидариум?Как часто приходится поливать фалы?Я считаю,что при низкой влажности,что чаще встречается в квартирах,субстрат все -таки,должен присутствовать в достаточном количестве(по возможности конечно). А по поводу того,что вопрос был о фаленопсисах -мне кажется,что это касается любой орхи ,растущей в коре,и речь может идти только о разнице в режиме полива. Вы пишите"В таких условия поливать по-другому как погружением в воду не эффективно."Совершенно согласна,что надо учитывать условия.
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Олюня,
    Зимой в комнате у меня влажность около 40%, летом 60%. Как заполнить крупной корой промежутки между корнями я не знаю. Правда, пустоты сами постепенно заполняются корнями. Поливаю раз в неделю погружением. Иногда брызгаю воздушные корни из опрыскивателя. В этой 1,5 литровой банке монолит из корней, её можно перевернуть верх ногами, держа за донышко, из неё не выпадет не кусочка. Кору, чтобы закрепить растение, я смог засунуть только в щель между тогда круглым комом корней и квадратной новой посудиной. Внутри кома остались корни совсем без субстрата, но растение на это не обиделось. Это конечно взрослое растение, у подростков и сеянцев другие проблемы.

    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, я хотела поинтересоваться - что это за блок прикреплен к баттлу с растением? Любопытно узнать о его функциональности. :?:

    и еще я спрашивала, но видимо мое сообщение осталось незамеченным.
    вопрос такой: Сколько времени в среднем может пройти от роста малька фалинопсиса до его первого цветения при стабильных условиях взращивания. На какой срок готовить свое терпение? :writer:
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Satin,
    К ёмкости прикреплён противовес, около килограмма, как на подъемном кране, он для уравновешивания цветоносов.
    Сеянцев ещё не выращивал, но самые маленькие делёнки которые приходилось выращивать, требовали времени до цветения три года.
     

  9. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    У меня расцвел через два года.
     
  10. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Satin, в теме "Покупка малышей" есть фотки шмакодявок разного калибра. Из моих детенышей (10 фаликов) через год после получения зацвела только одна. Остальные... Башмачные сеянцы зацветут лет через... а Бог его знает когда они зацветут такими темпами.

    Олюня, говорить о том, что он растет в воздухе не приходится.

    Зимой - раз в неделю, летом - каждые четыре дня. Погружением. Влажность такая же как и у а34. Не погружением поливаю башмаки, а зимой кольманоры-камбрии и еже с ними, дендры
     
    Последнее редактирование модератором: 06.12.2014
  11. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    А я всех поливаю погружением...Вроде все чувствуют себя хорошо.Может,пока? :? Я вот не очень понимаю разницу,можно замочить на мин.15-20,а можно и на 5 мин.и того меньше.По крайней мере увлажнится кора равномерно.Прошлым летом забыла вынуть из воды онцика-малыша и уехала на двое суток,мысленно с ним попращалась,но всё обошлось.
    В общем я за погружение!
     
  12. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    У погружения есть один большой минус. Как правило, если орх много, то погружаем все в один и тот же тазик с водой. Не напасешься ведь кипяченой и отстоянной воды для кажой растюхи отдельно. И здесь важно, чтобы орхи были здоровы.
    У меня правило: все вновь пришедшие, а тем более болезные, либо погружаю в отдельную емкость, либо в самую последнюю очередь, после здоровых. И еще момент. Кто поливает погружением много орх, то сам видит, какой становится вода уже на третьем десятке растюх, поливаемых таким способом. И соли вымываются, и от коры окрашивается, и мох сыплется в воду. Доливаю, конечно, свежую, такую же кипяченую и отстоянную. Только водичка в тазу все равно выглядит малопривлекательно. Провести бы ее анализ, чтобы знать, не делаю ли хуже, в чужих солях купая следующие растюхи.
    Пока орх в районе сотни, еще несколько десятков ожидаю. Видимо, с поливом погружением придется завязывать, искать какие-то другие способы.
     
    Svetasik нравится это.

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    a34, судя по фото,не так уж и мало коры! Как часто пересаживаете растение? Как давно они у Вас живут,были ли потери? Может Вы уже писали об этом,где можно почитать на форуме? С.Ракиций в статье пишет,что менять субстрат желательно раз в два года,иначе он слеживается,плохо просыхает,а корни начинают задыхаться без воздуха. Получается обильный полив возможен до поры до времени.Главное это время в жизни растения не пропустить. Пытаюсь во всем разобраться,что -бы было растениям хорошо,подольше их сохранить! :D

    Zavr, На предыдущей странице я этот вопрос отметила .Интересный момент про соли! Я вчера вечером поливала фалы просто теплой водой из душа.И полила и покупала.Высушила ночью на столе на кухне.Сегодня все как огурчики!Чистенькие,веселые :D !В следующий полив буду удобрять.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.12.2014
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Zavr, действительно, если серьезно, сколько времени уходит на полив всего хозяйства?
    a34, как там поживает вопрос по гидропонике?
    Олюня, в среднем два года и получается. Этот период можно разбить на четыре сезона (при условии весенней пересадки):
    1. весна-лето - свежая кора около трех месяцев плохо держит влагу, жара. Без погружения не обойтись. Полив в самую жару может быть и до двух раз в неделю.
    2. осень-зима - кора достаточно гигроскопична. Тоже погружение, но достаточно раза в неделю.
    3. весна-лето - кора очень хорошо напитывается. Полив погружением раз в 5-7 дней.
    4. осень-зима - кора избыточно гигроскопична. Зимой надо очень аккуратно поливать. Или коротким погружением, или проливая горшок. Возможно надо увеличить время между поливами.
    Все это на примере фаленопсисов. И все очень условно. Погодные условия, температура, влажность... все вносит свое коррективы. А если вода слишком жесткая, то возможно пересадка понадобится и ежегодичная. У меня фалики сидят по два года. Больше держать нельзя, кора уже плохая.
     
  15. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Когда растений под сотню, то поперживать за каждое уже не получается. Кому-то больше внимания, кому-то меньше. При погружении по 20 минут не держу, конечно. Только если растюха молодая, в свежей коре. В тазу помещается 3-4 горшка. Вообще же времени на все хозяйство уходит по полчаса каждое утро, и несколько часов в выходные. По утрам кого полить, кого опрыскать. В выходные более основательный полив, осмотр, душ, лечение, пересадка и т.п.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.289
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.472
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16