1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    Ой, просто наболевшая для моей семьи тема - полив. У нас в календаре сразу после пятницы идет красный день каландара "День полива орх". Их у меня около 80, пока:rolleyes: Достается всей семье. Я 3-4 часа стою в ванной буквой Z и методом погружения в огромный таз поливаю орхи. Сыновья собирают потом по всей квартире кору и мох. А муж воду ведрами с балкона отстоявшую носит. Просто мечтала о фильтре ОСМО. Теперь купила скоро установим и буду просто проливать в ванной. Ну а когда с подкормкой все по старой схеме. :twisted:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Скажите пожалуйста,а могут фалинопсисы от смены места-обитания за 3 дня сбрасывать (завяли) цветы?
    Корни отличные,листики заглядение.Стоит на поддоне с керамзитом,тепло и влажно.
    Рядом хорошо растёт камбрия,онциндиум и мильтонии.
     
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    muza, Если резкая смена- думаю,что могут.Несколько раз так было-при большом количестве цветов на растении (сильно ветвящийся цветонос) нижние цветочки повяли.Покупала в магазине на ВВЦ,да еще и зимой.Хотя доставила домой не замерзшим,но какой-то шок все же,по-видимому, был.
     

  4. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    muza, главное чтобы рядом не было яблок и увядающих цветов,от этого тоже могут сбросить.
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    А вот интересно,читала что этилен,выделяемый яблоками способствует зацветанию.Какое-то растения даже советовали поставить в пакет с яблоками.А здесь наоборот!
     
  6. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    А вот мой фалик, которому понравилось у меня:)
    [​IMG]
     
    Jelly Banny и Svetasik нравится это.
  7. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Здравствуйте!
    Мне на днях пришло заказанное растение в плохом состоянии, я бы даже сказала полукритическом :evil: Тургор ослабленный, листья - картина бурной деятельности клещей, корни - не внушающих опасения только 3, остальные мертвые. Их при пересадке отправила в глубь горшка - пусть хоть моего Mini Mark удерживают. Незаглублен.
    Единственное, что радует, нет других вредителей и гнили
    Мерами по реанимации было: утопление в Фитоверме где-то минут на 40, посадка в кору, сверху немного сфагнума, хороший пролив раствором корневина и тепличка на первые сутки.
    Сегодня пошел второй день - тепличку убрала, т.к. в общем-то она неособенно и нужна уже.
    Тургор по-прежнему ослабленный, вероятно, это следствие повреждения клещом и он уже не восстановится :cry:

    Может, посоветуете что-нибудь еще? :dontknow:
     
    Последнее редактирование модератором: 06.12.2014
  8. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Знаю,что точно у ананасов.Девушка на форуме как то фото выкладывала.
    Спасибо за советы.
    Сама не пойму.Может всё же им влажности не хватает...
     

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    muza, возможно еще и совпадение, может ему время пришло отцвести.
    Олюня, если ничего не путаю, при выгонке тюльпанов и т.д. ( если они не успевают к празднику) хороший слой резаных яблок и... готовы красавцы!
    kotenok, красота суперовская! Загляденье!
    Алёна, Mini Mark - моя хотелка. По поводу корневина мнения противоречивые. Ему сейчас хороший рассеянный свет, температура 23-25 градусов. При повышенной влажности популяция клещей (если они имеются) должна быстро сократиться, не любят они влагу. Пусть придет растень в себя, а уже потом можно будет и дальше травить. "Для борьбы с клещами применяют карбофос, кельтан, актелик, амбуш в концентрации 0.1-0.5%, торк - 0.05%. Опрыскивание проводят 2-3 раза с интервалом 5-7 дней. При этом препараты желательно чередовать. Можно также обмазать растение суспензией коллоидной серы." (И.В.Белицкий "Орхидеи")
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    muza, Точно,у ананасов!Вчера в книге нашла. Интересно,почему одним способствует расцветанию,а для других-наоборот?
    Влажность воздуха, по возможности ,повысить.Поставьте в широкое кашпо с водой или на лоток с решеткой. Можно аккуратно листики опрыскивать(снизу),промакнув потом центр розетки.Через неделю польете. 8)
     
  11. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    На лотке и стоят :rolleyes: .
    Мне ещё подсказали,что возможно цветы сбрасывает из за появления нового листочка .
    И точно ,посмотрела на одном листочек где то 5 мм проклюнулся (кстати сам цветок на аватарке ).
    Ну а на втором уже большой,см.3 примерно.
    Такое возможно?
    И что то я найти не могу,как долго вообще фалинопсисы живут?
    Просто у моего одно фалика листья огромные,по 20 см. каждый.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    mywka, Олюня, спасибо.
    Второй день в лупу смотрю, нет их, этих зараз. Но на всякий случай я еще листы спиртом протерла с обеих сторон (руки так и чешутся сделать что-нибудь с несчастным!!!).
    И еще новость: начал желтеть один из листиков :cry: Не представляю, что делать, если он отвалится, останется ведь всего ОДИН :!: А вдруг он тоже?? Хотя по сравнению с желтеющим, этот выглядит бодрячком :|
    Как думаете, когда фалик зацветет? :D :(
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Фитоверм от клещей то, что доктор прописал. Для профилактики, в комнате, вообще вещь не заменимая, нет запаха и не ядовит для теплокровных. Не травите себя карбофосом, кельтаном, актеликом, амбушем.
     
  14. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    a34, согласна! Как-то пользовалась актеликом - больше не буду - не подружилась я с ним :?

    Немножко не в тему. У меня собралась цвести каттлея, которая уже полтора года мне нервы мотает - только ботву растит! Хотя и так была немальнькой :evil:
     
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    muza,
    Размер листьев фаленопсисов может быть от 10 до 100 см. Зависит от вида растения.У Ph.Gigantean длина листьев 50см, а у Ph.Parishii-до 12 см.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.288
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.472
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16