1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    kotenok, надеюсь, что у тебя не касается вода дна горшка?. я вообще используюнебольшие пластиковые лоточки (мой покупает часто печенье в прозрачных пластмассовых лрточках) - удобно до ужаса: кладу кусаок пенопласта, на него горшок и воды.
    и кст, у моих почему-то нет воздушных корней - это нормально?
     
  2. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Marie-Alexandra, аааа! именно что касается! что делать? загниет все, да?
     
  3. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    kotenok, конечно загниет. срочно убрать воду и просушить
    моя одна стоит вот в такой баночке:
    [​IMG]
    остальные на окне :
    [​IMG]
    вот в такой ложбинке по краю крышке на которой они стоят, налита вода. получился как бы маленький островок. но вода не касается дна горшков
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra, на первой фотографии у горшка большие отверстия.Не боитесь,что в них корни вылезут ? Я на горшках стала делать щелками с середины горшка до низа.

    Marie-Alexandra,
    Корни орх тянутся у влаге .
    Корни не растут в субстрат если он слишком влажный для них (им там нечем будет дышать) или слишком сухой.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.12.2014
    Svetasik нравится это.
  5. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Олюня, ну то что большие отверстия - хай по ним - эти банки легко разрезать не повредив корней в случае пересадки, у меня таких банок достаточно много, супруг покупает сладости в таких банках :mrgreen: . зато воздуха больше поступает к корням, чем через щелочки и нет риска залива.
    а по поводу воздушных корней я не поняла - так это не нормально, что их нет? замачиваю раз в неделю, иногда реже (как настроение бывает и + смотрю, если есть конденсат в банке, то могу просто полить полить по краю. и, потом, вокруг орх повышенная влажность. но посмотрела, корни которые видны сквозь банку нормальные, растут.
     
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra,
    Значит все нормально! :D
     
  7. Galya

    Galya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    всем привет! хотела поделиться радостью - зацвел у меня фалик, купила его года 2-2,5 назад, он тогда как сбросил цветочки - так и не радовал ни разу, а тут - целых 2 бутона, 1 распустился (на 3 дня правда всего), теперь вот 2-й тоже раскрылся
     
    Последнее редактирование модератором: 06.12.2014
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Galya,поздравляю! Вы его после покупки пересадили?Живет в каких условиях? Почему так мало цвел цветочек?Что могло повлиять?
     

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Galya, поздравлям! :D
    Ваша вода для полива слишком жесткая. Корни закальцинированы. Цветочек в норме должен был стоять пару месяцев.
     
  10. Galya

    Galya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Олюня, после покупки пересаживала 1 раз, не так давно кстати, он потом сразу и пустил цветонос. Живет на не очень ярком подоконнике, часто опрыскиваю - пожалуй, и все. Насчет цветения - даже и не знаю, наверно мало солнца ему, хотя я вообще уже ни на что не надеялась за это время. Так и думала что будут расти у меня одни листы
    mywka, а что с водой делать? я ее отстаиваю по несколько дней (( у других фалов нету таких корней :cry:
     
  11. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Galya, думаю,что редко цветет из-за недостатка света. Подсветку не можете сделать? Вы пишите что часто опрыскиваете,а как часто поливаете,как ? Думаю,что он быстро отцвел от недостаточного полива.
     
  12. Galya

    Galya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Я тоже думаю что из-за того что мало цвета - доп освещением все никак не займусь. Полива думаю достаточно - листья упругие и регулярно новые наращиваются, корни тостые и здоровые вроде.
     

  13. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    а я слышала, что фалы и на севере прекрасно себя чувствуют.. правда мой на востоке цветет
     
  14. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    kotenok, у меня ю-зап.сторона,поэтому про необходимость подсветки на северном окне советы могу давать исходя из изученной информации на разных форумах.Идеальным считается содержание на вост.и зап. окнах -и достаточно светло и нет обжигающего полуденного солнца.Для круглогодичного цветения требуется подсветка из 2-4 люмок. Вот еще какой момент- ничего не пишите про подкорм удобрениями. Может ему питательных веществ не хватает? :nda:
     
  15. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Олюня, это вы Galya про удобрения?)) если мне - то я кормлю Кемирой Люкс раз в 3-4 недели добавляю немного в воду.:)))))))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.247
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.431
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16