1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    kotenok, извините - это я у спросила Galya .
     
  2. China

    China Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Всем добрый день.
    Обращаюсь за помощью..... :cry: ....при покупке фалика была не внимательна :( и теперь не знаю что мне делать :wideyed: .......
    на вид здоровые листики и шея
    НО проблема оказалась внутри:
    и это УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!!!!

    молодой листик пока еще растет потихонечку и не заражен.......вода попасть туда не могла! я не опрыскиваю орхи......иногда аккуратно протираю листья влажной тряпочкой.......поливаю ооочень осторожно......
    я не знаю что делать теперь......к пораженным участкам никак не подобраться, их не вырезать, т.к. листья очень плотно прилегают к шейке....я же не могу срезать все листья под корень и оставить только молодой растущий........
    посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? фалик недавно отцвел......цветонос еще не срезала, да и фалик пока его не сушит ......
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    China, цветонос убрать - однозначно. Не совсем понятно как идут пятна. Они с одной стороны очагом или вкруговую? Какие они мокрые или сухие? Сколько времени с момента обнаружения прошло? Что значит увеличиваются? Мне очень не нравится то место из которого вышел молодой лист.
    С одной стороны похоже, что при транспортировки листья сильно раздвинули и как бы надорвали. Т.е. повреждение похоже на механическое. Но то, что идет увеличение пятен говорит о том, что туда что-то попало.
    Я бы попыталась скальпелем аккуратно вырезать или срезать. Как минимум уже сейчас необходимо засыпать Фундазолом пазухи.
     

  4. China

    China Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    mywka, спасибо за ответ......
    пятна идут вкруговую на 2 самых больших листьях.......я бы сказала, что они сухие......я пятна обнаружила дня 4 назад......сейчас они увеличились примерно на 1/3.....
    у меня, к сожалению нет скальпеля, и мне никак туда не подобраться......пятна идут глубоко в шейке и листья плотно прилегают.....
     
  5. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    То-то и пложо, что в шею все это идет. Может а34 что подскажет? Не сталкивалась я с такой напастью.
     
  6. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    А я сталкивалась в этом году,один фал не усмотрела теперь детку растит.В эти части не должна попадать влага ни в коем случае!!!!!Если посажен глубоко,стоит приподнять!!!(или убрать часть коры сверху)Сомнительные места безбожно смазать зелёнкой,влажность уменьшить немного,полив тоже на некоторое время,пока раны не заживут до конца.Потом будет расти как обычно,у меня таких несколько .Если есть возможность некоторое кол-во солнышка,ранки заживут быстрее.В местах,где была гниль,шейка стала более тонкая. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. China

    China Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    так я же сказала....там не было НИ КАПЛИ воды......не опрыскиваю я орхидеи......и поливаю их погружением (я в этом плане ооочень аккуратна).......я думаю мне продали уже больное растение и боюсь, что это заразно......
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Я в такой ситуации практически потерял растение, но оно дало новую точку роста от низа стволика. Листья пришлось удалить, но инфекция всё равно попала на точку роста.
     

  9. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    China, если у Вас дома теплица и несколько сот орхов стоящих плотно друг к другу тогда может быть,а так вряд-ли.Так я и не говорила,что это ВЫ,если свежекупленный 100% в магазине,их там сверху поливают,кто там аккуратничать будет? :mrgreen:
    Вместо скальпеля используйте обычную зелёнку без разбавления(готовый р-р)!
     
  10. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    China, к сожалению вчера только вот столкнулась с такой же картиной в магазине - вперемешку и здоровое и больное. Там небрежный продавец поливает методом погружения...Пока я рассматривала растюхи - хотела приобрести понравившееся...При мне этот аккуратный товарищ погружал уже 3-е...т.е. проторчала я там около минут 15 - 20...так вот болезненное на вид растение он вынул и затопил туда следующее....еще несколько недочетов замеченных там, и мне расхотелось там делать покупку((((
     
  11. China

    China Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Rita, Satin, так вся проблема в том, что я покупала не в магазине.....мне его продали как "домашнее растение", типа "коллекция стала велика, и я продаю то что уже не радует, освобождаю место под новые орхидеи! :evil: "......ну я и проверять досконально не стала......не первый раз покупала там....раньше все было нормально.... :? ......в общем сама виновата.....вечерком залью его зеленкой....

    ВСЕМ СПАСИБОЧКИ ЗА СОВЕТЫ! :)
     
  12. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    :cry: У меня проблемы все с тем же фаликом! Сбросил единственные два листа, остался пенек с 2мя живыми корнями + немного почерневших (старые).
    Можно ли реанимировать в таком состоянии или уже бесполезно :cry:
    Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией??
     

  13. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Алёна, если пенёк не затронут гнилью(я называю это шейкой),сокращаете полив(площадь испарения ведь стала минимальной),но не до конца и возможно он даст детку,поливаете очень аккуратно,не попадая на пенёк,максимально светлое место(но не солнце).А лучше поливать лёгким погружением на половину с раствором циркона или эпина,это ускорит появление детки.У меня на одном фале получилось,а на другом нет,но попробовать стоит,выбора нет .Если всё удастся на матер.растении они растут быстро и развиваются(через год уже зацветают),а само растение потом постепенно отомрёт.Удачи ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Rita, спасибо. Конечно попробую! Я уже поместила шейку с корнями в банку на влажный сфагнум и накрыла пленкой, теперь нужно следить, чтоб не заплесневела или, того хуже, сгнила!! :cry:
    Завтра пойду затариваться химией :eda:
     
  15. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Алёна, ой как тяжело будет контролировать процессы....... в тепличке(делюсь своими ошибками) :( ,да ещё небольшого размера.Большая влажность с мин.движением воздуха,ой как опасно в Вашем случае.Будьте осторожны,да они и без теплички деток дают.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.247
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.431
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16