1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Вчера купила 2 фаленопсиса.Только дома заметила,что они с жильцами.
    Беленькие насекомые,наверное подуры и вот такие [​IMG] по 3 мм и прыгают.
    Как от них избавиться? Фалики в бутонах,не хочется потерять красоту :oops:
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Ногохвостки. Безвредны,появляются от переувлажнения почвы.
     
  3. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Оль,так мне на карантине их подержать всё же или можно на окно к остальным?
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    На твое усмотрение.Можно пару дней,на период подсушивания и отделить от остальных,что бы не волноваться за них. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, скажи пожалуйста. А какой режим полива (плюс минус, коенчно) надо сейчас поддерживать? Я вообще никогда их не заливаю. Может быть они акк раз из-за постоянного "сухого периода" у менян е понимают, когда надо начинать растить цветоносы?
    Света сейчас им предостаточно (в сравнении с зимой)
    Полив и так у меня не особо частый
    Цветоносов ни у кого старых нет (за исключение6м троечки фалов, которые отцвели недавно, на одном - детка, а два просто зелененькие, резать не охота - вдруг оттуда быстрее дополнительные полезут)
    Вобщем, очень прошу мне помочь. А то грустно, весь дом в одной ботве!!!!
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Frog,
    Мне трудно, что конкретное советовать, у меня все взрослые Фаленопсисы цветут минимум два раза в год, некоторые непрерывно. По поливу, если в прозрачном горшке, не раньше двух - трёх дней, после того как корни станут не зелёными, но не допускать чтобы листья начали терять тургор, обычно раз в неделю. Разве что я их довольно часто удобряю 0.5 гр./литр комплексных удобрений в место полива, так как сидят они в одной довольно крупной (2-3 см.) коре.
     
  7. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, таааак-с. У меня тоже сидят в коре. Ну может пару масеньких кусочков сфагнума в некоторых. Тургора никогда не теряли. До этого не доводила, но полив - ну может раз в 2 недели осенью было, зимой даже реже.
    Поливаю, з начит, я реже, чем ты:(.
    Они были в прозрачных горшках, теперь поставила в кашпо (кошка роняла легкие горшки, я утяжелила). Корни развиваются нормально, тоже жирненькие.
    Кормила их летом германским удобрением GreenWorld - спрашивала про него тут на форуме, мне никто ничего не ответил...
    Значит - все же недолив?
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Frog,
    У Фаленопсисов обычно нет выраженного периода покоя, могут расти круглый год, зимой медленее, если не хватает света. Они родом из тех мест где нет силной разницы в погоде между зимой и летом. Полив один раз в неделю погружением корней в воду на 10-20 минтут им оптимален круглый год, летом они интенсивно используют влагу для роста, а зимой в комнатах обычно очень сухо, тратят её на испарение. По удобрениям, проще применять Кемиру Плюс, как самоё распространёное и не дорогое, меньше соблазн подделать. Через раз в место полива, можно просто погружать в раствор 0,5 гр./литр удобрения на 10-20 мин. Обычно рекомендуют сначала смочить корни водой, а потом уже погружать в удобрение, я погружал сразу в удобрение, отрицательных последствий не заметил.
     

  9. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, спасибо! А я то, балда, начиталась, и боясь перезалить, просто следила за тем, как бы не повисали листики. Брызгала коненчо, увлажнитель дома есть - работал зимой постоянно. Но полив, видимо, был редковат....
    И что - значит, этой весной я точно осталась без цветов? Даже если сейчас начну наверстывать с поливом?
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Frog,
    В другую крайность тоже не нужно кидаться, но полив раз в неделю для Фаленопсиса растущего в чистой коре это обычно оптимально.
    После того как он решит цвести, надо пару месяцев на развитие цветоноса, так что если он его ещё не дал, весной уже не зацветёт.
    Я сейчас ставлю опыты с гидропоникой, набрал всякой мелочевки, и каждый день погружаю корни минут на 30 в раствор удобрения, в остальное время они весят, открыто в воздухе, растения очень хорошо себя чувствуют, отрастили замечательные корни. Так что важнее не как часто корни бывают в воде, а как быстро они высыхают. Идеально для многих растений поливать каждый день, но если они в субстрате, они не успеют полностью высохнуть и останутся без воздуха. Фаленопсис растущий и поливаемый как Ванда, великолепно себя чувствует, но такой уход очень трудоёмок без автоматики, поливать каждый день тяжело.
     
    Svetasik нравится это.
  11. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34 показывал фото,Алёна вернитесь на несколько страниц назад......с виду вроде как тоже не живой фалик.Попробуйте надрезать один корень,что там происходит?Выбросить никогда не поздно.Не факт,что почки тоже погибли,поробуйте ускорить рост(искуственно).

    muza, ВО!Спасибо,что фотку поставили........Я вчера такую бяку битый час на балконе отлавливала......поймала-таки,да не с первого раза раздавить смогла! :x :x
     
    Последнее редактирование модератором: 07.12.2014
  12. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Frog, попробуй по поливу такую схему:
    день 1 - полив погружением
    день 2-3 - корни зеленоватого цвета
    4-6 день - корни серебристого цвета
    7 день - есть желание полить, но терпим до дня первого
    8 день - см. п.1
    Это стандартная схема недельного режима полива. Летом на пару дней схема может сократиться, а в зимнее время на пару дней увеличиться. Присмотрись к корням - они подскажут. При этой схеме не нужны(!) никакие опрыскивания.
     

  13. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Rita, ну у меня там зоопарк был,я всё в таз с водой поставила(целиком),они всплыли,вот и фото получилось :D
     
  14. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, спасибо! А как это не нужны опрыскивания? И даже листья не надо прыскать????
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Frog,
    Не когда не брызгаю листья Фаленопсисов, Камбрий, Зигов, Башмаков, Променей, в момент появления новых ростов и многих других орхидей на пример Стангопей, Лукаст, Целогин. У Фаленопсисов и Башмаков редко, но мою от пыли листья и промываю субстрат, под теплым душем, но обязательно промокаю точку роста и сушу по возможности на свежем воздухе.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.241
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.428
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16