1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Арвенка, а какя у Вас живность?Как выглядет? :?
     
  2. Натта

    Натта Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Н.Новгород
    Подскажите, пожалуйста, а если орха цветет её лучше не пересаживать? А то корней в горшке много, даже коры не видно. Я новичок. Но навредить не хочется.
     
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Натта,лучше дождитесь,когда отцветет.Иногда после пересадки не только цветы,но и листья могут привять . Цветы могут даже от перемены места жительства завять (из магазина в дом).
     

  4. Натта

    Натта Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Н.Новгород
    b]Олюня[/b],
    Спасибо за совет. Подожду тогда немного. А то руки так и чешутся. Буду пересаживать миниатюрные формы. Они уже отцвели. Но боюсь повредить корни. Я прочитала всю ветку, информации много, её теперь бы уложить по полочкам. В голове каша-малаша. Знаю теперь, что предварительно корни надо отмачивать, а кору вываривать и просушивать. И ещё не знаю как фото на форум вставлять. Подскажите а?
     
  5. Арвенка

    Арвенка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Бельгия, Гент
    Rita, у меня живность очень мелкая ,как маковые зернышки, круглая, и прыгать умеют. Я их смываю , или в раковине кипятком.

    Олюня, Спасибо )))) Но как же сократить полив ? Ей же жарко будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.12.2014
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Арвенка, в смысле сухо? Если речь о фаленопсисе,то лучше подсушить,чем поливать до появления насекомых.Чтобы посоветывать ,надо знать условия содержания растений,режим полива,состояние корней перед поливом.
     
  7. Арвенка

    Арвенка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Бельгия, Гент
    Олюня, условия вроде подходящие - светло, но без прямых солнечных лучей. Полив - замачивание на полчаса в неделю профильтрованной и отстоянной водой, иногда специальная подкормка. Корни, на мой взгляд, нормальные - зеленые, упругие на вид.
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Арвенка, по описанию похоже на ногохвосток(подур).Они размножаются во влажной среде.В принцине они безвредны.Если хотите бороться,вычитала такой рецепт :100 гр цитрусовых корок измельчить,залить литром воды и настоять в течение трех суток в теплом темном месте (И.М.Овчинников "Комнатные растения.Защита от вредителей и болезней").
     

  9. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    а у меня улитки (или слизни?) жрут молодые листики фаленопсисов. Причем промышляют по ночам... Чем их можно прибить? В огороде обычно используют посыпание золой, но как это скажется на орхидеях?
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Ulyana, читала,что ловят на сырые овощи(картошку и морковку,раскладывая разрезанные на части на ночь,а потом рано утром,пока не разбежались гады,собирают. В саду они и днем сползались!

    Ulyana, в книге И.М.Овчинникова "Комнатные растения.Защита от вредителей и болезней" автор пишет-самый распространенный препарат от слизней - гранулированный метальдегид.Он малотоксичен для человека,не оказывает отрицательного влияния на растения.Его гранулы раскладывают среди растений из расчета 5 г на 1 м.кв.Горшки с растениями ограждают от слизней насыпав вокруг них медный ли железный купорос .Удачи! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Олюня,
    На счёт малой токсичности для людей и растений есть большие сомнения. Запах уже, лично на меня, действует отрицательно. Встречал отзывы об угнетающим воздействии на орхидеи. Среди разновидностей гранулированных метальдегидов есть крупные гранулы, они у меня сразу покрылись плесенью, как только попали в грунт, они, похоже, содержат приманку.
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    a34, а мезурол пробовали? Его рекомендуют.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.12.2014

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Нет мезурол не пробовал.
     
  14. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    У меня тоже улитки завелись,обнаружила сегодня на стангопеи,поймала естественно!Странно...никогда такой живности не бывало....Скорее всего она не одна,буду отлавливать по мере подрастания .Если найдёте какое эфективное средство пишите..
     
  15. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Еще можно погрузить в воду растение до самой ботвы,они задыхаются и выползают.Смотреть нужно внимательно,некоторые размером меньше 1мм.Лампой можно подсветить(они блестят) и собирать не вынимая из воды,а то они быстро уползают обратно.
     
    Svetasik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.241
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.425
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16