1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ulyana, а я не буду пересаживать до зимы... посмотрю, щас пока свет и тепло, а потом будет понижение температуры, да уменьшение светового дня...может что то и заложится...
     
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Девочки, однозначно советовать очень сложно. Их надо чувствовать (хорошо сказала. А как?) Сегодня, например, пересадила на вид АБСОЛЮТНО здоровый и крепкий фалик. Купила его к 8 марта с двумя цветоносами и кучей цветов. Все это время он радует глаз. Из цветов завял только один, ему пришло время. А меня все время что-то да подмывало... Чуть не такого цвета корешки в горшке, несколько явно подгнивших кончиков. Нижние листочки чуть-чуть обозначили жилки, хотя тургор вобщем даже очень. Вытрусила его из горшка и не напрасно - грунт как труха, корни с гнильцой и огромное количество входящих в грунт корней и тут же и заканчивающихся, обломанных. Удалила травмированных и гнилых 50% от общей массы корней (если не больше). Все резанные места щедро обработала зеленкой. Цветоносы обрезала и просто поставила в вазочку. С такой корневой я не хочу грузить растень, он же как дурачок будет продолжать наливать цветочки дальше себе во вред. А так он окрепнет и порадует меня цветением чуть позже.
    Вот такие дела.
     
  3. muza

    muza Местный

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    265
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    С-Петербург
    Frog, таже "беда".
    Много корней лезет и каждый раз колдую-Хотьбы цветонос,а фигушки....Жируют.
    Првда после гормональной мази полезло 2 цветоноса,а не детки как я хотела.
    один просто по мм в день,а другой тормозится.
     

  4. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Я своего "бегемотика" всё же пересадила в горшок побольше. Все равно цветов ждать не приходилось, думаю, хуже не будет :D
    Заодно ещё одил фаленопсис пересадила - у него вместо субстрата труха какая-то оказалась.
    Посмотрю, что будет.
     
  5. Жади

    Жади Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тольятти
    а34
    Значит освещение - фалик стоит на телевизоре, телевизор рядом с окном, свет проникает через шторы, т.е.я считаю свет и не слишком яркий, и не темно.
    Полив - так как все тут рекомендовали. Полив погружением, потом пока не высохнет не поливаю, выходит раз в неделю. Иногда в воду добавляю на кончике ножа "Кемира-люкс".

    Кстати, после этого бледненького цветка зародился новый листик, сейчас он уже приличный такой, и уже вслед за ним уже еще лист вижу. А еще два корешка выползли.
    Так чтож ему не хватает?
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Жади,
    Ему не хватает сил на всё сразу, и он сделал выбор в пользу ботвы и корней. Будут ещё и цветы, зелёную массу тоже надо наращивать.
     
  7. САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    Один из бутонов распустился.
    правда, цветок светлее и меньше, чем раньше)
    Зато легкий запах появился, если нос в цветок сунуть - чувствуется.
    Что-то такое непонятное. То ли цветами болгарского перца, то ли еще чем подобным )))

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    Не могу понять, чего у него лепестки с прожилками тёмными (магазинное цветение было однородным, именно такого цвета, как прожилки) и боковые по краям волнистыми оказались. То ли не расправился еще, то ли в кормёжке чего-то не хватило. :rolleyes:
    Бутон - так даже до 2,5 см как этот расти не хочет, уже раскрываться начинает, зараза :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    САЛОМЕЯ, может не докормлен? :?
     
  10. САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    Любань, даж не знаю.
    Кемирой почти каждый полив, с помощью шприца точно отмеряла. Последний раз, правда, без удобрения...
    Но всё равно приятно, что хоть так цветет) Меня палки голые удручают :)
     
  11. САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    muza, спасибо :)
    Только цвет при свете дня не совсем такой... Вживую розовый с сиреневым оттенком :)

    [​IMG]

    Еще проблемка возникла.
    Недавно вынесла оба фала на балкон за полчаса до дождя (балкон застекленный, но окна в нем открыты). Видимо, где-то проблески солнца всё-таки были, потому как у второго потом обнаружила желтоватое пятно на листе. Судя по всему, ожог. :( Сначала почти не видно было его, на след. день потемнело, с обратной стороны тоже, при надавливании сочилось нечто склизкое, но в небольших количествах.
    Интернета под рукой не было, поэтому приняла решение засыпать это дело нафик корицей, с двух сторон. В итоге пятно засушилось, лист в этом месте истончился, сморщился и проявились продольные прожилки.
    Фото прилагается:

    [​IMG]

    Теперь вопрос: дальше что? Пятно вроде в стороны не лезет, ампутация уже не грозит?
    Собираюсь завтра поливать - корицу смывать или так пусть пока побудет? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    САЛОМЕЯ, раз засушился - все нормализуется, только не мой, и на лист пусть на всяк случ. влага не попадает пока он полностью не высохнет....У меня при таком подходе после ожогов все пришли в себя. Я правда зеленкой поработала еще. СОхли долго, сейчас вроде оклемались. Был один взрослый и несколько мальков. Думала - я их потеряю после такой непредвиденной атаки. Солнце - очень опасно,жжет не по-детски!!!!!!!!!:comp writer:
     

  13. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    mywka, простите меня, зеленую, но что это значит? Пелорик?
     
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Wiliana, сильно глубоко не отвечу, сама... не очень-то... Это растень имеет мутирующий ген. Иногда он проявляется деформацией цветка, лепестков. Иногда идет мутация в окраске, когда лепестки повторяют цвет губы. Иногда половина растения нормальная, а вторая с прибабахами.
     
  15. САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    Satin, что-то мне не нравится этот лист. По краям засушенного опять темнеть начало...
    :(
    Сегодня зеленкой помажу. Если продолжится, отчекрыжу его нафик.
    Просто жалко, такой хороший лист был :oops:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.232
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.415
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16