1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Anrietta

    Anrietta Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2007
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А я сегодня решила посмотреть, как там у моего фалика корни поживают. Приподняла мох, отковыряла немного коры и увидела страшное: корень, который был ближе всего к поверхности, покрылся плесенью!!! :(
    Я его аккуратненько отрезала с одной стороны, потянула и ... чуть ли не всю корневую систему с легкостью вытащила!!! :? Все корешки сухие, пустые, внутри только тоненькая ниточка проходит!!!
    Вот я теперь сижу и думаю, что делать. Доставать из горшка и проводить полную ревизию на предмет гнили и пр. вредностей? Бог, конечно, любит троицу, но пересадку в третий раз мой цветуечек может и не перенести!!! Он ведь цвести собирается!
    Или оставить как есть и посмотреть, что будет?
    Он активно дает новые корни, и внутренние, и воздушные (на стволе аж 6 штук вылезло, правда они не в сторону уходят, а вниз, в кору, поэтому они, наверное тоже внутренние).
    В общем что делать, ума не приложу! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Anrietta, новыми корнями фалик пытается компенсировать гибель старых корней. А зачем лежит мох? Мох убрать. Устроить дней на 7-10 просушку горшка. Если есть гнилые корни - они засохнут. Это если не пересаживать третий раз. А если корней внутри нет совсем, одни гнилушки остались, то лучше вытащить, обработать как положено.
     
  3. Anrietta

    Anrietta Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2007
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    mywka, в том то и дело, что я не знаю, есть там нормальные корни или нет! Нет, ну скорее всего есть конечно, только сколько? А горшок у меня не просыхает в принципе. Я один раз попробывала не поливать 1,5 недели, сразу повисли верхние листья и пришлось возобновить полив. Я последний раз поливала в прошлую среду, но когда утром кору ковыряла, она выла влажная!!! В Москве дожди идут, а у меня болкон все время открыт, поэтому влажность очень высокая!!! Может поэтому не просыхает :?
     

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Anrietta, фалик от полива до полива должен просыхать в обязательном порядке. В противном случае гнили не избежать. Ушки повисли из-за нехватки корней, а не влаги. Это самая распространенная ошибка. Подгнили корни - повисли ушки - полили - усугубили ситуацию.
     
    Svetasik нравится это.
  5. Anrietta

    Anrietta Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2007
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    mywka, это я уже поняла :cry:
    Придется мне его вытаскивать и обрабатывать как следует, пока хуже не стало! Только теперь вопрос: во что же мне его сажать, если он в коре не просыхает?? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Anrietta, кора у Вас видимо старая и трухлявая,может быть оч. мелкая,поэтому и не просыхает.....в новой будет с "точностью наоборот",так что и непереживайте :D
     
  7. Anrietta

    Anrietta Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2007
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Rita, так в том и дело, что кора новая, свежая, средняя в перемешку с крупной! Я ее месяц назад покупала на Садоводе.
     
  8. САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    Anrietta, может, мох всё-таки убрать?
    Не знаю, как у вас, а у меня сухой сфагнум просыхает молниеносно, поэтому у положила только один небольшой клочок около нового корня одного из фалов.
    А горшок какой? дырок хватает? может, по бокам еще навертеть?
    .
    Лист с ожогом отчекрыжила почти полностью (остался треугольник, сантиметра 2 в длину) и прижгла срез зеленкой.
    Вроде больше ничего не появляется, хотя лист жалко (((
    .
    Второй фал, тот, что цветет (цветочки увеличились на сантиметр), сильней стал пахнуть.
    Днём очень чувствуется, хотя и не на всю комнату. Что-то среднее между слабым запахом лилии, гиацинта и еще чего-то. Терпковатый, но интересный.
    =)
    Интересно, сохранится ли запах в полностью домашнем цветении, если он всё-таки когда-нибудь выдаст новый цветонос... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    САЛОМЕЯ, в домашнем цветении может поменяться величина цветов, окраска и ее интенсивность. А запах, если ему положено быть - он будет. Не одеколоном же его перед продажей напичкали. :D
     
  10. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Купила фалик - мааленький. Но цветет. Сидит в одном мхе. Это нормально, что мох вместо коры?
    [​IMG]

    И Еще один воздушный корешок отломался при транспортировке. ( На фото самый длинный) Что сделать Просто отрезать?
    [​IMG]

    А горшок ему не мал? Но все равно думаю пока цветет - пересаживать не буду.
    [​IMG]

    И еще вопрос, мне очень нравится что этот фалик маленький. Подскажите пожалуйста - это он такой маленький "по породе" или мал потому что еще просто маленький "по годам"?
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Где же он маленький, если у него листья сантиметров по 20 каждый? Просто листьев еще не много.
    С поливом крайне аккуратно. Мох очень влагоемкий. Смотрите по цвету корней в горшке, они должны просыхать до серебристого цвета.
     
  12. САЛОМЕЯ

    САЛОМЕЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    208
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Краснодар
    mywka, когда дарили цветущим, он не пах. Совершенно, даже жалко было. Потому что цветы без запаха смахивают на искусственные...
    А вот с боковой ветки на том же цветоносе стал пахнуть. Вот это-то непостоянство и смущает :)
    .
    Marsel, не маленький он совсем)))
    Мне кажется, такие длинные воздушные корни потому, что в горшке со мхом воздухопроницаемость низкая.
    После цветения, наверное, лучше в кору пересадить (или хотя бы в мох добавить) :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    САЛОМЕЯ, Спасибо. А можно фаленопсисы сажать в более мелкую посуду? И располагать корни более горизонтально или только в глубокие?
     
  14. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    А вот кто знает.
    Сильно ли разнится для фаликов (да и вообще орхидей, которые поливают погружением) погружение на минуту и на 20 минут.
    Если поливать в неделю 2 раза по минутке, это то же самое, что 1 раз на 20 минут?
    Задалась этим вопросом, когда поняла, что высыхают они у меня одинаково быстро, и одного полива в недельку не хватает.
     
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Marsel, фалики к горшкам не критичны. Главное, чтоб слишом большие не были. Можно пересаживать в один и тот же горшок только меняя субстракт.
    САЛОМЕЯ, запах - вещь временнАя. Цветок пахнет в период своего "полового созревания". Возможно запах появился на свежих цветах, а на старых его уже не было на момент приобретения.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.228
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.411
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16