1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Горшок резко не увеличивать, цветоносы обрезать, не спешить, если они сами не засохнут.
     
  2. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Это правда, что некоторые фалы цветут и без всяких там перепадов температур, но вот мои фалы сами так не зацветали. Как постоят на балконе неделю, так и начинают цветиносы гнать, а так--только лист за листом. Во всяком случае, сделать перепад температур ночью не помешает, увеличить свет и ввести фосфорную подкормку.
     
  3. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Первый раз после покупки полила фалик, который сидит во мхе. Да ОООчень влагоемкий субстрат! Как быстрей просушивать такой субстрат? Наверно поливать его надо не раз в 7 а раз в 10-15 дней?
     

  4. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Marsel,

    Слушай мою историю. :!: Я тоже как-то купила фал, но не в мхе, а в сфагнуме. Сфагнум, как и мох--очень влагоемкий. Так вот, я этот я этот фал поливала раз в месяц :wideyed: , а иногда и того реже. И все равно, результат--сгнили все корни, гниль попала в точку роста, и фал спасти не удалось. С учетом того, что это была моя самая первая орхидея, я, неопытная, не знала, что фал в таком субстрате долго не проживет. Жаль, конечно, но это был урок. Сейчас все мои фалы посажены в самую крупную кору. И хоть поливать приходится чаще, это все же лучше, чем дать им киснуть по месяцу в мокром. Мой тебе совет--пока фал жив--пересаживай в самую крупную кору и все будет ок. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Почему не проживёт........?Я несколько лет использовала сфагнум(как субстрат) и ничего не гнило!!!!Не агитирую держать в нём......а так просто рассказываю свою историю.....
    Горшок при этом желательно по размеру корней,мох при посадке не утрамбовывается,горшок должен иметь большое кол-во вентиляционных отверстий(как по бокам ,так и снизу).Полив летом допустим даже погружением,зимой конечно полив специфический(нижняя часть горшка помещается в ёмкость с водой примерно на одну пятую и мох впитывает влагу)при этом он хорошо намокает,но не задерживает лишнюю воду,опасную для прохлады,впитывает сам за 10-15 мин.Мох конечно желательно живой......не в магазине купленный.А момент пересадки вообще очень удобен,корни не травмируются вообще.Меняла субстрат 2 раза вгод,это меня и достало. :mrgreen: И естественно просушка нужна,полив когда мох станет совсем светлым и "хрустит"и ещё дня два ждём! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Да обязательно пересажу - но сейцас фал цветет! Да и он у меня всего неделю. И особо его трогать не хочется - но наверно придется. Я наверно его пересаживать то не буду - пинцетом уберу сколько смогу мох а на его место добавлю кору.
     
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Собрала инфу по "зацветанию" фалов.
    1.Через каждые три отрощенных листа.
    2.Благотворно влияет перепад температур.(живут на лоджии)
    3.Одновременно с понижением ночных температур сократить полив.(ага,чуть совсем не засушили)
    4.Подсушить 10 дней,потом замочить в теплой воде( сделано).
    5.Зацветет,если вовремя и в достаточном количестве получает влагу ,свет,питат.вещества (стараюсь все обеспечить) :dontknow:
    ДОЛЖНЫ ЗАЦВЕСТИ! :znachit:
     
  8. Anrietta

    Anrietta Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2007
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Олюня, у меня на протяжении всего года на ночь открывается балкон (даже зимой), фал стоит на подоконнике, т.е. перепады бывают существенные. Но как-то он на это не очень реагирует. Может аклиматезировался ;)

    А вот насчет 1 пункта верно подмечено! Я сама как-то не задумывалась раньше, но сейчас сидела вспоминала и да, действительно, цветет где-то через 3-4 листа! :p
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Категорически не согласна с первым утверждением. :wideyed: Посмотрите внимательно на продающиеся фалики с 2-3 цветоносами. Цветоносы растут через лист-два. Потенциально новый лист- новое цветение. У меня есть фалик у которого между семью листьями находится пять выходов цветоносов. Честно говоря он самый плодовитый на количество листьев за сезон.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    mywka,
    про продающиеся понятно,а в домашних условиях как?
    это уже дома цвел ?
    Могут они цвести,да вот не хотят! :cry:
     
  11. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    У меня старые фалены, которые уже давно дома, цветут после каждого нового листа. Никаких двух-трех. Если так долго ждать цветения, это же до каких лопухов фаленопсисы должны дорасти. Иногда те, что цветут по два раза за год, не дожидаются даже, когда новый лист дорастет до своих нормальных размеров, и выпускают цветонос. Растут вместе.
     
  12. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    У меня, я уже выше писал, нормально цветут, после каждого листа, только старые фалены. Те, кто не меньше двух-трех лет уже живут. От новых, а их как рах большинство из заказов, я такого и не жду. Списываю на адаптацию. Растут ботва с корнями, ну и ладно, все равно когда-нибудь расцветут.
    Полив, по моим наблюдениям, никак не влияет. Практически круглый год поливаю по мере просушки. Кормлю только во время роста, расцвели - подкармливаю очень редко. Кстати, поливаю только погружением. Все горшки в дырках, так что пролив сверху ничего не даст, нужно подержать в воде. А вот перепад температур очень важен.
    Цветоносы выпускаются в основном в период, когда отопление уже выключили, а тепло не пришло, или наоброт, еще не включили, а на улице и в квартире похолодало. Либо при содержании на лоджии, как у меня, где перепад температур днем и ночью существенен даже летом в жару.
    А вообще никаких хитростей не знаю. И специально ничего не устраиваю. Разве что могу только предположить, что для цветения им нужно устроить маленький стресс. Будь то в виде снижения температуры, смены места на более освещенное - для видовых очень важно-, может даже и просушки хорошей, хотя этим никогда не пользовался. И перепад температур, это одно из главных.
     
    Svetasik нравится это.

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Zavr, спасибо,за подробный рассказ!У меня такие же условия и уход. Я читала,что после покупки адаптация не меньше года.Теперь еще ждать придется!
    Мне еще кажется,что частота цветения и от сорта зависит.У меня почти все фалы куплены год,полтора назад.Из них белый цвел уже три раза, а тот,что сейчас цветет (малиновый)после покупки в августе 2006г. цветет второй раз,нарастив при этом 1 лист.Да,Мини Марк (купленный в августе 2006г.) уже 2 раза процвел.
    А в заказах покупаете уже взрослые,готовые к цветению? В магазине покупаю цветущие,поэтому и жду цветения раньше,по-видимому ошибаюсь. :nda:
     
  14. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    В заказах приходят очень разные, когда и просто мелюзга. Многие еще и болезные, так как заново приходится корни растить, старые все высушены. Так что все индивидуально.
    Магазинные, по идее, должны быстрее адаптироваться. Во-первых, уже цветущие продаются, во-вторых, с корнями в горшках. Но есть и минусы. Цветения на фермах могут добиваться гормонами, после которых растение очень долго отходит. А состояние корней сильно зависит от умения продавцов. И залить могут, и засушить, еще и другими болячками наградить. Так что все тот же период адаптации.
     
    Svetasik нравится это.
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Будем надеяться на естественный ход природы.Специально стимулировать не хочется.Пусть к моим условиям приспосабливются! :D А быстрое повторное цветение моих некоторых фалов, я думаю , тоже связано с остаточным действием стимуляторов используемых при выращивании. Я права?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.225
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.410
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16