1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Я досвечиваю только малышню и хворых, для роста или реабилитации. Обычной настольной лампой с люмкой и еще две фитолампы на прищепках над самым широким подоконником, где все это и держу. Большинство орх у меня на южной лоджии, обходятся естественным светом. Да и северные подоконники оставляю так, как есть. Этаж высокий, ничто не загораживает. Конечно, света не хватает, и могли расти бы лучше. Но пока и так не жалуюсь.
    Правда, сейчас подумываю над конструкцией а-ля орхидариум. Для вандовых, других теплолюбивых. Проблема стандартна - нет места. Но если его и найти, то дешево не хочу, а дорого пока не могу финансово. Вместе с тем что-то делать надо. Хоть какую-то коробку стеклянную с люмками наверху. Плохо, что все временное быстро превращется в постоянное :D , а так давно приобрел бы какую-нибудь витрину за 2-3 тысячи. Вниз воды, вверх- лампы, дверцы закрыть, вот и простейшее решение. Только, зная себя, боюсь, что раз она у меня появится, то так с этой витриной и останусь, до большего руки не дойдут. :D
     
  2. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Олюня, спасибо за фото, потом своего слона выложу, хочу посоветоваться. А то он уже куда-то задрал свои бульбочки.

    А я читала, что у фала под каждым листом - цветочные почки. Но проснутся ли они, вот вопрос, я поэтому так растюху теперь выбираю, чтобы выше цветоноса еще были пара-тройка листиков. Но у меня все недавно, поэтому ничего не могу сказать, читала, что в естественных условиях - сначала жара, потом сезон дождей, похолодание и потом цветение.
     
  3. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Нет больше не стало. Пересадила в кору - очень мох был влагоемкий субстрат. Сначала вроде даже ушшшки повесил - стала часто брызгать (серединку при этом накрываю ваткой) вроде даже повеселел. Корешок воздушный начал расти.

    НО......мамашка послала на Садовод за клубникой.....
    и в результате приехал с клубникой еще один САААВСЕМ "дохляк" - НО ЖЕЛТЫЙ!!! Ну нравятся мне желтенькие цветочки.. :D
    Как мне сказали - мини-фалик.
    Короче - листики полуживые, корешки - удалила все, кроме одного маленького, который вроде живой. Все просыпала корицей. Посадила в тот же очень маленький горшочек (предварительно ошпарив кипятком) на дно положила пенопласт и сверху волокно пальмы. опрыскала волокно и положила на него "дохляка". Все листики промыла водичкой с розовой марганцовкой. Все положила в полиэтиленовый мешок и мешок завязала. Вот переночевал - даже вроде листики чуть налились...
    Может надо в блюдце в котором стоит горшочек водички налить?
    И еще вопрос - росточек с единственным корешком надо было заглубить в волокно или просто положить на влажное ?
    [​IMG]
     

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Marsel, пока не углубляй. Посмотри как ведет себя шейка. После массовой гнили корней надо проявить осторожность. В кульке в жару фалик может "свариться". Повнимательнее...
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Marsel, мини он вряд ли останется.Скорее всего их простимулровали к цветению. Если корешки удалили,то и листья повянут,т.к.у фала листик= корешок. Пока новые корешки не вырастут ,лучше сделать тепличку,где за счет испарения воды будет создаваться влажность .Только в воду ставить горшок не надо-дно не должно быть в воде.Когда будут корни они в воде гниют.
    Обычно при реанимации кладут растение на влажный мох,но так,чтобы шейка растения не соприкосалась с ним,а то может загнить.
     
  6. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    А меня еще на Садоводе расстроили, что вот наши "привозные" фалики которые продают у нас - стимулируют к цветению и цветки у таких орхид гораздо меньше чем они должны быть. И даже когда у нас в домашних условиях фалик зацветает вновь ( при самых шикарных листьях и корешках) - все равно цветки остаются мелкими...Это правда?
     
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Посмотрите тему "Какие орхидеи у Вас сейчас цветут",где пока зывают свои орхи(в т.ч.фаленопсисы) .Могу сказать по дендрам и онцидиумам- размер цветов не умньшился. :D
     
  8. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Вы меня не поняли - размер цветов не уменьшается, а не УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. То есть стимулируют цвести еще не совсем взрослое растение оттого и цветы не крупные, а потом когда растение вырастает - цветы ОСТАЮТСЯ такого же размера как и на маленьком растении.
     

  9. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Marsel, неправда. А даже наоборот. Мои магазинным цветением были масенькие, бледненькие и мало (у фалов и деднрофала). А дома расцвели гиганты, фалы к примеру по 9-10 см цветы! А у дендрика два цветоноса, и цветов очень много, просто гроздья.

    Олюня, ФАКТ!!!! Точно:)
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Marsel, у меня цвел один фал,купленный маленького размера(размер-мини).Куплен цветущим год назад,цветет сейчас.Размер цветов не изменился -как были не большие,так и остались.Думаю,что это зависит и от сорта гибрида,изначально заложенных размеров цветка.
    У других сортов (с небольшими цветами при покупке) могут сказаться более комфортные условия и размеры цветка изменяются в сторону увеличения.(как у Frog ).
     
  11. Агьло

    Агьло Завсегдатай

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Привет всем! Я новичок! Дочери подарили фаленопсис просмотрела кучу сайтов теперь я курсе что и как , но с поливом проблема , подскажите правильно ли я поливаю: кипяченой водой лью через горшок два раза вода сливается в блюдо потом ставлю горшок и вода прикрывает низ горшка бквально сантиметр и держу минут двадцать. И еще вопрос как нужно удобрять и где брать прозрачные горшки. Спасибо всем кто откликнится.
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Агьло, приветствую Вас в рядах орхолюбов!О поливе:проливаете один раз и ставите в воду(теплую) ,уровень воды-до верхнего края горшка,можно 2/3 высоты.Кора должна пропитаться водой.Прозрачные горшки можно купить на ВВЦ(в пав.Цветоводство №29 или напротв него в 30 пав.)Можно покупать продукты в прозр.горшках-огурцы соленые,мед,капусту,мороженое.Сделать в них дырочки горячим гвоздем или паяльником.
     

  13. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, а еще у меня небольшое положительное наблюдение: цветы КРУПНЕЕ, а цветонос - КОРОЧЕ!!!! Когда покупала - были на длиннющей палке небольшие цветочки, а теперь у меня на относительно недлинном цветоносе огромные цветы. В 100 раз красивее!
     
  14. Philyra

    Philyra Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Здравствуйте!Помогите пожалуйста!У меня фаленопсис и на его цветочках начали появляться маленькие желтые букашки.Когда их сдавливаешь-они лопаются.Когда они появились на цветочках-начали появляться блестящие следы(как от улитки).И ещё на задней сторне цветка я нашла маленький панцырь.Цветки на которых эти букашки вянут и оподают.Умоляю!Подскажите,что делать!!!!
     
  15. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Philyra, обработайте" фитовермом" 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней или карбофосом,у второго высокая "степень опастности"....но убивает любого вредителя наповал.Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Цветы скорее всего завянут(маловероятно,что нет)....ничего не поделаешь...будет и следующее цветение.Может ещё кто-нибудь посоветует другие препараты. :) ...я этими пользуюсь.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    253.225
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    363.410
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16