1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. АТ
    ulix

    ulix Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите и мне советом, плиз, забрала с работы в июне фаленопсис, существовал в торфе вот так птом пересадила, ухаживала он даже листик начал пускать , но потом где-то в сентябре остановился и стоит на месте ни корней не наращавает листья опустились и все, что делать ума не приложу
    41298730.jpg 41298623.jpg 41298624.jpg
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    ulix,
    Из-за неправильного грунта, у него сгнили корни. Положение усугубляет то, что вы долго не реагировали на его страдания, и он потерял много влаги из листьев, они уже не восстановятся до нормального состояния, надо растить новые. Вынуть из грунта, обрезать гнилые корни, дезинфицировать срезы, посадить в кору.
     
  3. АТ
    ulix

    ulix Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    так вроде корешки здоровые, гнилых внутри нет, их просто всего от силы 5 штук
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У вас остались воздушные корни, а грунтовые, если верить фото пропали, новые в такой грунт лезть не хотят. Воздушные корни в условиях комнаты не способны обеспечить растение влагой.
     
  5. АТ
    ulix

    ulix Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    значит обязательно надо вытряхнуть и аккуратненько пересадить в эту же кору или другую? что еще сделать? замочить в эпине? или что?
    :oops:
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Кору нужно свежую среднего (1-2 см.) размера без всякого там торфа!
     
  7. АТ
    ulix

    ulix Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    она сейчас без торфа, но я добавляла чуть мха и чуть пробки
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Замочить в эпине наверно можно, но повыситься вероятность гнилей. У него есть немного корней, но они все будут над грунтом, я бы попробовал первое время, снабжать его влагой, обкладывая корни, влажным мхом минут на 10-20 несколько раз в неделю.
     

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    ulix, а можно сделать две фотки? Одну сразу после вытряхивания из горшка и промывки корней (после всех водных процедур), а вторую- после просушки корней. На фотографии уделите внимание именно корням.
     
  10. АТ
    ulix

    ulix Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    mywka, завтра буду вытресать, какие фотки вам сделать для точного опознания моей проблемы? а входные процедуры - это если будет гниль, обработка, да?
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    ulix, максимально крупные и четкие изображения корней и шейки. В сухом и мокром виде. До обработки зеленкой.
    Мне кажется там проблема не только в корнях, но и как бы дальше не пошло. Настораживает общий цвет ботвы.
    У Вас такая сырость в горшке постоянно или это после полива?
     
  12. АТ
    ulix

    ulix Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    mywka, нет там вообще сырости, может освещение такое, но в горшке на фото все сухо. Вскрытие показало наличие маленьких корешков, гнили не вижу, только то что обрезала прошлый раз все засохшее, вот фотки [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    ulix, да, а34 абсолютно прав, корней просто нет. Что бы стала делать я в такой ситуации? Я бы очистила весь низ от старых цветоносов, остатков мертвых корней и засохших листьев. Все это сняла бы кусочками или полосочками при помощи пинцета и ножниц. Замазать всю шейку после чистки зеленкой. Сажать в горшок нет никакого смысла. Есть смысл поместить его над влажным мхом (шейка не должна мокнуть), прикрыв чуть-чуть корешки. Следить чтоб мох не пересыхал и ждать когда пойдут в рост корешки. Не забывать про влажность воздуха. Пожно подставить поддон с влажным керамзитом.
    Мне кажется есть смысл воспользоваться этим методом реанимации. В Вашем случае обработку фалика можно делать, перевернув его вниз ушами, чтоб вода не попадала в сердцевинку.
     
  14. Твилла

    Твилла Завсегдатай

    Регистрация:
    17.12.2011
    Сообщения:
    175
    Фото и видео:
    96
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    91
    Регион:
    Украина,Киев
    Здравствуйте,у меня похожая проблема... :rolleyes: У основания корни какие-то серые,сморщенные и полые,а ихнее продолжение то,что уходит в кору зеленое или желто-зеленое.При пересадке их нужно будет удалить?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    ну собственно корень - это ниточка внутри. а сверху толстый слой веламена, который помогает корню собирать влагу.
    так что даже если веламен прорвался, корень может быть и целым. в веламене нет сосудов, которые бы передавали влагу к растению. передает эта самая ниточка
     
    Natuma нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.865
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.427
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.673
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.069
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    55