1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    @Belochka, спасибо за советы!!
    А какой нужен мох?
    У меня только вот такой сухой есть (у нас только такой продают). Подойдёт ??
    А на сколько сильно его надо изначально увлажнить? И прям все корешки орхидеи в него чтобы спрятаны были? Да?

    Сижу усиленно читаю все темы. Нашла ещё советы закрепить над емкостью с водой.
    Или лучше всё же мох?
     

    Вложения:

    • IMG_0935.JPG
      IMG_0935.JPG
      Размер файла:
      567,9 КБ
      Просмотров:
      30
    • IMG_0936.JPG
      IMG_0936.JPG
      Размер файла:
      1.003,5 КБ
      Просмотров:
      30
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    То, что надо!
    Смачиваете, отжимаете до чуть влажного состояния, течь с него не должно.
    Сажаете в горшок орхидею, промежутки заполняете мхом, сколько влезет, сильно не утрамбовывая. Если сильно уплотните будет медленнее просыхать, если свободно, то будет быстро пересыхать.
    Лучше в мох. Держать над водой его нет смысла, корней у него все же немного, но есть.
     
    Ланочка, Brusnichnaya и Belochka нравится это.
  3. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Brusnichnaya, согласна с Айгуль, она все хорошо объяснила)
     
    A&S и Brusnichnaya нравится это.

  4. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    @Belochka, @A&S, девочки, спасибо вам огромное за поддержку и советы!! Да, очень понятно и доходчиво вы мне всё подсказали. Буду изо всех сил стараться спасти мою орхидеюшку...
    И ещё один вопросик:
    Посадить в мох в обычный пластиковый горшок? или может в такую шарообразную стеклянную вазу??
    Мои рассуждения на тему вазы: мох сильно мочить не нужно, значит сливные отверстия не нужны. Зато в такой шарообразной емкости будет создаваться более влажный равномерный климат (типа парникового эффекта). Или не стоит так экспериментировать??
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Brusnichnaya, не надо в вазу, остатки корней сопреют, корням нужен воздух. Лучше всего прозрачный пластиковый горшок, можно и тот, в котором продавался, на дно положите дренаж, керамзит или пенопласт. Можно взять горшок такой же, но поменьше т.к. корней осталось мало.
     
    Brusnichnaya и Ланочка нравится это.
  6. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    @A&S, @Belochka, девочки, вот, постаралась сделать всё как вы сказали.
    Переживаю только не сильно ли я мох утрамбовала со своим фанатизмом. Но тут уж, как я понимаю, вы мне помочь не сможете)))- это сугубо по ощущениям. Через интернет не получится)))
    Может ещё дырок в горшке понаделать??? А то только сетчатое фабричное дно.

    Спасибо вам!! Буду держать кулачки за свою красавицу!
     

    Вложения:

    • IMG_0937.JPG
      IMG_0937.JPG
      Размер файла:
      427,4 КБ
      Просмотров:
      50
    • IMG_0938.JPG
      IMG_0938.JPG
      Размер файла:
      323 КБ
      Просмотров:
      52
    Последнее редактирование: 04.04.2017
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Brusnichnaya, мне кажется, немного заглублена. Я бы ее чуть приподняла. По бокам горшка можно наделать отверстия, не в решето, но хотя бы ряд посередине.
     
    Ланочка и Brusnichnaya нравится это.
  8. ЕкатеринаФ

    ЕкатеринаФ Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить что с орхидеей. Симптомы: воздушные корни засыхают; кончики подземных корней покрываются белесыми мохнатыми "ворсинками", напоминающими плесень. При этом в остальном подземные корни выглядят хорошо, листья практически в норме, активно лезут 2 стрелки. Подскажите название заболевания, причину и чем лечить. Большое спасибо!
     

    Вложения:


  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ЕкатеринаФ, пушок на корнях это не плесень, а особенности корня, это нормально, ничего делать с этим не надо. Вид у фаленопсиса вполне здоровый, отличные корни, лечить его точно не надо. А воздушные корни пересыхают, скорее всего из-за сухости воздуха. Можно просто сверху положить мох сфагнум, только кладите не вплотную к стволу. Опрыскивать дополнительно его не надо, он смачивается при поливе, заодно немного фильтрует воду, не дает поверхности пересыхать. Пересмотрите режим полива, фаленопсису явно не хватает влаги, нижние листья потеряли тургор.
     
    Последнее редактирование: 05.04.2017
    Ланочка, Liuda и Ainnka нравится это.
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Хочу показать корни фаленопсисов, которые резать не надо. Первый в соляном налете, но живой! Просто корочка соли, а он растет! IMG-20170409-WA0001.jpg Второй со сгнившим веламеном продолжил рост, бледный, но живой! Я уже давно не режу все подряд, веламен снимаю, если высох или сгнил, если корень белый, оставляю. В прозрачном горшке видно, что эти ниточки не гниют.
    IMG-20170409-WA0002.jpg
    Так что подумайте, прежде чем все отрезать!
     
    Alya K, Liuda, ЛараМяу и 3 другим нравится это.
  11. Илена Фо

    Илена Фо Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Девочки, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что происходит с моей орхидеей (впервые у меня это растение). Недели две назад начались на корнях эти штуки. При этом цветы не сбросил, новую отрастил на цветоносе почку, почка похожая на новый корень также не засыхает. Только корни выглядят страшно. Вообще появление этой бяки совпало с моментом проделывания дырок в горшке. Грунт не меняла, как купила в том и сидит. Думаю вот пересадить растение и отрезать эти непонятные корни, ибо их немного.
    Что думаете?
    IMG_2017-04-13_110826.jpg IMG_2017-04-13_110900.jpg IMG_2017-04-13_110917.jpg IMG_2017-04-13_110928.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2017
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Илена Фо, не надо ничего резать! Хорошие корни, хороший здоровый фаленопсис. Да веламен на корнях фаленопсиса покрылся в некоторых местах коркой, но ничего страшного для здоровья растения и окружающих в этом нет, корень внутри веламена жив и вполне хорошо себя чувствует. Корка появляется от воздействия сухого воздуха, жесткой воды, солей удобрения и т.п. причин.
     

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Это просто совпадение.@A&S, права, не режьте ничего, и пересаживать пока не нужно. Отцветет, тогда и посмотрите, нужна ему пересадка или нет. Посмотрите выше над Вашим сообщением я показала живые корни в соляной корке.
     
    A&S нравится это.
  14. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    Добрый день))
    Выше я уже спрашивала советов по поводу выхаживания орхидеи, которая потеряла почти 3/4 корней.

    Сейчас она сидит во влажном мхе. Листики потеряли тугор и обвисли. Прикладываю ватные диски с водой. Пару раз делала с цирконом (2 капли на 250 гр воды). Хотела ещё иногда с Эпином попробовать "компрессы" делать. Но прочитала где- то здесь на форуме, что Эпин разрушается при дневном свете. Получается, что Эпином кормить по листу бесполезно???

    Вот так сейчас выглядит моя страдалица:
     

    Вложения:

    • IMG_0948.JPG
      IMG_0948.JPG
      Размер файла:
      389,4 КБ
      Просмотров:
      42
    • IMG_0949.JPG
      IMG_0949.JPG
      Размер файла:
      379,2 КБ
      Просмотров:
      41
    • IMG_0950.JPG
      IMG_0950.JPG
      Размер файла:
      344,2 КБ
      Просмотров:
      40
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Brusnichnaya, странно, что он так сильно вянет, ведь корни у него все же есть и мох влагоемкий. Он низковато сидит, я бы его приподняла повыше и верхние корни тоже нужно прикрыть мхом, они выглядят сухими. Чтобы повысить влажность и выманить новые корни можно поставить горшок в плошку на керамзит и налить на дно немного воды, до дна горшка. Эпин действительно разрушается на свету, им можно обрабатывать на ночь, но есть ли в этом смысл, циркон вполне может его заменить. Можно еще использовать янтарную кислоту, витамины группы В (все это продается в обычной аптеке, стоит копейки).
     
    Елена Цвыга и Brusnichnaya нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.956
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.500
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.792
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.110
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67