1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Janny

    Janny Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте. Очень нужна помощь в спасении орхидейки. Это моя первая орхидея, была подарена мне в феврале 2016 года. По незнанию пересадила ее не в кору, а в грунт для орхидей. В общем-то проблема думаю не в этом, так как чуть позже мне были подарены ещё 3 орхидеи и их я посадила в такой же грунт. С ними по сей день все хорошо. Но обязательно пересажу их как перестанут цвести. Но сейчас речь пойдет только об одной орхидейке. Она у меня цвела лучше всех, за то время, что она у меня, она цвела 3 раза и один из цветоносов выпустила уже у меня дома. В общем я ей нарадоваться не могла. Но пару месяцев назад я заметила, что она стала заваливаться на бок. К этому моменту она как раз только отцвела. Я сразу же достала ее из горшка и увидела, что корни гнилые. В общем остались в основном только корни без веломена, одни ниточки. Я пересадила в маленький горшок в кору. Но листья стали вянуть, потеряли тургор. При всем при этом орхидейке дала новый листочек, он растет, но медленно. Сегодня заметила, что растет ещё один листик. И так же дала веточку от старого цветоноса, на котором скоро будут цветочки. Как помочь орхидейке? Чтобы листья не продолжали и дальше терять тургор? Как нарастить корни? Поливала ее корневином, но результата нет. Сегодня заметила, что в горшке опять какие-то гнилые корни. Можно ли достать, посмотреть? И что вообще делать, чтобы избавиться от гнилых корней в дальнейшем?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 07.06.2017
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Janny, достаньте и сфотографируйте с разных сторон корни и стебель.
     
  3. Janny

    Janny Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Ланочка, если я ее сейчас достану и там окажется гниль, а она скорее всего окажется, то нужно будет чем-то обработать ведь? Не просто так же обратно ее посадить? А у меня сейчас нет ничего, чем можно обработать. Или можно достать посмотреть? Не хочется ее травмировать лишний раз, ей итак не хорошо (
     

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Janny, мне трудно оценить состояние орхидеяи, не видя, что там с корнями. Если их нет совсем, одни ниточки остались, то и достать можно спокойно. Нечего травмировать особо. В принципе, можете приподнять листья и стебель сфотографировать. Сейчас хорошо бы ей листья приподнять, закрепить на круговой опоре, ей так легче будет, заломов в сосудах не будет. Увлажняем по листу. Циркон, янтарная кислота в помощь. Сейчас ей нужно время и свет. И Ваше терпение. Хорошо бы фитолавином обработать. Можно прямо все растение замочить. Он против грибка и бактериальной гнили.
     
    ВалентинаА нравится это.
  5. Janny

    Janny Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Ланочка, Спасибо. Да, там остались одни ниточки. Скажите, а чтобы замочить в фитолавине, нужно достать растение? Или как замочить?
     
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Janny, можно замочить корневую, как при поливе, а верх обрызгать.
     
  7. Креветка

    Креветка Дебютант

    Регистрация:
    08.06.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Меня зовут:
    Юлия
    Добрый день!
    Такой вопрос: купила уцененку с хорошими корнями, а при раскопке оказалось, что в середине корни желтые (хоть и оканчиваются здоровыми зелеными) а потом еще и основания всех корешков у ствола почернели после полива. Гниль, да? Нужно ли безжалостно рубить все корни?
     
  8. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Креветка, жёлтые корне в центре нормальные, просто они не были на свету и не участвовали в фотосинтезе. Покажите фото черноты на корнях, девочки Вам обязательно помогут! Но без фото что-то подсказывать трудно.
     
    Ланочка нравится это.

  9. Креветка

    Креветка Дебютант

    Регистрация:
    08.06.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Меня зовут:
    Юлия
    Вот такая "красота"...
     

    Вложения:

    • fTdrxiXj87w.jpg
      fTdrxiXj87w.jpg
      Размер файла:
      153,5 КБ
      Просмотров:
      42
    • 6KwJPqXqiZA.jpg
      6KwJPqXqiZA.jpg
      Размер файла:
      188,5 КБ
      Просмотров:
      38
    • anPul3e8sQM.jpg
      anPul3e8sQM.jpg
      Размер файла:
      185 КБ
      Просмотров:
      37
  10. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Креветка, не спешите резать корни, это всегда успеется! Пока Вам опытные орхидееводы будут отвечать, я бы достала цветок из горшка, осмотрела бы корневую целиком. Можно замочить в фитоспорине минут на 20 - никогда лишним не будет. Даже если Вы оставите фаленопсис на пару дней в кашпо без субстрата подсыхать, ничего с ним не случится.
    В чём он сидит у Вас? Я для себя, как для новичка, совершенно исключила сфагнум, а тем более в сочетании с корой.
     
  11. Креветка

    Креветка Дебютант

    Регистрация:
    08.06.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Меня зовут:
    Юлия
    Кора+сфагнум сверху чуть-чуть. Последнего лучше убрать?
    Остальные корни хорошие.
     
  12. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Креветка, если у Вас очень сухо, можно и прикрыть сверху, многие так делают. Я лично от этого отказалась. И я стараюсь всегда заменить субстрат, особенно у уценочных, потому что часто в середине под "попой" бывает подарок в виде комка непросыхающего мха или спрессованных опилок. Вот тогда возможны уже реальные проблемы с корнями.
    В общем, мой совет - вытащить, проверить корни, сфотографировать как можно ближе все места, которые Вас смущают и выложить фото. И пока замочить в фитоспорине для профилактики. Заодно оцените состояние субстрата - возможно, его лучше будет заменить. Постоянные магазинные заливы/просушки сказываются на коре не лучшим образом.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2017

  13. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.172
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Креветка, нормальные корни, не надо ничего резать. Чернота у основания у многих покупных есть, думаю, что от удобрений. Если смущает, можно замазать максимом, наблюдать, чтоб не росла чернота, и при пересадке чуть поднять, чтоб не мочить это место. Корни сверху можно оставить прикрытыми мхом, только к стеблю близко его не располагать.
     
    Ланочка и RyzhiyLis нравится это.
  14. Креветка

    Креветка Дебютант

    Регистрация:
    08.06.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Меня зовут:
    Юлия
    Большое всем спасибо, а то я сразу переполошилась, аж руки чешутся:)
    Мох распихала по бокам, под попой теперь люфт. Будем наблюдать.
     
  15. Dina Igorevna

    Dina Igorevna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    130
    Здравствуйте, однажды Вы мне очень помогли со сгнившей шейкой орхидеи и вот прошло 2 месяца и появилась сбоку детка и выпустила даже один лист. Но к сожалению получилось так, что у новой орхидеи, купленной в магазине оказалась таже беда, желтая шейка((( но не сильно желтая, на данный момент замачиваю в фитолавине, что посоветуете ей удалить, там возле корней есть чернота, обойдется ли не обрезать шею под пенек, может тока черноту отрезать и присыпать чем? Желтое только с одной стороны...
     

    Вложения:

    • IMG_0285.JPG
      IMG_0285.JPG
      Размер файла:
      290,9 КБ
      Просмотров:
      33
    Последнее редактирование: 08.06.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    598
    Просмотров:
    70.513
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.045
    Просмотров:
    181.686
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    199.302
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    200.570
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    347