1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Светлана К

    Светлана К Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2017
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    101
    Здравствуйте! Там где живёт ваш фаленопсис какая среднесуточная температура и влажность? Дело в том что сейчас лето и как правило жарко и влажно т.е время для наращивания листьев и корней. Не нужны сейчас теплички если у вас не сухо. Полечите от гнили - Замочите с головой например в фитолавине на пол часа, просушите, на следующий день замочить опять с головой в растворе витаминов В1, В3, В6, В12 + янтарная кислота ( за копейки ампулы в любой аптеке продаются)это очень сильно стимулирует рост листьев и корней. Поставьте растение например НА горшок с корой вокруг можно немного мха, потпорку соорудите, что бы листья стояли вверх. По утрам мох можно немного опрыскивать, раз в неделю купание с головой в витамином растворе на 30 минут. Остальное время стоит сухая и красивая. И никакого фанатизма. Никаких тепличек. Сейчас тепло и влажно без них.
     
  2. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    Девочки, нужен ваш совет. Не знаю как лучше поступить.

    Есть у меня небольшая орхидея-фаленопсис (уж не знаю мини или миди она). Оцвела по весне и теперь находится в стадии активного роста корней.
    И вот один корень очень уж на гнилой похож((. На первом фото поперёк расположен, почти горизонтально.
    Вот и не знаю пересаживать, тормошить её или пусть пока так и растёт.
    У кого какие мнения??
    Спасибо за советы ))
     

    Вложения:

    • IMG_1013.JPG
      IMG_1013.JPG
      Размер файла:
      263,2 КБ
      Просмотров:
      33
    • IMG_1014.JPG
      IMG_1014.JPG
      Размер файла:
      249,4 КБ
      Просмотров:
      33
    • IMG_1015.JPG
      IMG_1015.JPG
      Размер файла:
      252,5 КБ
      Просмотров:
      32
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Brusnichnaya, я бы не трогала ее. Можно пинцетом подлезть и вытянутть гнилой веламен, он как чулок сползет. Или сверху подлезть аккуратно, или через отверстия сбоку. Можно сверху за него потянуть осторожно. У меня получилось. В принципе не страшно, есло корень так оставить, просто просушивать хорошо между поливами и использовать фитоспорин время от времени.
     
    Jelly Banny, Brusnichnaya, Belochka и 2 другим нравится это.

  4. Светлана К

    Светлана К Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2017
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    101
    Если вся корневая хорошая, ничего не трогайте, это естественный процесс. Листья, корешки стареют, отмирают... Конечно, если ручки чешутся и корешок почти на поверхности можете и удалить. Ничего страшного не случится.
     
    Brusnichnaya и Ainnka нравится это.
  5. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    Спасибо, девочки!! Раз два человека советуют не трогать (да я и сама была в сомнениях о пересадке), то пусть растёт дальше.....
    да-да, просушиваю хорошо. Новый полив только после того, как кора со всех сторон сухая будет и корни хорошенько посветлеют.
     
  6. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Есть у меня один фаленопсис. Пересажен весной. Сейчас отрастил новый лист, но он с трещиной. Где то в интернете читала что это от обжорства, но удобрениями подкармливаю не часто. Стоит вместе с остальными четырьмя фаленопсисами на подставке напротив южного окна. На окно ставить боюсь, вдруг сгорят. Там же стоят два дендробиума фаленопсиса, один дендробиум нобиле и один зигопеталум. Недавно в горшке обнаружила мёртвые корни. Вот теперь думаю пересаживать его или нет? Если что то не правильно поправьте пожалуйста.
    IMG_0397.JPG IMG_0398.JPG IMG_0399.JPG IMG_0403.JPG IMG_0408.JPG IMG_0409.JPG
     
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Татьянка86, не пересушивали его? Такое бывает от пересушки и потом от полива прохладной водой. На большом листе тоже пятна, похожие на водянку. Я бы вытащила его из мха. Удалила бы сгнивший веламен и посадила в кору со мхом или чипсами.
     
  8. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Да вроде нет, хотя может быть. Я орхидеями этой весной увлеклась. Поэтому опыта никакого. Поливаю где то раз в неделю методом погружения. Фаленопсис на фото я пересаживала сама, так как обнаружила внутри кома спрессованный торф в пластиковом стаканчике. Остальные фаленопсисы не пересаживала, так же как и дендробиумы и зигопеталум (вот только не знаю правильно ли я поступила или нет, может быть надо было пересадить всех). У остальных фаленопсисов тоже через горшок видно где один, где два корня серые и пустые, но держатся все крепко, вырастили по одному листу. Извините за длинный пост, но пока вопросов больше чем ответов. Ежедневно читаю темы про своих жителей, но в голове каша.
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Татьянка86, я после покупки не пересаживаю по году и больше, если нет видимых причин для этого. После пересадки бывает, что погибают 1-2 корня. Но не дергаю, а у Вашего с лопнувшим листом мне кажется не пара сгнила, и мох у него не очень. Если в коре рос, могут ппогнить корни от большой влажности.
     
  10. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Орхидея имеет мало корней, по совету хочу её искупать в питательном растворе для наращивания. Скажите, как бы приготовить такой витаминный раствор? Живу в Германии, тут нет привычных российских удобрений, деление в основном на удобрения для различных растений, в том числе и для орхидей. Не орхидейное ли специальное можно развести? Или можно как-то намешать на дому?
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Потомок папоротников, трудно сказать, мы же не знаем, что у вас там продают. По идее должен быть препарат для укоренения и не один. Можно в нем замочить по инструкции. Продают там в аптеке витамины группы В? Попробуйте элементарно найти мед натуральный и медовой водой листья протирать.
     
  12. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    А в медовом растворе можно? Вообще-то да, я поищу группу В и что-нибудь для корней. Спасибо, буду искать.
     

  13. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Потомок папоротников, удобряют только здоровые растения, спустя месяц после пересадки. Вашей сейчас нужны стимуляторы. Можно так в цветочных поспрашивать. Или витамины группы Б, янтарная кислота - в обычных аптеках спросить.. Либо мед или пиво сильно разбавленные, листья протирать, примочки делать.
     
  14. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    А что за примочки?
     
  15. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Потомок папоротников, смачиваете ватный диск в витаминной жидкости (какую из перечисленных выше найдете/приготовите) и не просто протираете листья, а отжимаете, чтоб не капало, и лепите эти диски на нижние стороны листьев и оставляете до высыхания.
     
    Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.947
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.492
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.780
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.102
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67