1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Можно, если дома тепло, светло, нет сквозняка. Можно ее поставить, например, в глубокий прозрачный контейнер, на дно влажный керамзит, орхидея полностью внутри контейнера, но не касается керамзита. Контейнер защитит от тех же сквозняков и позволит вокруг орхидеи поднять влажность, а отсутствие крышки даст приток воздуха. Решите раз, как будете реанимировать, и потом не меняйте способ, не переставляйте ее с места на место, стабильность и терпение нужны. Ну и после поливов всегда дать обсохнуть в тепле.
     
  2. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Я её так раньше держал, так она лист отсушила. Это у неё ещё один большой был. Я её сейчас корешком в коре держу, опускаю этим корешком в воду, когда он сереет.
     
    Последнее редактирование: 07.07.2017
  3. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Потомок папоротников, если туда-сюда дергать орхидею, в рост корни не пойдут, они при трении об кору микроскопически травмируются! Поэтому определитесь: либо сажаете корешком в кору/мох/вермикулит или еще что и смачиваете уже этот грунт по мере подсыхания, не доставая из него орхидею и закрепив ее в нем хорошо, чтобы не шаталась. Либо без всяких грунтов в подвешенном состоянии немного повышаете общую влажность и увлажняете периодически саму орхидею.
     
    Brusnichnaya нравится это.

  4. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    А у неё шейка в мокрой коре не может загнить?
     
  5. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
  6. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Значит, только корень заглубить и так и держать? А кора вообще для чего? Чтобы корни дольше оставались влажными?
     
  7. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Потомок папоротников, т.к. у маленькой корень совсем короткий, закрепить ее будет сложно. Поэтому Вам и советовали держать ее пока с открытой корневой и наращивать корни, а уж потом сажать. И не нужно стремиться, чтобы корень долго был мокрым. 30 мин замачивания вполне хватит. Если тупого будет слабым, можно поить два раза в день, а в промежутках лепить те же влажные диски на листья. Но если с поливом раз в день она будет стабильно нормально себя чувствовать, то и не нужно никаких лишних плясок с бубном.
     
  8. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Я тоже на деле склоняюсь к тому, чтобы держать её с открытой корневой. А сушить тоже перевёрнутой?
     

  9. Jelly Banny

    Jelly Banny Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2016
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Марина
    Подскажите пожалуйста что за прозрачные шарики находятся в горшке. Удобрения? Или какая то бяка. Фаленопсис ещё не пересаживала. Свежекупленная.

    IMG_1611.JPG
     
    Последнее редактирование: 28.07.2017
  10. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Jelly Banny, на вид гидрогрунт. При поливе набухают, удерживают в себе много влаги, потом постепенно ее отдают.
     
    Ланочка нравится это.
  11. TatyGr

    TatyGr Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    Добрый вечер!
    Помогите.
    Неделю назад пересаживала орхидеи в орхиату, корни были гнилые, все обрезала, обработала в фитоспорине, присыпала корицей и хорошо просушила. Неделю не поливала (горшки без дырочек).
    Сегодня решила достать и сделать дырочки т.к. горшок постоянно в конденсате. На корнях какая то плесень или это паутина? Почему-то на цветоносе также все белое.
    Что же делать? Опять обработать фитоспорином? Орхиату нужно обработать на всякий случай? Если орхидеи опять с гнильем. IMG_7089.jpg IMG_7090.jpg IMG_7092.jpg IMG_7093.jpg
     
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @TatyGr, промойте с фунгицидом корни и цветонос, возможно грибница проросла, не знаю. Можно добавить туда циркон. Орхиату можно не обрабатывать, просто потом в полив добавляйте фитоспорин, триходермин, алирин. Что-то одно. По поводу отверстий. Лучше делать все заранее, если постоянно дергать растение, то к хорошему это не приведет, а вот конденсат появляется даже в пустыне. Это не повод для того, чтоб не поливать растение. Влага из воздуха, а он в горшке все равно есть, от разницы температур появляется на стенках горшка. А сами корни могут давно требовать полива. Сейчас лето, я поливаю раз в 4-5 дней, некоторый просыхают очень сильно. Не пересушивайте бедолагу, у него и так корней мало.
     
    Ainnka и A&S нравится это.

  13. TatyGr

    TatyGr Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна
    @Ланочка, спасибо вам огромное за подсказки.
     
    Ланочка нравится это.
  14. Airy

    Airy Дебютант

    Регистрация:
    20.07.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, мне очень нужен совет! Я перечитала все темы форума о фаленопсисах ( жаль, что многие уже закрыты), но не нашла ответа на свой наболевший вопрос. А суть вот в чем. Я забрала у знакомой вот такого заморыша ( мучали его судя по всему очень долго) и пытаюсь выходить. Имею результат - два новых корешка, но есть одно но... Из точки роста растёт цветонос и о листьях можно уже не мечтать! Вопрос заключается в следующем - стоит ли выхаживать фаленопсис в надежде на детку или может лучше подрастить корешки и срезать точку роста (омолодить фаленопсис)- появится ли детка на срезе? Буду благодарна за любой совет! Спасибо!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 31.07.2017
  15. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Airy, я бы ничего не стала срезать. Возможно, как раз на цветоносе появится детка. Если же на цветоносе начнут надуваться бутоны, их я бы удалила, но только их, цветонос оставила бы. Подрастут корешки - посадить и тоже ничего резать не надо. Фаленопсис сам решит, на цветоносе детку дать или прикорневую..
     
    Airy, Liuda, A&S и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.811
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.259
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.564
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.024
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    39