1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.189
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.009
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Ланочка и titova нравится это.
  2. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Значит на правильном пути, замачиваю в фитоспарине. Про розовую шишку буду искать информацию. Пока не понимаю что это может быть))
    ПС.. там фитолавин фигурирует, посмотрела, он немного отличается от фитоспорина. Почему то думала они взаимозаменяемые. Фитолавин больше к антибиотикам относится..
     
    Последнее редактирование: 19.08.2017
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @titova, фитолавин системный фунгицид и антибиотик. Он против гибных и бактериальных заболеваний. Фитоспорин состоит из бактерий. Это биопрепарат. После лечения фитолаыином рекомендуют полив биоррепаратами для насыщения субстрата микрофлорой полезной для растения.
     
    titova нравится это.

  4. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ланочка, да, я уже почитала действие фитолавина. Ну вот нет у меня его под рукой. Беда:(.. вчера замочила на 30 мин в фитоспарине. Потом сдела медовую воду. Прям замочила листья в ней мин на 3-5. Попку промокнула, хорошо присыпала углём, прям всю измазала и ещё под низ подсунула. Уложила в субстрат. На дно кашпо налила воды, оттуда будет идти влага. Я не знала как ей вчера ещё можно было помочь. Сегодня поеду в Леруа мерлен, запасусь фитолавином. Но нужно ли сейчас снова беспокоить цветок? Может цветоносы срезать под корень или лишнее? Он с первых дней у меня прям капризничает. Я за больным сыном и собакой так не ухаживаю как за ним:). Я конечно новичок в общении с орхидеями, но я стараюсь. Как говорят многие девочки - захочет жить, будет жить. Тому пример мои две другие орхидеи. Новая желтенькая была с пятью закукленными корешками. Так она мне за неделю все пять пипок озеленила и новый корешок дала.
     

    Вложения:

    • IMG_3350.JPG
      IMG_3350.JPG
      Размер файла:
      510,3 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_3351.JPG
      IMG_3351.JPG
      Размер файла:
      365,5 КБ
      Просмотров:
      33
    • IMG_3352.JPG
      IMG_3352.JPG
      Размер файла:
      573,9 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_3353.JPG
      IMG_3353.JPG
      Размер файла:
      389,1 КБ
      Просмотров:
      33
  5. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, привет!
    Ну что, не хочет видимо моя орхидейка задерживаться в моей коллекции. Сегодня отвалился последний лист. Положила её в водичку, а листик бац и отпал. А под старым листом новый лезет, но больной какой то, с чёрным пятнышком как буд-то. Корней как не было так и нет, и даже никакого намёка. Зато цветонос прёт вперёд и всё ему ни по чём. Как питаться то будет теперь? Наверное не жилец. Пусть стоит сколько простоит. Я сделала всё что могла. Сейчас просто в водичку опустила. Пусть напьётся перед "уходом".. Если честно, надоело мне с ней возиться. Обычная самая дешевая орхидея из Леруа Мерлен. А ношусь с ней как дурень со ступой. Даже фитолампу ей купила (у нас неделя пасмурная была).Орхидея стоила 400 руб, а прибамбасов на неё купила на 1200:D)
    Кстати, попка совершенно твёрдая, сухая, без гнили, мокроты, как камень.
     

    Вложения:

    • IMG_3787.JPG
      IMG_3787.JPG
      Размер файла:
      395,2 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_3791.JPG
      IMG_3791.JPG
      Размер файла:
      367 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_3792.JPG
      IMG_3792.JPG
      Размер файла:
      313,6 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_3795.JPG
      IMG_3795.JPG
      Размер файла:
      250,2 КБ
      Просмотров:
      34
    • IMG_3796.JPG
      IMG_3796.JPG
      Размер файла:
      434,5 КБ
      Просмотров:
      35
    Последнее редактирование: 12.09.2017
  6. Triksi

    Triksi Дебютант

    Регистрация:
    12.09.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    IMG_4484.JPG IMG_4482.JPG Доброго времени суток всем! Я новичок! Первая орхидея и сразу проблема. Подарили год назад красивую цветущую. Долго цвела . А потом видимо я нокосячила. Пересадила Ее в субстрат для орхидей И видимо залила. Вот она дала бутоны и начали отваливаться листья. А сегодня я Ее вытащила из горшка и вот что осталось после того как я обрезала все что сгнило. Подскажите пожалуйста, что с ней делать? Или я Ее потеряла?
     

    Вложения:

    • IMG_4483.JPG
      IMG_4483.JPG
      Размер файла:
      375,3 КБ
      Просмотров:
      25
    • IMG_4486.JPG
      IMG_4486.JPG
      Размер файла:
      281,9 КБ
      Просмотров:
      26
    • IMG_4487.JPG
      IMG_4487.JPG
      Размер файла:
      361,6 КБ
      Просмотров:
      25
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @titova, эх, жалко. Ну пусть постоит. Хотя шансов вообще мало.
    @Triksi, у нее стебель желтый уже. Там гниль идет. Цветонос срежьте и в вазу. Может процветет. А орхидея, по-моему, не жилец, жаль. Но такое бывает.
     
    titova нравится это.
  8. svorion

    svorion Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Донецк
    Меня зовут:
    Светлана
    Была куплена орхидея в начале сентября 2017 на распродаже. Подскажите как состояние корешков у нее? Я заметила, что у основания корешков черный ореол? Кажется что корни начинают усыхать. Может это заболевание? Корни не растут. Возле старого цветоноса зеленая почка. Я вынула ее из коры, пока что в горшке без коры. Поливаю опрыскиванием корней.
    DSC05486.JPG DSC05494.JPG DSC05495.JPG DSC05482.JPG
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @svorion, корневая не в лучшем состоянии. А она цветонос растить собралась. Руками снимите высохший веламен с корней. Нити корней должны быть светлыми. Их оставьте. Замочите минут на 30 в фитоспорине, подсушите и сажайте. Хорошо закрепите ее. Сейчас я бы ей досветку устроила. 12 -14 часов света надо, чтобы в рост корни пошли. А то и цветонос растить перестанет. Полить ее нужно через недельку, хорошо бы с цирконом. Его можно и сейчас дать, прямо листья протереть с ним или в фитоспорин добавить.
     
    titova, RyzhiyLis и svorion нравится это.
  10. svorion

    svorion Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Донецк
    Меня зовут:
    Светлана
    Сняла все сухие , остались ниточки. Я ей листики протирала янтарной кислотой. Скажите а на первой фото, это новые корешки растут? Черный ореол возле воздушных корешков это не гниль? На ощупь твердое сухое.
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @svorion, нет, не гниль. На первом фото сверху видно новые корешки начинают расти. Из-под старого цветоноса растет новый.
     
    svorion и titova нравится это.
  12. Шамора

    Шамора Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Добрый вечер! Мне тут случайно досталась орхидея. Я знаю, что приехала она из магазина буквально 3 дня назад. Вопрос у меня в том, все ли в порядке с ее корнями. Листья тугие, цветки вроде тоже, но воздушные корни подсушены, это видно на фото. И вообще что-то надо с ней сделать, учитывая, что она магазинная? IMG_20171130_192714.jpg IMG_20171130_192658.jpg IMG_20171130_192635.jpg
     
    ЛараМяу нравится это.

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Шамора, ничего не делать, любуйтесь цветением. Нормальные корни, красивая орхидея. То что сверху воздушные корни пересохли не страшно, вреда от них орхидее нет. Можно отрезать, если глаз мозолит, можно оставить (усох только веламен, внутри сам корень может быть живым). Утром полейте его, поставив горшок в посуду и налив воды до краев горшка. Оставьте на 15-20 минут, потом слейте. После полива не ставьте на сквозняк.
     
    Ланочка и Visteria нравится это.
  14. Светлана Вас

    Светлана Вас Дебютант

    Регистрация:
    18.12.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Приветик девочки! У меня появилась орхидея из распродажи. Корни были гнилые. Я обрезала, сверху присыпала активированным углём и посадила. Неделлю не поливала. Но потом за переживала и достала её из коры. Обнаружила что ещё один корешок подгнивает.:( Повторила процедуру, хорошо просушила и поставила в воду. :facepalm: Так хоть постоянно вижу корни. Дня 3 стоит в воде , 2 без воды. Что подскажите?
    20171215_212718.jpg 20171220_004111.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.12.2017
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Я бы не держала столько в воде, еще больше может гнить. Посадите в прозрачную посуду со свежей корой и поливайте как корни просохнут, сейчас зимой раз в дней десять наверно, смотря как у вас топят. Поливать погружением. В основном советуют на 20 30 минут, у меня так не получается, вечно забываю про них, но не больше чем на пол дня. Пока все живы. Но лучше не забывать. Корешки на мой неискушенный взгляд не очень, но она может нарастить еще здоровых.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.876
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.439
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.692
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.081
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    58