1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Makovkajeny, ни тот ни другой уже не спасти. У первого дно продолжает гнить, если убрать желтые остатки и обрезать гниль, ничего не останется. У второго уже остался только лист, он долго будет зеленым, но корней не даст. Выкинуть и забыть.
     
    Ланочка, Visteria и Belochka нравится это.
  2. Makovkajeny

    Makovkajeny Дебютант

    Регистрация:
    03.02.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо) клиент скорее мертв, чем жив
     
  3. Scritsckaya

    Scritsckaya Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    90
    526B8E4F-BD7A-43FA-904C-1F5CCEEF438A.jpeg
    01AEEE1E-8342-444A-B4E7-E539B2D15385.jpeg Добрый день! Орхидея моя стала совсем чахнуть. Решила я ее достать и заново осмотреть. Корни совсем гнилые. Все обрезала. Замочила на час в цирконе. Сейчас сохнет. Подскажите, как дальше с ней быть? Спасибо Всем заранее!
     
    Последнее редактирование модератором: 01.04.2018

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Scritsckaya, оставшихся корней достаточно, чтобы в первое время питать растение (максимум пару нижних листьев съест). Посадите в смесь коры и кокочипсов и угля (не добавляйте мох, торф, кокогрунт и т.п.!). Хорошо закрепите в горшке, чтобы не шаталось. Горшок небольшой, по размеру корневой или в средний, но внизу много крупных кусков коры. Поставьте на светлое, не солнечное место. Чтобы выманить корни можно на дно кашпо насыпать керамзит, примерно 2 см., налить воды на уровне керамзита, в него поставить горшок (вода в кашпо должна доходить до дна горшка, но не касаться корней).
     
    Ланочка и Visteria нравится это.
  5. Scritsckaya

    Scritsckaya Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    90
    F192E567-35E5-4719-A516-C623D3BB8CA2.jpeg
    Спасибо, сейчас у меня вот такой грунт, подойдёт? И ещё вопрос, когда поливать? У меня есть ещё янтарная кислота, нв-101 и Рибав-экстра. Нужно что-либо добавить? Листья совсем мягкие
     
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Просейте всю крошку, чтобы остались только кусочки коры, кокочипсов и угля. Мох нее нужен вообще. Коковолокном можно прикрыть сверху корни, которые не вошли в грунт, он также не дает просыпаться коре, при сливе воды. Удобен тем, что быстро просыхает в отличие от мха под ним ничего не гниет.
    Вы ведь уже замочили в цирконе, поэтому пока корни влажные, а после посадки смотрите на состояние корней, грунта.
    Сразу после передки можете протереть любым из них листья. Одним из них! 1 раз в неделю!
     
    Ланочка нравится это.
  7. Scritsckaya

    Scritsckaya Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    90
    Спасибо! Листья думаю протереть на-101. А в следующий полив добавить Рибав-экстра или Нв-101? Или достаточно протирать листья раз в неделю, а полив обычный?
     
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Scritsckaya, полив обычный, больные растения не удобряют, а стимуляции достаточно по листу и не часто, чтобы не было обратного эффекта.
     
    Ланочка нравится это.

  9. Scritsckaya

    Scritsckaya Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    90
    Все поняла, ещё раз спасибо! Вот только растение в горшке плотно не получилось закрепить, корни короткие.

    Ещё хотела уточнить, про коктейль из витаминов В(1,6,12). Читала, что его применяют для таких орхидей, как моя и он действительно помогает. Можно попробовать или воздержаться?
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2018
  10. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Scritsckaya, на счет коктейлей мне кажется лучше не смешивать. В1 применяют для стимуляции корнеобразования. В горшке я такие растения приматывала к палочкам воткнутым в субстрат чтобы не шаталось растение.
     
  11. Scritsckaya

    Scritsckaya Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    90
    Но рост корней моей орхидеи тоже не помещал бы
     
  12. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Scritsckaya, В1 Вам в помощь, а коктейли я, лично, не делала. В желании выманить корни можно добиться обратного эффекта если перестараться. Если листья мягкие их нужно напитать влагой тоже, каждый день протирать водой с двух сторон, можно даже ваточки класть на листики, но чтобы вода не текла в пазухи. Раз в 3-4 дня протирать НВ 101. На субстрат прыскать тоже можно, можно и полить субстрат, у Вас там корней довольно много. Можно использовать эпин и циркон в этой же схеме. Можно рибав. Можно витамином В1 смочить шейку ваточкой. Но только не очень навязчиво. Сделали что то одно, подождали. А листья смачивать можно каждый день. Можно даже и два и три раза в день чтобы они влагу не теряли
     
    den sibirskiy нравится это.

  13. Scritsckaya

    Scritsckaya Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    90
    Если я замачивала в цирконе вчера. После того, как корни просохли, я посадила орхидею. Когда теперь ее полить? И можно ли добавить рибав? Горшок вроде сухой, корни зеленые. Но их плохо видно. Может быть тургор не возвращается в связи с тем, что кора сухая. Хотя вчера растение опрыскала нв-101, сегодня тёплой водой. Не знаю даже что и делать? Или может полить янтарной кислотой и опрыскать? Спасибо

    @hitana, просто везде разная информация. Многие пишут, что рибав в каждый полив. Раз в неделю на протяжении 3 недель. А янтарной кислотой каждый день, до полного выздоровления листьев. Вот и думаю, как вылечить и не навредить? Очень хочу сохранить ее. Искала давно красную, нашла, купила и начались с ней проблемы
     
    Последнее редактирование модератором: 01.04.2018
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Scritsckaya, если вчера был циркон, то рибав на следующей неделе. Стимуляторы корнеобразования при передозировке могут дать обратный эффект. Не торопите растение, больше его не вытаскивайте. Даже, если увидите подгнившие корни. Янтарин по листу по инструкции! Это янтарная кислота. В1 по листу тоже раз в неделю. И лучше не брызгать, а лепить на нижнюю часть листа влажные диски. Можно еще диски глюкозой смачивать тоже. Полив замачиванием раз в 5-7 дней, как подсохнет субстрат.
     
    hitana нравится это.
  15. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Scritsckaya, я согласна с @Ланочка, много средств для корнеобразования, все они хорошие и циркон и рибав и виталайзер, но ведь все средства разом или на следующий день применять одно, потом другое нельзя. Я янтарную кислоту применяю один раз в три дня. Может быть и можно применять каждый день. Тургор может еще долго быть вялым. Протирайте листики, кладите ватные диски смоченные в воде или НВ101 или в витамине. Но не очень так уж часто. Удобрять не нужно. Можно положить сверху мох и каждый день его прыскать до легкого увлажнения. У меня тоже есть растение за которое я борюсь, это венерин башмачок, но борюсь осторожно и без фанатизма. А тоже хочется прямо завтра увидеть корешок, но так не бывает.
    Каждый пишит то, что ему помогало с данным растением, но это не значит что это же поможет и Вам с вашим растением.
    После опрыскивания промакните серединку туалетной бумагой.
     
    Последнее редактирование: 01.04.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.820
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.267
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.579
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.037
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    41