1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @den sibirskiy, это точно плесень или корневые волоски?
     
    Последнее редактирование: 23.10.2018
  2. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Кончик почернел, так что думаю, да точно. Нужно решить что делать, не могу определиться пока. В смысле из банки похоже, пора доставать.

    Отрезал нижнюю часть цветоноса, верхнюю оставил, прижег нижний срез горячим лезвием. Теперь сидит в горшочке с корой, пускай приживается.
     
    Последнее редактирование: 23.10.2018
    Ланочка нравится это.
  3. НинокБур

    НинокБур Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Всем здравствуйте! Есть у меня вот такие орхидеи реанимашки, из-за катострофического недостатка света и переезда зимой в другой город, они остались совсем без корней было это в марте 2018г, я их оставила над водичкой, иногда замачивала, как только подросли корешки примерно такие как сейчас, я сразу же засунула в кору, но они перестали наращивать корни, лучше не становилось, в октябре я их вытащила и поставила вот в такие ёмкости. День они у меня стоят в воде, ночь на просушке, иногда просушку оставляю дольше, добавляю в воду янтарную кислоту, эпин, делала коктель с глюкозой, витаминками, циркон, даже припудривала корневином. На одной осталось два листа, было три, но и второй отсушивает, на второй два совсем с плохим тургором, но не сохнут.
    Подскажите может что-то делаю не так, поделитесь своим опытом.
    Ножки у них не гнилые, в зеленке и мокрые, сегодня на просушке.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.12.2018

  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @НинокБур, для начала у меня такой вопрос: на фото орхидей мня смутили какие-то пожухшие растительные остатки (см. фото). При контакте с водой такие мертвые ткани могут стать почвой для нового витка гниения. Также у одного из фаленопсисов есть подозрительное коричневое пятно, которое задевает основания молодых корней (на фото выделено синим кружком). Считаю необходимым удалить все мертвое и разобраться с пятнами (не гниль ли?).
    Замачивать в воде орхидеи не нужно, постоянная сырость опять же спровоцирует появление гниения.
    Обычно корни наращивают в ежедневно проветриваемой тепличке; после их появления высаживают орхидеи в кору в мелкую посуду (не более 200 мл). После пересадки растение еще некоторое время содержат во влажной тепличке, при этом полив практически не требуется, лишь иногда аккуратно смачивают низ горшка, чтобы корни стремились к влаге и быстрее росли.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.12.2018
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @НинокБур, зелёнкой корни мазать нельзя. Только срезытна листьях. И то лучше Максим брать. Шансы очень призрачны. Я таких сажаю в вермикулит и держу его слегка влажным. Листья надо поднять вверх либо круговыми опорами, либо поставить в более высокую ёмкость. И под лампы.
     
  6. НинокБур

    НинокБур Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    @Валенсия Андревна, да, это палочка от старого цветоноса, уберу. А у основания темные пятна, не представляю как убрать, это знаете как будто веломен немного отошел в том месте, а далее идет хороший, не слазиет, но с того пятна ничего не вытекает, он плотный. @Ланочка, а агроперлит подойдет? Или если просто держать над водичкой? Лампы к сожалению нет((( листочки всегда стараюсь чтоб были подняты.
    У одной из орхидеек мне кажется собирается вылазить корешок, набухло под листом.
     
  7. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @НинокБур , найдите сообщение @цимес в теме Реанимация орхидей 2 на стр. 69. Очень хорошо она рассказала, как отращивала корни фаленопсису, для чего ей пришлось обрезать листья. Я воспользовалась ее опытом, результат порадовал. Вам я бы тоже посоветовала обрезать листья и закрепить фаленопсисы в маленькой таре в мелкой коре со мхом (это я для себя так решила). Поливать как обычно, то есть не чаще одного раза в семь дней. И шейки обоих товарищей поставить на пенопласт, чтобы кора и мох их не касались. Палочку от старого цветоноса не трогайте, она Вам послужит для закрепления, тем более, можете травмировать бедолагу.
     
    Последнее редактирование: 04.12.2018
    den sibirskiy нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @НинокБур, попробуйте агроперлит. Я не пробовала.
     

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    На втором фото, приложенном мною, не только часть от цветоноса, но и нижнюю часть стебля, замазанную зеленкой, я бы тоже удалила.
    На первом фото часть стебля, на котором образовались корни, похоже, отмерла - гниль поднялась выше. На мой взгляд, вся эта нижняя часть с корнями подлежит срезке. На фото четко видно, что корни отходят не от здоровой зеленой ткани, а от коричневой. Если листья не распадутся в разные стороны после обрезки, тогда есть шанс спасти орхидею.
    У орхидей редко гниль имеет какой-то запах и характерную слизь. Чаще всего гниль сухая и плотная, закупоривает сосуды стебля, не дает сокам от корней продвигаться к листьям.
     
    Последнее редактирование: 04.12.2018
    den sibirskiy нравится это.
  10. НинокБур

    НинокБур Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    @Валенсия Андревна, посмотрите пожалуйста, почистила эту черноту от корня, там зелененько.
     

    Вложения:

    den sibirskiy нравится это.
  11. НинокБур

    НинокБур Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    @ЛараМяу, спасибо, всё прочитала.
    Попробовала так и сделать, отрезала листья. Буду наблюдать. Пока поставила над водичкой.
     
  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @НинокБур, хорошо. Теперь за срезом наблюдайте ежедневно, при желании на него можно капнуть раствором фунгицидного средства (Фундазол, Оксихом). Сами корни противогрибковым средством обрабатывать не рекомендую, так орхидеи живут в симбиозе с микоризным грибом - часть фунгицидов может погубить его.
     
    НинокБур нравится это.

  13. Тахмина

    Тахмина Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    IMG_2718.JPG Добрый день! Лечу, лечу орхидеи, да все никак, грибок не отступает. Подскажите можно ее реанимировать? Купила фундазол, неделю назад по пол часа замачивала.
     

    Вложения:

    • IMG_2719.JPG
      IMG_2719.JPG
      Размер файла:
      246,6 КБ
      Просмотров:
      7
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Тахмина, замачивать в фундазоле придется ещё пару раз точно. В него можно добавить циркон, рибав экстра. Что-то одно. Сажать в кору, закреплять прочно. И под лампу бы его. Полив после просушки, влажным не держать. Просыхать должен быстро. Горшок лучшие продырявить хорошо. По листу можно ещё янтарную кислоту добавить. Витамины.
     
  15. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Тахмина, на мой взгляд, этот экземпляр спасти будет сложно. Мне очень не нравятся черные пятна у основания корней (фото 1). Думаю, что под листом все уже поражено гнилью, которая поднимается выше.
    Не знаю предыстории растения, но самую нижнюю часть стебля необходимо было отсечь давным-давно, чтобы она не служила источником грибка.
    Сейчас можно попробовать обрезать все черное, если останется сцепленных вместе 2-3 листа, то можно попробовать реанимировать в тепличке, повесив над водой в стаканчике.
     

    Вложения:

    • IMG_2718.JPG
      IMG_2718.JPG
      Размер файла:
      375,8 КБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование: 09.12.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.914
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.481
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.753
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.092
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67