1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Тахмина

    Тахмина Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вот именно что все было нормально, дала корешки, новый листочек, все росло хорошо, начала сушить лист, на обратной стороне были чёрные точки, я и вытащила, чтоб осмотреть. Убрала основание листа возле корней, а там чёрным черно...:unsure:
     
  2. Палаген

    Палаген Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Меня зовут:
    Лариса
    Помогите советом, пожалуйста. Приехала ко мне сегодня орхидея. Во мхе. Тургор почти всех листьев потерян. Сразу поняла, что с корнями что-то не то. На фото что было и что сейчас. Как быть дальше? В кору посадить? Или пока оставить в открытой системе?
     

    Вложения:

  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Подождем экспертов. Я бы пока в воду поставила, отпоить, но я не спец.
     
    Палаген нравится это.

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Палаген, я бы замочила на полчаса в смеси циркона и фитолавина. Или фундазол с цирконом опять же. Посадить в кору с добавлением мха. Не пересушивать. Желательно сделать дырочки в горшке, чтоб быстро просыхала. Будете часто поливать. Здесь опасно держать ее слишком влажно, так как корни с пятнами, но и сухо тоже опасно, так как корневая привыкла ко мху. Поэтому нужен частый полив с быстрой просушкой. Циркон применяем раз в неделю, подключаем витамины группы В. Можно применить рибав экстра. Листья надо поднять вверх, поставить ее в бОльший горшок или опору приспособить. Удачи!
     
    Палаген нравится это.
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Палаген, корни с черными пятнами стоит удалить однозначно, потому как они дадут возможность подняться гнили намного выше. И в районе стебля непонятное черное пятно: то ли остаток погибшего листа, то ли участок гнили, - этот момент нужно прояснить и все темное убрать.
     
    Палаген нравится это.
  6. Палаген

    Палаген Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Меня зовут:
    Лариса
    @Валенсия Андревна на шейке да, какой-то как нарост чёрный. Убрала там все. Магазин поставщик ещё поругал меня: зачем я достала орхидею из мха. Типо она так адаптируется. Рекомендуют замачивать теперь орхидею в коре прям с листьями несколько дней подряд
     
  7. Палаген

    Палаген Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ланочка а подскажите ещё, пожалуйста, сегодня посадила я эту орхидейку в кору Эффект био. Поливать теперь когда? Завтра или через несколько дней? Поливать проливом или погружением лучше? И ещё витамины гр. В разводим 1 ампулу на 1 литр воды?
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Палаген, полив дня через три. Погружением. Минут на 15. Витаминв 1 ампула на литр.
     
    Палаген нравится это.

  9. Елена Орлова

    Елена Орлова Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Что мне стоит делать с орхидеей? Листья потреяли упрупругость, с корнями постоянный бардак: 2 раза уже обрезала сухие и гнилые, а они продолжают сохнуть. Листья нижние постоянно желтеют: на прошлой неделе убрала один, она опять отсушила листик, два листа обрезала наполовину, потому что они были большие и дряблые и тяжелые - мешали орхидее стоять вертикально - она обрезки тоже засушила. Первый раз обрезала корни в конце декабря - орхидею заполивали. После первой обрезки замачивала ее в каком-то фунгициде - название забыла. После второй обрезки - в начале января - в Фитоспорине-М. Два дня назад полила ее (точнее замочила на 30 минут) в Янтарине с ним же прикладывала диски 2 дня. Дома очень сухо и жарко, поэтому влажные диски леплю на листья и воздушные корни постоянно (2 раза в сутки). Стоит на юго-востоке, напротив окна. Посажена в крупную сосновую кору. Надо ли сейчас что-то обрезать, убирать? В чем ее замочить? Есть Янтарин, Эпин-экстра, Корневин, Фитоспорин-М, В6 и В12.
     

    Вложения:

  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Елена Орлова, убирайте со стебля все жёлтое и сухое. Зелёные листья резать нельзя, орхидея берет из них питание для наращивания корней. Фитоспорин не поможет. Нужно системный фунгицид: фитолавин, фундазол, превикур на крайний случай. Замачивать в фунгициды раз в неделю, добавляя циркон или рибав экстра. Если есть радифарм. Кору помельче взять, мох. Закрепить так, чтоб корни ушли в субстрат. Под попку можно пенопласт. Листья нужно приподнять: круговую опору сделать или поставить в бОльший горшок. Янтарин по листу хорошо давать вместе с витаминами. И под лампу его.
     
  11. Елена Орлова

    Елена Орлова Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Надо подождать, пока желтый лист станет совсем сухим? А корешки сухие тоже убрать ведь надо?
    "Нужно системный фунгицид: фитолавин, фундазол, превикур на крайний случай. Замачивать в фунгициды раз в неделю, добавляя циркон или рибав экстра. Если есть радифарм." Спасибо, поищу все это по нашим садово-цветочным магазинам...
    "Закрепить так, чтоб корни ушли в субстрат. Под попку можно пенопласт. Листья нужно приподнять: круговую опору сделать или поставить в бОльший горшок. Янтарин по листу хорошо давать вместе с витаминами. И под лампу его." У орхидеи воздушные корни очень высоко, их тоже в кору заглубить?
    Спасибо за ответы.
     
    Последнее редактирование: 14.01.2019
  12. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Елена Орлова,
    Убирайте, ждать нечего, нужно оставить все живое и зеленое, остальное убрать.
    По возможности.
     

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Ждать пока высохнет лист не нужно, уже убирайте. Корни явно сухие тоже убираем.
    Скорее всего не найдете радифарм и фундазол, фитолавин и превикур возможно.
    Я бы заглубила, положив вокруг стебля кусочки пенопласта. И поливая, стараемся не лить воду в центр горшка. Можно не сажать, на блок посадить. То есть примотать его к крупному куску коры, укрыть корни мхом и замачивать ежедневно. Блок быстрее просыхает, меньше возможности загнить корням. Но возни больше. На блоке, кстати, можно вверх ногами его держать и смело брызгать по листу,и листья будут в выпрямленном состоянии. Я так малыша спасла одного. Не хотел жить в горшке. А на блоке за неделю ожил. Но не факт, что Вашему поможет.
     
  14. Елена Орлова

    Елена Орлова Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    @den sibirskiy, @Ланочка, хорошо, я поняла. Спасибо вам за ответы и советы :)) Попробую на блок посадить, потому что в коре совсем корней не вижу, не могу контролировать их состояние.
     
    den sibirskiy и Ланочка нравится это.
  15. Олег Кухиришин

    Олег Кухиришин Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Украина Хмельницкая обл. Каменец-Подольский
    Меня зовут:
    Олег Кухаришин
    правильно грунт должен содержать древесный уголь и кору, мох и перлит. На состав влияет влажность воздуха, если он сухой, в субстрате должно быть не меньше 1/3 мха. Если вы удаляли сгнившие или сухие части, то срезы нужно обработать антисептиком. В свое время было много проблем с этими орхидеями
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.944
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.487
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.772
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.100
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67