1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Все равно надо резать выше цветоноса и лист убрать на фото справа, хоть один корешок останется. Растение цветет не от лучшей жизни.
     
  2. Палаген

    Палаген Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Меня зовут:
    Лариса
    Эх... лист убираю самый нижний, правильно?

    А может это быть вообще не плесень? Ногтем ковыряешь это место, под этим живые ткани. Может быть попробовать замочить в фунгициде? Попробовать без кардинальных мер?
     
    Последнее редактирование модератором: 31.01.2019
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Палаген, лучше бы вытряхнуть из коры и посмотреть что изменилось с момента посадки 27.12.2018? Корни в таком же количестве и состоянии или хуже? А еще тогда обращали Ваше внимание на это пятно. Увеличилось оно? Чисто визуально, глядя на состояние листьев тогда и сейчас, листья сейчас в гораздо лучшем состоянии. Хорошо бы, конечно через стенки посмотреть имеются ли там внутри живые корни и не травмировать лишний раз, если "...Под листьями гнили не вижу".
     

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Палаген, вот это надо счистить до здоровой ткани и смотреть за ней. Если будет расти гниль, резать еще. Про корни не знаю, что там в горшке, Вам виднее. Может и не надо доставать. А обработка нужна как минимум трижды!
    EC1C4016-AAF9-4EB4-9617-724E68CDB427.jpeg
     
    Nika и Палаген нравится это.
  5. anegor

    anegor Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    9921B25F-2839-41EE-92DA-5152A26C1222.jpeg 9395D902-784E-4F79-80D2-8A03D3F60359.jpeg 03E22727-2DE6-4524-92EA-02EA4B05A710.jpeg 71731295-207F-4864-8FDC-0B7B8E25EA6A.jpeg Здравствуйте, подскажите, что делать с орхидеей?
    Этой зимой дуло от окна и вода не просыхала + грунт был старый. Было две орхидеи, одна не выжила, корни сгнили, а у второй было много воздушных корней. 27 декабря. Испугалась, что у второй тоже гнилые корни и полезла проверять, грунт был мокрый и холодный, корни сгнили.

    Очистила шейку от старых чешуек, просушила все что осталось от корней, замочила в фитоспорине, ещё раз просушила и посадила заглубив несколько воздушных корней в кару. (1 января) утеплила подоконник, поставила горшки ближе к батарее, чтобы грунт не мёрз.

    4 недели назад верхний лист на ощупь стал как тряпочка, обработала всё растение удобрением joy, не помогло. Раз в неделю протирала листья раствором янтарин. Чуть получше стали, но не намного. На этой неделе опять грунт до конца не просыхает ( поливаю раз в неделю, сверху горшка, с дырочек все стекает в кашпо где то на 2-3 см снизу, оставляю так на 15 минут, затем всю воду сливаю.) Полезла снова смотреть корни, уже те воздушные сгнили почти все.

    Пока решила наращивать корни, нашла видео, что можно вот так вверх тормашками с листьями наполовину в воде с активировании углём. Так стоит 1 день пока что. Не знаю что лучше, толи так оставить, толи тепличку с керамзитом и мхом делать ?
    Обрезать ли шейку до воздушных коней? ( на ощупь она сухая и плотная, как кора дерева)
     

    Вложения:

  6. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @anegor, кочерыжку отрежьте до здоровых воздушных корней, и обработайте оставшееся каким нибудь фунгицидом. Воздушные корни надо к грунту приучать постепенно, они же привыкли жить в сухости.
     
  7. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    С чего бы начать, убрать к батарее это круто, особенно когда корни пострадали, вы должны понимать, что растение там испаряет влагу сильнее. Кочерыжку обрежьте, от нее толку ни какого. Корни да, не сразу пить научатся, я для этого опрыскивал по возможности часто(тоже на форуме подсказали). Конечно такие длинные корни растить не понятно для чего, но вам это сыграло на руку, на всякий случай держать пару-тройку, как видно полезно в итоге. И раз вы знаете, что сохнет плохо, не поливайте их каждую неделю, можно и раз в две недели. Еще заметил, что горшки растений стоят в горшках, так тем более сохнуть не будет, полезно было бы наделать отверстий в боковых стенках горшков в которых они непосредственно сидят. А по поводу растения вниз листьями, метод не плохой наверно, когда лень с опрыскиваниями возиться или просто необходимо вернуть тугор, но опять же и сколько оно там так просидит без последствий? Кстати выкапывать растение каждый раз не стоит, это стресс для растения, от сюда потом еще большие проблемы могут возникнуть.
     
    Последнее редактирование: 20.02.2019
    Ланочка нравится это.
  8. anegor

    anegor Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Если качерышку срезать сам срез как живой должен быть или такая же деревяшка? Из обработки у меня есть перекись водорода и уголь активированный или лучше что-то докупить?
     

  9. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @anegor, желательно срезать до живой ткани, мало ли что в той черноте есть. Можно и из этого чем-то обработать. В воде наращивают корни когда их совсем нет, у вас же есть. Стоит наоборот перевернуть и поставить в пустой горшок, периодически опрыскивать корни, а как покажут признаки жизни, посадить в горшок.
     
    den sibirskiy нравится это.
  10. Scritsckaya

    Scritsckaya Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    90
    C500C60B-0999-454F-BA7D-C64366720CA8.jpeg Добрый вечер! Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, а главное, есть ли смысл? Спасибо
     
    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Scritsckaya, Убирать чистить все, большого смысла нет, но для опыта можно попытаться. Вдруг детку даст. Если середина не сгнила то может чтото получится еще. Живых корней я так понимаю там нет, но можно попробовать новые нарастить.
     
  12. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @Scritsckaya, выбросить всегда успеете. Срежьте до зеленой части, обработайте на всякий случай каким нибудь системным фунгицидом и листьями в воду. Если срез будет нормальным, очень даже не плохой шанс реанимировать.
     

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Scritsckaya, смысл есть. Скоро весна, уже сейчас растения просыпаются, самое время отращивать корешки. У Вас там листик растет, имеющихся тоже пока достаточно. Снимите вручную все сухое, гнилое, что стягивается. Резать нее надо. Замочите на несколько минут в фунгициде (фитолавин, максим). Посадите в небольшой горшок в мелкую кору. Поставьте на светлое, не солнечное место. Место не должно быть холодным. Ни с окна не должно дуть, ни сам подоконник не должен быть холодным (лучше ставить на подставку).
     
    Ланочка и Nika нравится это.
  14. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @A&S, а смысл оставлять нижнюю часть? Корни пойдут расти выше этой черной и сухой части. зачем оставлять мину замедленного действия?
     
    Nika нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот когда пойдут и подрастут, тогда и можно будет думать об удалении. А пока это рабочие корни, без которых истощенное болезнью растение наверняка погибнет.
     
    Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.956
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.500
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.791
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.110
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67