1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Зачем мудрить? Мои все и при 20-30% хорошо себя чувствуют. Растут и цветут.
    Главное свет, полив и доступ воздуха к корням.
     
    Morana, RyzhiyLis, Tsatochka и ещё 1-му нравится это.
  2. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Да уже не знаю на какой кобыле к ним подъехать :(
    Летом было все хорошо, выросли лошадки. Потом обновила грунт и неудачно. В составе было торфа немного, вот он и сбился со временем на дне горшка. Вроде бы урона нанёс только подросткам, остальные не успели корни потерять, но хочется же как лучше.
    Вот и танцую с бубном. Пока попробую добавить влажность большими кусками коры - её проще замачивать, да и грязи много не разводит.
    Достала большинство из кашпо. Думаю оклемаются.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      357 КБ
      Просмотров:
      15
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      448,5 КБ
      Просмотров:
      15
    Последнее редактирование модератором: 02.03.2020
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Tsatochka, На моем опыте ничего это не дает. Правда у меня прибор "комнатный", электронный с термометром вместе, не знаю насколько он точно меряет, но влажность на поддоне с керамзитом не отличалась влажности в других частях комнаты. Посмотрела ваше фото, у меня точно такая штука влагомер термометр.
     
    Последнее редактирование: 02.03.2020
    Morana и Ланочка нравится это.

  4. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Natalyapolykova, @Visteria, девочки, спасибо за ответы. Вы меня очень успокоили.
    Буду запасаться «попкорном» и ждать, что надумают. Так хочется, что вжух! и все хорошо, но пока работает в обратном направлении :(
     
  5. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Добрый день! Начали гнить шейки у двух орхидей, теряет листья. Не знаю что делать. С карантином все цветочные позакрывались. Из народных и аптечных средств что можно применить для лечения?
     
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Загребнюшка, а вы откуда? У нас работу магазинов семян возобновили с пятницы по всей стране. Сама ждала потому что фунгицид нужен.
     
  7. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Москва. Мне только в Леруа мерлен ехать, на районе ничего нет. Уточнила, Леруа работает только на онлайн-заказах, сам магазин закрыт.
     
    Последнее редактирование: 30.03.2020
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Загребнюшка, мне кажется, что лучше заказать и использовать что-то из современных способов борьбы. Ведь народные средства изобрели и применяли вынужденно, когда ничего другого не было.
     

  9. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    20200331_100140.jpg 20200331_100155.jpg
    Провела вчера операцию - зачистила гниль ножиком стерильным, полила перекисью, замазала зеленкой. Сидят пока без грунта в горшке. Надеюсь выживут, попозже коры насыплю. Все магазины с ума сошли - на доставку сумма заказа не менее 2500руб. Поэтому только народные средства пока.
     
    Morana нравится это.
  10. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Всем привет! Девочки подскажите, что происходит. Тугор хороший, но вдруг заметил что орхидея шатается в горшке, смотрел ходил, смотрел, думаю дай немного высыплю и обратно засыплю не вынимая из горшка, а там капец какой-то творится. Субстрат выкинуть? Фундазол поможет? Грибами пахнет.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @den sibirskiy, Похоже переусердствовали с поливом. Субстрат конечно выкиньте. Про фундазол не знаю, я бы обрезала это все безобразие с куском старого ствола и укореняла заново. Какраз есть хорошие корешки новенькие. И наверно в чистую кору, без кокогрунта или кокочипсов или что там волосатое :facepalm:.
     
    Марина Д нравится это.
  12. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @den sibirskiy, мне кажется, ничего ужасного. Подгнили корни, что бывает. У вас очень влагоемкий субстрат. Про кору очень хорошо посоветовали - вниз крупную фракцию (дренаж), под "попку" тоже кусок покрупнее, а остальное средней фракцией досыпать, вперемешку с крупными кусками угля. Можно сверху мох положить (только от шейки отодвинуть на сантиметр и вообще не заглубляйте шейку ни в коем случае) - для красоты и стимула верхних корней, но не обязательно. А кокочипсы лишние (впрочим, их можно прокалить в духовке и использовать для камбрий или дендробиумов). Я бы просушила корни пару дней, потом замочила в фитоспорине на пол часа и сажала в новый субстрат. Можно стимулятором побрызгать через пару днкй для снятия стресса (эпин, янтарная кислота, циркон)

    Но если на шейке найдете гниль или листья начнут желтеть от шейки - тогда уже надо бить тревогу и готовить фундазол. Лучше в таком случае будет в тему реанимации написать, там очень грамотно отвечают =)
     
    Последнее редактирование: 08.04.2020

  13. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Гнили как таковой вроде нет, сырость да - похоже, но опять же полив по графику раз в неделю без замачиваний. Насчет кокочипсов - наверно в них проблема - грунт покупной, сыпал как есть, пока сухой норм выглядит, вот и результат.
    Корни сохраню по возможности, я о дной отрастил новые корни, уже год на нее смотрю все ни как не восстановится от пережитого. Я наверно по тихой вообще от кокочипсов избавлюсь теперь, лучше полить лишний раз - зато сухо будет.
     
    Ланочка нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @den sibirskiy, раз в неделю может быть и причина такого состояния, снаружи уже могло подсохнуть, а внутри не успевало просыхать. Расписания поливов штука не надежная, тк температура меняется, то топят больше то топят меньше, освещение меняется тоже. Лучше проверять шпажкой деревянной например или пальцем на крайний случай.
     
  15. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Visteria, Согласен, но эт я так уже, утрирую. Все равно же смотришь пора - не пора. Здесь сам субстрат более влагоемкий сам по себе получается.
    Пальцем или шпажкой слабо себе представляю как это, иногда палку для цветоноса воткнуть трудно.
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.665
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.093
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.310
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.858
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.732