1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Как @Лёзковский, написал, не разводите болото, и не будет гнили и плесени. Вентиляция ваше все. Можно прозрачный горшок поставить в непрозрачное кашпо, но так чтоб было расстояние между стенками и дном. В темноте водоросли не размножаются.
     
    geptik нравится это.
  2. geptik

    geptik Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ! Приму к сведению! Заметил, что на ваших фото, корни блестят от влаги и в субстрате присутствовало большое количество мелкой фракции(чего конкретно не знаю), по фото тёмное, значит пропитано водой хорошо. У меня же вода не стоит в горшке, в поддончике только и очень мало, кора не касается воды. Кора у меня крупная, не влагоёмкая, наверно добавлю чуть более мелкой. Но суть в том, что влага там только в воздухе и немного капель на стенках горшка. Мокрых кусков я не увидел. Согласен что есть корни, выглядящие пересушеными. Меня более беспокоит плесень и гниль, сейчас её не много, но я не знаю, сколько ей нужно, чтобы нанести вред, поэтому беспокоюсь. И вроде это не суккулент, чтобы в сухом субстрате была.
     
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Влага внутри горшка в воздухе это все что нужно, корни ее сами возьмут, тк орхидея это эпифит. Новая кора как правило мало влагоемкая, это нормально. Со временем начнет набирать и держать больше влаги. Смотрите по корням. Не надо ничего добавлять тормошить, только корни лишний раз потревожите, а они довольно легко повреждаюстся. Все что вам сейчас надо это следить за влагой, прочие танцы с бубнами пока отставить. Пара пересушеных корешков ничего страшного. Вода стоять в горшке и не должна. Плесень и гниль не любит свежий воздух. И как правило садится на уже разлагающуюся кору, пока у вас свежая кора особо не стоит беспокоится. Стерильность ей не нужна.
     
    Лёзковский и geptik нравится это.

  4. geptik

    geptik Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    в каком смысле технику? - типа культиватор, комбайн и тд?) или агрохимию? Или технику в плане мастерство?
    а грибки еще как) Вентиляция - да, согласен, плесень не любит сквозняков. Но вентиляция есть. По поводу болота - как баланс найти - я вот и не понял, нужно ли подливать воду в поддон или это уже болото, когда воды всего 1см?

    то есть, в горшке должно быть сухо?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.2021
    Visteria нравится это.
  5. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Не уверена, но мне кажется, что марганцовка вообще не для фаленопсисов — слишком чувствительные у них корни.

    Я проливаю фитоспорином периодически свою зелёную братию. Он вроде как для профилактики от гнили и прочих неприятностей. Но прям надеяться я бы на него не стала совсем: всё равно всё упирается в агротехнику, особенно в полив. Если орхидею залить, то она обязательно загниёт, хоть чем её брызгай-поливай. Ну и есть мнение, что от фитоспорина кора быстрее разлагается, без понятия правда ли и насколько это критично.

    "Агроте́хника (синоним: техноло́гия растениево́дства) — система приёмов возделывания культурных растений. Задача агротехники — обеспечить высокую урожайность выращиваемых растений при минимальных затратах труда и материально-финансовых средств на единицу качественной продукции" (с) Вики

    Агротехника -- она про всё, от подбора грунта, полива, света и до применения химии. Всего должно быть в меру, по назначению и с учётом конкретно ваших условий выращивания.
    В горшке должно быть нормально. Кора не должна быть мокрой (ну, кроме как только после полива), но и не должна быть высушенной в сухарь долгое время.

    Подливать воду в поддон вообще не нужно, это бесполезная работа. Просто смачивайте кому по мере её просыхания. Если кора свежая, то лучше всего замачивание, чтобы она хоть сколько-то воду набирала. Проливом может быть бесполезно — вода просто скатится с неё и всё. Кору, которая хорошо берёт воду, можно поливать проливом. Но не парой ложек водички и не сбрызгиванием, а нормально так, поставить горшок в ванную и литра два водички потихоньку проливать на весь горшок. Если вы хотите повысить влажность воздуха водой в поддоне, то это ни о чём. У меня целый аквариум на 80 литров воды стоит и повышает влажность он очень незначительно, может на процентов 10 в самые лучшие дни (а так процентов 5 каких может даёт) и только в одном углу. А от стакана водички в поддончике выхлоп вообще никакой. Если там и стакана нет, а чисто как мышка пописала, то это вообще смешно. Хотите влажности воздуха -- купите увлажнитель лучше и увлажняйте сразу всю комнату, они есть бюджетные и б/у не редкость. От себя советую брать сразу на литра 2-3 и учитывать мощность, чтобы хватало на всю комнату.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.2021
    Лёзковский, Visteria и geptik нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @geptik, посмотрела еще раз все ваши фото, гнили и плесени не наблюдаю. А чтоб кора набрала влагу она должна минимум пол часа постоять в воде. Можно также поливать проливом, чтоб вода сразу вытекала из горшка, а остатки потом в поддон вытекут. Выше Безумие Декаданса написала, пока кора свежая пролив может не очень работать, или проливать надо медленно, пока у вас одна можно играться.
     
    Последнее редактирование: 18.03.2021
    Tsatochka, Лёзковский и geptik нравится это.
  7. geptik

    geptik Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    То есть - вода в поддоне не есть болото?
    Получается и сбрызгиванием я ее переувлажнить не мог? А если я на протяжении дня буду сбрызгивать кору, капли будут медлено стекать и впитываться в кору - этого всё равно мало? Вы не подумайте, что я упрямлюсь и стою на своём методе, просто мне он показался удобным и логически обоснованным. Просто я вот как размышляю - если поливать погружением, то нужно учесть насколько влагоёмкая кора, ведь если долго постоит, будет сильно мокрая какое-то время, что не сильно хорошо, а через время всё равно высохнет, но не факт, что влаги будет достаточно к концу недели. Если просто полить проливая воду - да, она просто под своим весом стечёт в поддон. А если обрызгать, то вода покроет весь верхний слой коры, часть лишней воды испарится, так как на открытом воздухе и ей ничего не мешает, остальная лишняя часть воды медленно будет стекать по нижележащим коринкам, ну и плюс кора сама будет впитывать влагу и мелкодисперсионого воздушного тумана. А если слишком много обрызгаю - стечет в поддон, а то что в поддоне никак не навредит? Это моя логика
     
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Пока нет зелени, нет болота. Если вода только на уровне керамзита то все в порядке.

    @geptik, мои три копейки. Постараюсь по порядку. Хоть вы кору замачивайте пол часа, хоть пол дня, она возьмет столько сколько возьмет. При обрызгивании коры вы смачиваете только верхний слой, он испаряется быстрее, даже внутри горшка, поэтому брызгать приходится чаще. Замачивания 10 минут может быть недостаточно, она не успеет напитаться, особенно пока свежая. При поливе "чайными ложками" на неделю тоже не хватит. Тоесть ваш выбор, либо бегать возле нее с пульверизатором день через день, либо промочить как следует раз в 5-7-10 дней. Это уже зависит от ваших предпочтений и скорости высыхания. Зимой если сильно топят то высыхает так же быстро как летом на солнышке, плюс еще зимой воздух часто суше. Забудьте пока 'раз в неделю. Поливайте ориентируясь на состояние корней. Если у нее есть снизу влага, она ее возьмет даже если вы не побрызгаете день другой. Фаленопсисы запасают воду в корнях и листьях. Пару дней неполива не страшны даже если внизу влаги не будет. Постепенно вы к ней присмотритесь и поймете что и как. Тоесть ошибаться лучше в сторону недолить чем перелить. Так что думаю все у вас будет в порядке.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.2021
    Лёзковский и geptik нравится это.

  9. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Пока вода никак не касается грунта и не мешает корням проветриваться — она просто есть и ничего ровным счётом полезного не делает. Впрочем, как и вредного. Влажный воздух тяжелее сухого и и более тёплого, просто так естественное испарение не будет куда-то там подниматься и куда-то впитываться. Если вам нравится или вам от этого спокойнее, то наливайте в поддон воду, но смысла особого в этом просто никакого нет — если непосредственно растению и перепадает влаги из поддона (в чём я вообще сомневаюсь), то это такие крохи, которыми можно спокойно пренебречь.

    Сбрызгиванием можно переувлажнить корни, если на них будет постоянно попадать вода: кора будет казаться довольно сухой, вы её побрызгаете пару раз, это стечёт на корни, которые и так уже были достаточно увлажнены ещё с прошлого раза, потом ещё раз побрызгаете, потому что кора быстро высохла сверху -- и привет залив на ровном месте. С этим нужно быть очень аккуратным. А вот кора я не уверена, что нормально и равномерно увлажняется, если её только брызгать. Разве что, действительно, если бегать с брызгалкой целый день и аккуратненько брызгать так, чтобы не сильно мочить, но и кора не успевала просохнуть сверху быстрее, чем впитывать. Но зачем, если можно один раз нормально увлажнить кору и около недели не париться на этот счёт. Если вентиляция в горшке нормальная, то кора и корни после замачивания обсыхают быстро, буквально за несколько часов, а дальше кора просто потихоньку будет отдавать влагу в воздух в горшке, пока не просохнет полностью, и растению этого достаточно вполне. А если пару-тройку деньков воды будет маловато, то ничего страшного — фаленопсисы на этот случай замечательно запасают воду в листьях и паренхиме корней.
     
    Последнее редактирование: 18.03.2021
    Лёзковский и geptik нравится это.
  10. Gaivoron

    Gaivoron Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Ребята Хэлп! Моя первая орхидея. Мне кажется корни не здоровы.. можно ее как-то реанимировать? Не знаю что делать. Растёт в коре в стеклянном горшке, поливаю погружением где-то раз в 10 дней.. щупаю корни вроде не мягкие, плотные , но цвет почему-то жёлтый. Зелёных корней меньше... что делать то?
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Gaivoron, желтые - это корни, которые росли внутри грунта и не видели света. В целом с растением все в порядке, но нет прироста корней и кончики почернели от избытка полива, могут дальше гнить. Стекло не лучший материал для горшка, зимой в нем корни охлаждаются, летом перегреваются, доступ воздуха минимальный, поэтому корни преют. Посадите в горшок с отверстиями. В очередной полив добавьте фитоспорин или триходермин. Удалите сухие чешуйки со ствола.
     
    Лёзковский нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Gaivoron, корешки слабоватые, но работают, тургор листьев хороший. Найдите ей пластиковый горшок, по размеру корневой, не очень большой, хорошо ее там закрепите, может привязать к палочке, чтоб не болталась. Должна дать новые корешки, весна же и лист новый идет. Обычно корешки новые и листья идут одновременно. Дырки можно провертеть самому чем то горячим. Кору средней фракции, что то мне подсказывает что кора не очень хорошая была. Поставить после пересадки в притененное место, постепенно приучая к более светлому.
     

  13. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @A&S, а в пластике типо проветривается нормально и зимой не перемерзает, а летом не перегревается?
    Фаленопсисы, ванды и прочие орхидеи можно спокойно растить в любой таре, хоть в стекле, хоть в закрытом черном кашпо, хоть на коряге или вообще без всего. Главное понимать как растение устроено, а потом только остается следить за ним.
    П.с. сейчас в Корее модно выращивать фаленопсисы полу гидропонным методом, цветы сажают как раз в стекло и засыпают керамзитом, вода стоит в нижнем уровне, не касаясь корней и постепенно пропитывает керамзит до самого верха. Можно сказать, что растение находится на автополиве.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.04.2021
  14. Gaivoron

    Gaivoron Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Да, я уже на вэлберис заказала горшок с боковыми отверстиями. В моем была только снизу дырка. И заказала нормальную кору, теперь я понимаю что росла она в плохом грунте. Была мелкая кора вперемешку с торфом, в Леруа мерлен взяла по незнанию. Написано для орхидей вот я и хапнула. Буду исправлять ситуацию))
     
    Последнее редактирование: 17.04.2021
  15. Gaivoron

    Gaivoron Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо вам за советы.
    Кажется после фитоспорина ей стало лучше:)даже что-то проклевывается!
     

    Вложения:

    Лёзковский и Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.972
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.524
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.811
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.118
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67