1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Анастасия Чудакова

    Анастасия Чудакова Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Фаленопсис за неделю отжелтил 2 листа: один нижний, а другой второй снизу с другой стороны и стрелку засушил. Думала, что корни плохие, откопала, грунт сухой, в самую пору поливать, корни не гнилые, есть высохшие, их отрезала. Жёлтые листья убрала, под ними чёрные почки ( я так поняла новые корни). Цветонос тоже убрала. Подскажите, пожалуйста, что это за точки? Болезнь? Что делать? IMG_20220121_221338.jpg
     
  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Анастасия Чудакова, что-то корни имеют цвет, совсем не характерный для живых... Они как наощупь ? Твёрдые, или шелушатся?
    Чёрные почки мне тоже не нравятся.
    Может вы чем-то удобряли орхидею, что корни приобрели несвойственный им цвет (и, возможно, свойства)?
    Можете показать фотку после обрезания сухих корней?
     
  3. Анастасия Чудакова

    Анастасия Чудакова Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Спасибо за отклик. Сделала срез, корни пока сухие, сегодня буду замачивать в ванной. Из удобрений использовала Forte, но в декабре в последний раз. И опрыскивала недавно спрей от Экогеля для цветущих орхидей. IMG_20220122_105132.jpg
     

  4. BlackKat

    BlackKat Дебютант

    Регистрация:
    03.04.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Зравствуйте, эта орхидея у меня уже лет пять. Муж подарил с цветоносом из точки роста. Она уже трижды мама. Последняя детка съела у нее два листа и остался только один лист.
    Сидела она как мне казалась в слишком большом горшке, и крупной коре и я ее посадила на полив "мокрые пяточки" так как чувствовалась что она как будто сохнет. Она на такой полив отозвалась положительно. Орхидея приобрела постоянный тургор листьев. Внизу горшка показались зеленые корни. Но что мне не нравилась что сверху и в середине -чернота, а внизу возле донышка зеленые корешки. Вообщем достала я ее с деткой, хотела пересадить ее в более мелкую тару, и вот что я увидела. Как будто белая плесень сидит на ее корнях. Что это? Что мне делать с ней?
    Детку я отделила, пересадила в другой горшой, побоялась что это "перелезет" на ее корешки, а ее пересадила в горшок поменьше. А кору, которая была в ее посадке я ножницами сделала ее поменьше и посадила ее в тот же грунт IMG-098ffe07fd10e013626e0f7f784e0c90-V.jpg IMG-f05a7815a5297dcc18d0a3d52b4a83a8-V.jpg

    Здравствуйте. Я хотела просто спросить, что это за белый налет на корнях. Что мне можно с ними сделать, или уже ничего? Все корни на фотографии живые, они твердые на ощупь. Я их скорее всего обожгла удобрениями, т.к. эта орхидея у меня первая.Подскажите пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.04.2022
  5. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    @BlackKat, на плесень не похоже, скорее это солевой налет, который мог образоваться при поливе жесткой водой или если переборщили с удобрениями. Корни можно было промыть, особо не усердствуя, но поскольку вы уже посадили, снова извлекать из горшка не нужно.Так как это многодетная мать с цветоносом из точки роста, особых перспектив у этого фаленопсиса нет, свой рост он продолжать не сможет, а количество спящих почек не безгранично, ну, может, произведет на свет еще одну детку.
     
  6. BlackKat

    BlackKat Дебютант

    Регистрация:
    03.04.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо. Мне было важно ваше мнение. Я рада что вы тоже со мной согласились, что это не плесень. А то я уже думала, но боялась ее поливать "максимом" или еще чем то подобным. Эти корни только-только отошли, и стали хоть как то напиваться водой. Ох, гора с плеч! Детки, это тоже хорошо. И цветет она красивым веером. Так что перспективы есть))) Спасибо
     
  7. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    @BlackKat, нет, нет, ничем поливать не нужно, в этом нет никакой необходимости. И хорошо, что воздержались от полива максимом, у него предназначение другое, им обрабатывают только ранки в местах удаления гнилей.
     
    BlackKat нравится это.
  8. Ljolik

    Ljolik Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Посмотреть вложение 525252 Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, спасти.
    Уезжала надолго, оставляла орхидеи на автополиве, но примерно месяц, по моим подсчетам, они стояли без воды...
    По приезду листья были подвядшие, но зеленые, тургор восстановился после получаса в теплой воде и опрыскивания эпином, но не дает покоя белое основание стебля. Может ли это быть из-за проблем с корнями, или что-то дополнительно?
    Насколько я понимаю, нужно удалить засохшие и подгнившие (?) корни и поменять грунт, но, возможно, необходимо что-то еще?
    IMG_20221103_152052.jpg IMG_20221103_152101.jpg IMG_20221103_152111.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.11.2022

  9. Лёльк@

    Лёльк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Бугуруслан
    Меня зовут:
    Ольга
    Доброе утро. Есть у меня орхидея, ей примерно 9 лет. Ни когда не болела, цвела с марта по август каждый год. Но в этом году у неё появился фузариоз (вроде как, определял по видео на ютубе). Хотела гнилые поражение срезать скальпилем, но они были глубоко в шейке. Пришлось срезать мокушку. Несколько дней она у меня стояла в стакане с фитовермом, но не касаясь воды. Вчера вечером смотрела, точно не косалась, а сегодня утром смотрю она в воде (наверное кошки ночью лазили по столу). Сейчас я её помыла в тёплой водичке, просушила и поставила в банку. На дно банки положила крышку с перлитом и добавила воды из аквариума немножко. Саму орхидейку поставила в горшочек от кактуса маленький оставался и опустила в банку. Таким образом шейка не касается перлита с водой.
    Девочки, все правильно сделала я?
    И что мне делать с корнями и пеньком который остался в горшке?

    IMG_20230201_085654.jpg IMG_20230201_085642.jpg IMG_20230201_085631.jpg IMG_20230201_085039.jpg
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    На третьем фото сверху ясно видна гниль. И крышку металлическую зачем-то плотно прикрутили.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  11. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Фитоверм зачем?
     
  12. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    12
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Mara, посмотрите пожалуйста фотографии воздушных корней моей орхидеи, почему-то появился красноватый оттенок у некоторых корней. Нормально это или требуется внести корректировку в уход. Она недавно отцвела, цветение продолжалось больше 6 месяцев. Во время цветения потеряла один лист и сразу после цветения выбросила новенький (у неё всегда было 4 листа). Но цвет корней настораживает, поэтому пишу это сообщение. Буду очень благодарна, если ответите. Первое фото - цветение, два других - корешки.
     

    Вложения:

    • IMG_7561.jpeg
      IMG_7561.jpeg
      Размер файла:
      418,5 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_7977.jpeg
      IMG_7977.jpeg
      Размер файла:
      300 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_7976.jpeg
      IMG_7976.jpeg
      Размер файла:
      387,5 КБ
      Просмотров:
      10

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  14. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    12
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Mara, спасибо большое! Всё прочитала - пока ситуация у нас немножко не такая, никаких точек нет. Но я теперь буду каждый день проверять и если будут ухудшения, вытащу из грунта, чтобы проверить, есть ли изменения не только воздушных корешков, но и тех, которые в горшке. И тогда уже буду делать обрезание и обработку срезов. Еще раз спасибо!
     
  15. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    12
    Ну, вы и без меня прекрасно разберётесь, но на всякий случай и мои пять копеек.
    Жене какое-то время (лет 10 назад) дарили часто фаленопсисы (она учитель). Естественно, мы не понимали как за ними ухаживать и буквально года через три - четыре все они были в плачевном состоянии.
    И тогда мне дали два совета для начинающих, которыми я пользуюсь по сей день.
    Первый совет - насверлить в боковых стенках кашпо отверстия.
    Суть совета - таким образом не получится их залить. Они хорошо вентилируется за счёт вот этих отверстий.
    Но и просыхают быстрее.
    Второй совет касался определения времени пора поливать или ещё рано.
    На вес. Если поднимаете кашпо и оно невесомое, значит пора. Если тяжёлое, значит ещё много влаги.
    Но я ориентируюсь на маленьких. Им пора, значит и большим придётся идти купаться.
    Купаются они у меня в пластмассовом тазу. Туда помещаются по весемь за раз.
    За день до всеобщего купания я в двухлитровую бутыль насыпаю две столовые ложки белого не пропаренного риса и заливаю водой.
    Эта вода потом выливается в таз к той воде в дополнение.
    Им очень нравится, когда я протираю их листья смоченным в такой воде ватным диском.
    Можно так же взять ломтик помидора и срезом обтереть листья. Им очень нравится.
    И ещё один забавный частный случай. В кабинете директора школы, где работает жена, на подоконнике стоят фаленопсисы. Прозрачное кашпо в непрозрачных больших. На половину в воде.
    И при этом ни один корешок не сгнил, а цветут они как бешеные: на каждом по два цветоноса, на каждом по пять огромных (8 - 10 см) цветков. Цветут с ноября по июнь, когда начинаются отпуска и их с родного подоконника уносят в актовый зал вместе со всеми другими цветами школы.
    Невероятно. На половину в воде они не только не гниют, но и регулярно и продолжительно цветут.
    Правда, дома повторить такое я не рискнул бы, даже не смотря на то, что они мне порядком уже надоели :)
     
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.299
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    173.361
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    190.679
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.208
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.516