1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.410
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Дмитрий Волков, за советы с рисом и помидорами спасибо! Не знал, надо попробовать. Жене как раз фаленопсисов надарили (она у меня тоже учительница).
    Насчёт цветения по колено в воде - эксперимент однозначно опасный, но, думается, имеющий шансы. Там случайно не насыпали в угол горшка штук 10 таблеток активированного угля?) Вещь, должен заменить, чумовая для установки микроклимата. Возможно, препятствует гнили...
    ...Или вот ещё на другую тему 5 копеек... Был в одном коллективе сотрудник по имени, например, Вася. Как-то ещё год назад пропитал он свои тактические перчатки силиконовой смазкой для автомобилей, по задумке чтобы не промокали. Непромокаемый эффект не очень удался, но вылезла интересная побочка: всё, к чему ни прикасался Вася, начинало приобретать устойчивый антифрикционнный эффект! Например, бутылки для кулера - на секунду обхватит он её за горлышко - и всё, любой может брать одной рукой и нести хоть на пятый этаж - не выскользнет! Или на тренажёрах, берцы скользят, когда в рамку упираешься придёт Вася, проведёт по рамке перчаткой - и вуаля! - становишься, и не скользит совершенно! А на диване, где прикладывался Вася, такое звуковое сопровождение начиналось... стульях, где Вася присел, ещё несколько дней все манёвры и повороты сопровождались тем самым "страшным скрипом", который Утёсов воспел в своей песне про шаланды полные кефалий... Хотели Васе уже погоняло давать: "Мидас", да он не одобрил. Говорит, не благозвучное оно как-то. Ну что ж может и правда :)
    А я вот на днях достал из до сих пор не разобранного шмурдяка какой-то пакет, а он так характерно скрипит - совсем по-Васиному! ))) И меня с одной стороны мысли всякие, ностальгия понимаешь,
    а с другой - это ж если грунт бадяжить, и туда смазкой силиконовой раз пшикнуть -- то какой эффект будет! Какой-нибудь... Но долговременный, однако!.. А может даже и полезный...)
     
    КатеринаЦвет нравится это.
  2. Murmeow

    Murmeow Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Девочки и мальчики, если есть, здравствуйте)
    Помогите пожалуйста новичку. У меня подозрение, что в какой то момент перелила растение и там кто то завёлся. Решила, тогда больше его посушить, чтобы живность ушла, у меня так было с кактусом, тоже от перелива кто-то завёлся...
    На данный момент половина листьев довольно вяленькие... И внешний вид не радует. На всякий сейчас развела фитоспорин, но уточнить тоже не будет лишним. Она сбросила два цветка сама, два оставила, но на цветоносе вырос ещё цветонос и ещё один новый цветонос из точки роста. Поэтому боюсь её сейчас вытаскивать, чтобы осмотреть все корни, и обработать их, в случае необходимости.
    Подскажите пожалуйста - можно ли сейчас с ней производить эти манипуляции по пересадке по сути. И верно ли подобрано лечение с фитоспорином.

    Буду вам крайне благодарна за помощь!!!

    Ах да. Проверяла на живность не давно кусочком картофеля сырого, никого не было на нём, даже спустя сутки.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 05.04.2024
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.298
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.076
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Конкретно гниющая корневая с результате залива.
    Только усугубите положение, если не вытащите и не осмотрите корневую.
    Крайне необходимо попытаться спасти растение.
    Не помешает.
     
    МадинаМа нравится это.

  4. Murmeow

    Murmeow Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Благодарю вас! Что подсказали. Поливала только раз в неделю, наверное на дне необходимо сделать субстрат, камушки положить, чтобы посуше было и сливать наверное надо с блюдечка. А то я это не сделала, наверное здесь корень зла.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    598
    Просмотров:
    70.514
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.045
    Просмотров:
    181.688
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    199.307
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    200.583
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    347