1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с листьями - 2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Светлана Вас, 18.12.2017.

  1. ОксанаКс

    ОксанаКс Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    @den sibirskiy, и как ему теперь помочь? Просто он так сильно в рост кинулся после цветения, корни ползут со всех сторон и уже третий лист выходит и мне кажется ему помочь надо, так как листья стали мельчать.
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ОксанаКс, после опрыскивания стебля, вода могла зпстояться в пазухах листьев. Мне не нравится пожелтение от стебля. Возможно идёт гниль на нем. Видно ли Вам корни? А каком они состоянии? Я бы сняла два листа и поверила стебель. А цирконом пользуюсь давно. Ни разу не случалось плохого после применения. Важно соблюдать дозировку. Витамины применяем по листу или в полив. Не брызгаем стебель.
     
    A&S нравится это.
  3. ОксанаКс

    ОксанаКс Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    @Ланочка, да я на циркон то и не грешу, думаю может раз субстрат другой (в этот раз сама готовила кору) и просыхает он вроде быстрее, может чаще поливать надо, а я по привычке раз в 7-10 дней вот тургор и ушёл или может старые они эти листья а раз он так в рост пошёл, может ему не хватает чего и он из них сосет? Корни в нормальном состоянии, как и прежде и сняла нижний желтый лист под ним тоже все красиво и зелено)
    А опрыскала так, потому что здесь прочитала, вот с дуру и накормила от души(
     

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ОксанаКс, возможно, что влаги не хватает. Новая кора плохо держит влагу. Новые листья растут меньше в случае хорошего света или просто сил не хватает. Видимо у Вас второй случай. Давайте понаблюдаем за ним, попробуйте полить чаще. Особенно, если жарко. Янтарин попробовать стоит, тоник Бона форте по листу.
     
    den sibirskiy и A&S нравится это.
  5. ОксанаКс

    ОксанаКс Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    @Ланочка, а как пользоваться янтарином? И по какой схеме и как часто все эти манипуляции производить? Сейчас уже страшно даже )))
     
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ОксанаКс, янтарином по инструкции. Полив 3 мл на литр. Можно через полив 3-4 раза сделать. Тоник раз в неделю точно можно. Не бойтесь, должен пойти на поправку.
     
    A&S нравится это.
  7. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @ОксанаКс, Я думаю @A&S, имела в виду отверстия по стенкам горшка, судя по фото есть только на дне, горшок большой, явно эитх отверстий будет мало.
     
    Последнее редактирование: 29.07.2018
    A&S и Ланочка нравится это.
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ОксанаКс, да, я сначала подумала, что это стекло без отверстий, да и дно выглядит так как будто там все преет - сыро, водоросли... Желтые усушенные концы листьев, водоросли свидетельствуют о том, что растение стоит на солнце (или на него иногда попадает солнце). Потеря тургора говорит о нехватке воды. Либо корни не работают. Либо из-за того что их нет - они сгнили в сырости при высоких температурах (в стекле или даже в пластике без доступа воздуха на солнце грунт очень сильно нагревается даже если в комнате средняя температура). После следующих сообщений стало яснее, что просто воды не хватает, полив летом раз в 10 дней это слишком мало. Особенно в новой коре. Поэтому могу посоветовать почаще поливать, не пересушивать, от этого веламен погибает и в дальнейшем гниет. Растение должно пойти на поправку. А дырки по бокам все же сделайте, хотя бы на нижней половине горшка, для лучшей аэрации.
     
    ОксанаКс и Ланочка нравится это.

  9. ОксанаКс

    ОксанаКс Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    @A&S, дырки сделаны на дне и по нижней кромке горшка, на фото там падает тень от тарелки и не видно) Растение стоит на восточном окне, и всегда там стояло и вроде проблем то с ним я не наблюдала. А вот после пересадки он немного захворал, плюс рост у него очень активный пошёл а сил то как будто у него на это дело не хватает)
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ОксанаКс, восточное окно - это солнце до обеда. В прошлом году у меня фаленопсисы горели в полутора метрах от северо-восточного окна завешенном тюлью при солнце до 8:30. В таких условиях пересыхает все очень быстро. Ранее возможно грунт был более влагоемким и полива раз в 10 дней было достаточно, а теперь нет. Влажность воздуха (прохлада, дожди) также влияют на скорость просыхания грунта.
     
    ОксанаКс, Ланочка и den sibirskiy нравится это.
  11. lampus

    lampus Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    IMG_20180731_064307.jpg IMG_20180731_064329.jpg IMG_20180731_064329.jpg Девочки ,что с орхидеей.Два листа с одной стороны пожелтели.Я их сняла, а под ними все сухое, правда только с одной стороны шейки.
     
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @lampus, очень похоже, что ствол подгнивает. Может вода в пазухи попала и просквозило. Так бывает, сначала загнивает, потом это место как-будто подсыхает, но внутри гниет. Если сковырнуть сухую часть видно. Я бы замазала это место неразведенным максимом и не мочить, а само растение полила с фитолавином.
     

  13. lampus

    lampus Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я подковырнула там все зелёное без гнили.Сухое именно в этих местах
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @lampus, значит пока наблюдайте за ним. Но фитолавином я бы все равно пролила.
     
  15. Chera

    Chera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    100
    Здравствуйте, форумчане!)) Направьте и подскажите пожалуйста на что это похоже и как с этим бороться?
    IMG-20180731-WA0029.jpg IMG-20180731-WA0031.jpg IMG-20180731-WA0032.jpg IMG-20180731-WA0034.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 03.08.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    190.682
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    173.369
  3. ulix
    Ответов:
    1.365
    Просмотров:
    180.387
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.210
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.517