1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с листьями - 2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Светлана Вас, 18.12.2017.

  1. Llyubov

    Llyubov Дебютант

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! Помогите определить что с листами на орхидеи .... 1538657884465-1653264262.jpg
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Llyubov, похоже на ожог. Где она стоит?Попадает ли на нее прямое солнце? Особенно чувствительны после полива.
     
    Ланочка нравится это.
  3. Llyubov

    Llyubov Дебютант

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Стоит на столе окола окна (восточное )...в солнечные дни окна прекрыты до обеда...
     
    Последнее редактирование модератором: 04.10.2018

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Llyubov, ничего смертельного. Если не было перегрева, возможно неправильный полив: после пересушки полили холодной водой, в пасмурный день, когда она не могла переработать много влаги. Пятно останется. Следите за правильным поливом.
     
    Nika нравится это.
  5. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    На странице 10 я писала что мой подгоревший фаленопсис потерял точку роста. Но нет, мы отошли. Вот новое фото.
     

    Вложения:

    RyzhiyLis, Visteria, den sibirskiy и ещё 1-му нравится это.
  6. Непокорная

    Непокорная Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    Всем доброго дня! Девочки и мальчики, уже неделю штудирую данный форум, много нового для себя узнала. Спасибо знатокам! Хочу спросить совета по уходу за фаленопсисом. Забрала его у мамы, она уехала надолго. За время пока ее не было, орхидею успели залить, сидела она в покупном грунте в том, который с торфом. Достала растишку, а там болото. Гнилые корни удалила, по крайней мере, что для меня складывалось под понятие"гнилые". Промыла как следует под струей воды. Сушилась орхидея часов 8 примерно. За это время прикупила коры и горшочек, где муж наделал дырочек сбоков. Посадила. Сидим мы шестой день. Вчера полила методом погружения. Так вот, ищначально орхидея " воспитывалась" на восточном окне. Ввиду этого, я так понимаю, образовались ожоги на листьях. Подскажите, пожалуйста, я правильно думаю, что это ожоги? И еще вопрос. Малышка растет в каком- то вывернутом состоянии. При посадке выровнять ее не смогла, побоялась что нибудь повредить. Есть возможность ее поставить на "ноги"?? А то пару листиков так и растут обратной стороной вверх. Всем спасибо за внимание заранее. Фото прилагаю.
     

    Вложения:

  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Непокорная, лист просто стареет, ничего страшного нет. Дырочки слишком мелкие, лучше всего делать их отверткой. Одну отвертку выделить для цветочных целей, ее удобно держать в руках \ручка не нагревается\ и не выскальзывает из рук, делая большие отверстия. Раньше тоже мужа просила, так как гвоздем неудобно. Придумала себе делать отверткой и сейчас обхожусь сама:).
    Возможно, но долгий процесс. Наберитесь терпения и ставьте ее к свету обратной стороной. Медленно, но верно процесс пойдет.
     
    Ланочка нравится это.
  8. Непокорная

    Непокорная Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    @Nika, спасибо за уделенное внимание:). Вчера так же сделала примочки малышке с янтарной кослотой, медом натуральным пока не обзавелась, к сожалению. Свежие листочки явно похорошели. А вот подкормить когда нужно будет, подскажите, пожалуйста? Т к орхидея гонит цветонос. Или понаблюдать? Она ведь может затормозить его из- за пересадки?
    Выправку постараюсь сделать. Но, насколько я помню, малышка давно в таком положении растет.
     
    Последнее редактирование: 17.10.2018

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Непокорная, вполне возможно провести подкормку через неделю. Выглядит она хорошо, а раз растит цветонос, то и подкормка нужна. У фаленопсисов сейчас как раз активный период.
     
  10. Непокорная

    Непокорная Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    @Nika, еще раз благодарю. Ой, волнуюсь я что- то. Орхидеями не занималась никогда. А с ними все шиворот- навыворот оказывается, не так, как с другими растениями. Два дня уже про фаленопсисы читаю.
    Имеется Етиссо для цветущих. Думаю, что подойдет для сладенького десерта. :)
    И еще можно вопрос? Поливать в следующий раз, когда конденсат исчезнет со стенок гршка?
     
    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Листья можно попробовать аккуратно развернуть. У меня было наподобие, купила уже в вывернутом состоянии, или они их растят сразу в пакетах или я не знаю за какой период листья успели деформироваться. Удалось развернуть и резинкой прикрепить к листьям ниже в правильном направлении. Про удобрение не знаю. Для орхидей другое содержание микроэлементов, меньше чем для других комнатных. Для цветения нужно чтоб было больше фосфора. Про полив, и конденсат и на цвет корней внутри ориентируйтесь. Их лучше недолить. Особенно сейчас когда холодает и день сокращается. Ну это смотря какой климат у вас.
     
    Последнее редактирование: 16.10.2018
    Непокорная и Nika нравится это.
  12. Корнелия

    Корнелия Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2014
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    105
    Здравствуйте! Столкнулась с вот такой бедой: в точке роста у орхидеи отпадают листья. Все происходит крайне быстро, буквально за сутки. До этого момента помогала актара - протравливала раз в месяц и проблема отступала. Сегодня обнаружила, что снова упустила момент и в этот раз есть пятна на точке роста орхидеи. Отпал один лист, фото тоже прилагаю. Что это может быть и как с этим бороться? 1.jpg 2.jpg 3.jpg
     

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    У вас там и второй мокрый в середине. Доставайте смотрите есть ли еще кого спасать.
     
  14. Непокорная

    Непокорная Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    @Visteria, сейчас с Вашей подачи попыталась приложить листья в правильном направлении. Спасибо за подсказку, под ними как раз растет " правильный' лист, к нему попробую закрепить " неправильные".
    На удобрении посмотрела, азот там в меньшей дозе, калий и фосфор в равных. То, что развести надо меньшей дозой, чем указано- это я поняла. Я, собственно, всегда так делаю всем растишкам. Тоже считаю, что лучше недокормить.
    А вот с поливом мне страшновато. Боюсь залить неведомое доселе чудо)))) Буду стараться. По крайней мере горшочек прозрачный и есть на что ориентироваться. Живу в Ярославле, в центральном регионе значит России матушки.
     
    Последнее редактирование: 16.10.2018
    Visteria нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Непокорная , конденсат вообще не должен долгое время быть на стенках горшка. Если он имеется более 2-х дней, надо принимать меры и увеличивать дырочки, усиливая вентиляцию. Поэтому ориентироваться для полива по нему - неверно. Показателем следующего полива являются корни. Когда они приобретут сизоватый оттенок - наступило время полива. Сизый вид корней свидетельствует о том, что корни впитали всю влагу в горшке, а также собственный ее запас и готовы к поливу.
    @Непокорная, такого удобрения не знаю. Обычно, удобрения для цветущих используют для орхидей в более слабой концентрации. Не ошибетесь, если разведете половинную дозу. Т.е. на 1 литр воды возьмете в 2 раза меньше, чем указано в инструкции к данному удобрению.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.815
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.535
  3. ulix
    Ответов:
    1.368
    Просмотров:
    182.342
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.121
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    68