1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с листьями - 2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Светлана Вас, 18.12.2017.

  1. Янанана

    Янанана Дебютант

    Регистрация:
    19.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Сняла аккуратно, черноты вроде не наблюдается
     

    Вложения:

    • 3mBV-U4OAaI.jpg
      3mBV-U4OAaI.jpg
      Размер файла:
      325,5 КБ
      Просмотров:
      32
    • lFJSIdrzxuc.jpg
      lFJSIdrzxuc.jpg
      Размер файла:
      441,4 КБ
      Просмотров:
      32
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Янанана, да, чисто. Фиолетофое пятно на стебле. Цветы какого цвета? Если есть красные или фиолетовые оттенки, то это может быть естественная пигментация. Если нет, то возможно грибкоаое заболевание. Возможно, но не 100%. Наблюдайте за ним. Я бы пока цирконом напоила. Если что, спрашивайте.
     
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Янанана, Ничего страшного не вижу. Она с цветами? Листья нижние отмирают, это тоже не так страшно. Как @Ланочка, сказала наблюдайте. Мне, правда, горшок не нравится и его содержимое. Там похоже кора со мхом? Радует что корней там много и они хорошо выглядят. Но в таком горшке, если там плотно утрамбовано и много мха большая вероятность залива. Читайте пока про уход, про субстрат, про пересадки. Ей понадобится чуть больший горшок с дырками не только внизу, но и по стенкам. Но не сейчас, а как отцветет. Почитайте также про полив, их не так страшно подсушить, как залить.
     

  4. Янанана

    Янанана Дебютант

    Регистрация:
    19.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Цветы сиреневого цвета и пару дней назад распустился последний бутон. Что внутри сказать сложно, так как цветок покупной и пересадки в новый субстрат не было. Из-за цветения я пока не трогала, думаю, что позже пересажу. У меня просто впервые опыт с орхидеями и решила проконсультироваться. А по поводу дырок, видела у знакомой, она делала сама много по всему горшку, я тогда ещё удивилась немного. Спасибо Вам большое, теперь я успокоилась и продолжу наблюдать.
     
    Ланочка и Visteria нравится это.
  5. Elenaorhids

    Elenaorhids Дебютант

    Регистрация:
    03.10.2018
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    36
    @Корнелия, у вас гниет орхидея. Спасет ее максим в неразведенном виде. Вырежьте все мягкие мокнущие ткани и обмажьте препаратом.
    У вас останется пенёк, от него позже пойдет детка, но вот мох я бы убрала из горшка. Он может спровоцировать дальнейшее гниение. Главное правило в уходе за орхидеей - если гниет - значит, держать по-суше.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.2018
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Янанана, такое часто бывает, если в основании листа есть разрывы от корней или цветоносов, то стареет он раньше, чем нижние не травмированные листья. Я такие просто удаляю, разорвав по центральной жилке. Но в первое время еще нужно присматривать за ним, чтобы удостовериться, что ствол чистый. Если остальные листья стремительно не желтеют, то все нормально.
     
  7. Анэт

    Анэт Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Анна
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, чем больна орхидея! Внезапно начали появляться сухие пятна, по поверхности которых, ползают очень-очень мелкие коричневые насекомые. Лист просто отваливается от основной розетки и начинает сохнуть следующий. Рядом стоят ещё 6 орхидей, внешне пока здоровы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.11.2018
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Анэт, похоже клещ. На покусы сел грибок, пошла гниль. Протрите лист влажным диском, если есть ржавые разводы, точки, точно клещ. Травмировать акарицидами трижды с интервалом в неделю все растения, моем окно, стираем шторы. У нас из отравы есть только фитоверм. Но мне помогли омайт, Аполлон, канемайт. Их заказывала через интернет. В раствор добавить зелёное мыло и циркон. Сейчас нужно снять все сухое максимально, чистым стерильным ножом срезать гнилое на стебле до здоровой ткани. Рану замажьте Максимом неразводя. И куда ау можно быстрее травим клеща,если он имеется. Вообще, я бы её уже пересадила.
     

  9. Анэт

    Анэт Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Анна
    @Ланочка, спасибо за подробный ответ! Протерла диском, никаких следов нет на нём, но пока осматривала выпал самый свежий листик, ощущение, что она изнутри гниет:( Наверное, её уже не спасти, как Вы думаете?
     

    Вложения:

  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Анэт, теперь о нее только детку ждать.. Зачищаем все гнилое, смазываем максимом рану, убираем желтый лист. Замачиваем корневую в фунгициде: фундазол, превикур, фитолавин. Поворить такие замачивания трижды с интервалом в неделю. Можно с разными препаратами. И ждем.
     
  11. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Корневую по хорошему тоже от клеща нужно замачивать, я уже говорил где-то, что именно так и потерял свою первую орхидею, травить-травил, а он в корнях спокойно сидел, в итоге смерть.
     
  12. Фридушка

    Фридушка Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    46
    Регион:
    Донецкая обл., Донбасс
    Меня зовут:
    Алёна
    Доброго времени суток! Девочки, подскажите, что это? И как с этим бороться? P81115-123150.jpg P81115-123206.jpg
     

  13. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Добрый день! Подскажите в чем может быть причина того, что лист сам по себе отрывается от основания? Это уже не первый раз именно на этой орхидее. Цветет густо-фиолетовыми цветами
     

    Вложения:

  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Загребнюшка, первый раз такое вижу... А гнили нет в точке роста?

    @Фридушка, у меня так на одном проявилось грибковое заболевание. Пролечила фунгицидами, новые листья растут нормальными. Следите за корнями, у моего половина сгнили.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.11.2018
  15. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Нет, никаких болезней не было ни разу. Она в апреле вместе со всеми активно в рост пошла, и пара молодых листов вот так отрывались. На фото видно остатки такого же. Просто треснул лист и оторвался. Листья очень упругие и жесткие. Кстати, я же спрашивала тут про обрезку, она была жертвой. Цветоносик растет теперь у нее:)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.815
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.535
  3. ulix
    Ответов:
    1.368
    Просмотров:
    182.343
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.123
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    68