1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с листьями - 2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Светлана Вас, 18.12.2017.

  1. Bioss

    Bioss Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите что случилось с листом . Очень резко потерял форму и не востанавливпетсч

    15155856993751339051574.jpg 1515585745559742713204.jpg

    Это ожог от батиреи
     
    Последнее редактирование модератором: 10.01.2018
  2. Helena-may

    Helena-may Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2011
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Добрый день! Помогите пожалуйста, что с моей орхидеей? Она у меня уже три года, такое первый раз. Горшок конечно маловат, но она почти все время цветет. Как ее пересадить. А недавно листья стали быстро погибать. Причем на всех листьях это начинается с кончиков и постепенно они высыхают. Что делать?
    IMG_20180121_114759.jpg IMG_20180121_114833.jpg IMG_20180121_114941.jpg
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Helena-may, где он у Вас стоит? На него не идет жар от батареи? Он как-будто сгорел. Я бы его пересадила, несмотря на цветение. В горшке видны плохие корни. Их необходимо удалить, но не резать, а можно просто снять с них веламен (мертвый веламен легко сползает с корней), оставив сами корни. Горшок, после чистки корней, скорее всего можно оставить тот же. После пересадки поставьте на светлое место, можно с дополнительной подсветкой. Обратите особое внимание на температуру и режим полива.
     
    Ланочка и Visteria нравится это.

  4. Helena-may

    Helena-may Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2011
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Беларусь, Минск
    @A&S, спасибо. Стоит на подоконнике, но воздух от батареи вроде не попадает, хотя я уже не уверена. Там у меня много цветов). Когда бутоны раскрылись, мне пришлось отодвинуть его от стекла ближе к краю подоконника, что-бы цветкам не было тесно, ну и скажем так, подпереть его, прислонив к окну, т.к. горшок потерял устойчивость и постоянно норовит упасть, снизу очень много корней повылазило через дырочки. Может ему и стало жарко. IMG_20180121_192111.jpg IMG_20180121_192226.jpg Пересадить конечно хотелось бы, но есть небольшая проблемка - я не знаю как достать его из горшка, что бы не повредить корни. Скорее всего его придется разрезать (в смысле горшок).

    Посчитала сейчас, на нем 31 цветок. Это его рекорд)) Одна стрелка еще замерла на пол пути, в ожидании своей очереди, много ожидающих точек роста бутонов на уже цветущих стрелках. Очень не хочется, что бы вся листва отвалилась. Надеюсь он оклемается.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2018
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Helena-may, перед пересадкой замочите корни в воде на полчаса, лучше с цирконом. Напитанные водой корни гибче и меньше трескаются при пересадке. Горшок, да, придется резать, все равно обратно в него он уже не влезет.
    Пару лет назад у меня один фаленопсис висел на краю окна, в 20 см. от трубы отопления. Сама батарея была от него далеко и жар до него доходил, жар от трубы рукой не ощущался, но кончик листа самый ближний к трубе также сгорел. Только после того, как я его перевесила, перестал сохнуть.
     
    Ланочка нравится это.
  6. Эйч

    Эйч Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    90
    Регион:
    Курск
    Здравствуйте!
    Мне принесли три сильно подмерзших фаленопсиса из цветочного магазина. Листья у бедолаг все покрыты подсохшими пятнами, некоторые из них - водянистые. Но корни на первый взгляд в порядке, зеленеют в коре.
    Можно ли спасти их, есть ли смысл что-то делать, или они не жильцы? Если есть, то с чего начать?
    SAM_3849.JPG SAM_3848.JPG SAM_3846.JPG SAM_3845.JPG
     
    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Эйч, У вас есть другие орхидеи? Эти поставила бы на светлое теплое место, но не рядом с батареей и не возле холодного окна. Не видно что в первых двух горшках. Думаю стоит их перетрусить посмотреть на корни, чтоб быть увереной. Если все нормально, то посадить в ту же кору в те же горшки, только сделать больше дырок по периметру. Последний самый большой убрала бы два нижних самых поврежденных листа. Ну и на других тоже, если они в таком же состоянии. В последнем горшке уже можно и полить, там все сухо. Теплой отстояной водой.
     
    Эйч нравится это.
  8. Эйч

    Эйч Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    90
    Регион:
    Курск
    @Visteria, нет, вообще раньше никогда не приходилось с ними сталкиваться. Но подходящее место как раз есть.
    В одном горшке, где было посырее, корни у растения сильно пострадали, раскисли, пришлось их подрезать. Больше всего пугает то, что пятна и обмороженные каемки на листьях просвечивают и мягковатые, Интернет говорит, что это похоже на бактериальную гниль.
    И еще то, что совсем неповрежденных листьев нет, на всех в той или иной мере есть такие омертвевшие участки.
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Эйч, все растения достаньте, обработайте эпином. Раскисшим корни убираем, мягкие прозрачные ткани листьев обморожены. Их срезаем, срезы обработать Максимом или настойкой прополиса можно. Дальше сажаем в кору, ставим в светлое, теплое место. Через 4 дня пролить с цирконом. А вообще после обрезки, покажите здесь фото, что там останется. Будем думать.
     
    Последнее редактирование: 24.01.2018
    Эйч и Visteria нравится это.
  10. Эйч

    Эйч Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    90
    Регион:
    Курск
    @Ланочка, вот групповое фото пациентов. При обрезании листьев у двоих из троих обнаружилась большая неприятность - подгнившая сердцевинка, там, где точка роста. Так что теперь у меня очень мало уверенности в том, что растения выживут.
    Эмир - что это за средство? Эпин\Корневин не подойдут в качестве альтернативы?
    SAM_3853.JPG
     
    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Удачи, теперь только наблюдать. Корни хорошие. Аккуратно с поливом. Я подозреваю что @Ланочка, какраз эпин написала, видимо автокоррект.
     
    Ланочка нравится это.
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Эйч, эпин. Исправила. Корни вроде нормальные. Должны выжить. Деток дадут может быть.
     

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    У меня фаленопсис начал выдавать листья, свернутые конвертиком. Появляются сложенные в 3 раза, по мере роста разворачиваются, но растут совсем в другую сторону от остальных листьев. Растут прямо, повороты в сторону света никак не влияют.
    20171217_195514.jpg
    Сначала вырастил 2 листа перпендикулярно основным, теперь растит новый лист по диагонали.
    20180203_093401.jpg Если следующий лист вырастит прямо напротив, станет похож на бромелиевое. Видимо решил притвориться ананасом...
    20180203_093337.jpg
    Гены пальцем не раздавишь - фаленопсис-бабочка, мутант... Все бы ничего, но в условиях острой нехватки места, подобные выкрутасы совсем не умиляют :stop:.
     
    Добрыня, Nadia Bee, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @A&S, ну какие они интересные все же! Непредсказуемые!
     
    A&S нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Ланочка, это дааа, вроде кажется уже все изучено и всякое повидала, и цветонос барашком и листья рулетиком и цветы-мутанты, а они каждый раз что-то новое выкидывают :wideyed:.
     
    Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.500
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.226
  3. ulix
    Ответов:
    1.368
    Просмотров:
    181.832
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.910
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    37