1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с листьями - 2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Светлана Вас, 18.12.2017.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Габриеле, где он стоит? Странное усыхание. На него не попадает горячий воздух?
     
  2. Габриеле

    Габриеле Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Он стаит возле окна, каждый день окно открыто только на ночь закрываем но он стоит так уже 3 года, горячий воздух непопадает тат как батарея у другой стены, я некогда непересаживола его всегда цветёт без остановки...
     
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    А дырки откуда? Его никто не ест? Улитки например? Cтарые листья отсыхают со временем, но у вас какаято не типичная картина. Не могло его подморозить? Нарушений в режиме полива не было? У такой большой орхидеи всего три листа это не очень нормально, или остальные недавно поотваливались? Я сторонник раскопок в данном случае. Похоже что наружные корни не получают достаточно влаги, а что творится внутри горшка узнаете только раскопав.
     
    Последнее редактирование: 24.02.2020
    Nika и Morana нравится это.

  4. Габриеле

    Габриеле Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Дырок там только одна она появилась сразу как только вырос лист, насикомых нету, на счет что замерз тоже думала, нет поливаю как по графуку непропускаю но смотрю конешно на корни если еще ярко зеленые то полив откладываю, на счет листьяв эта орхидея всегда имела 3 листа если появлялся 4 то в скоре один отсыхал, если сейчас смотреть корни то они ярко зеленые и красивые но неизвестно что в середине, как думаете может убрать с окна и поставить подальше? Может цветы обрезать я гдето читала что они все силы отдают цветам :)
     
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Габриеле, Подождем более опытных, но если бы мне такую кто то принес я первым делом бы полезла раскопки устраивать.
     
    A&S нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Габриеле, 6 лет растение не пересаживалось. При этом цветёт, не переставая. Вы хоть подкармливали растение все эти 6 лет? Силы растений не безграничны, у растения даже не было сил и времени наращивать листовую массу.
    Растение истощено, вот и съедает листья, чтобы выживать.
     
    RyzhiyLis, Nika, Morana и ещё 1-му нравится это.
  7. KarynaZd

    KarynaZd Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    79BF837F-52A8-47B4-A148-CC77B7FCBF7A.jpeg
    Здравствуйте, помогите спасти орхидейку! После покупки было замечено почернение 1-2 листков и у основания листа.:( Фото прилагаю. На 3 фото для сравнения лист не такой черный, как на первых фото. Помогите:(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.03.2020
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @KarynaZd, добро пожаловать. После покупки сколько времени прошло? Не могла она подмерзнуть у вас или по дороге? Я так понимаю она не пересаживалась и сидит в чистом мхе? Покажите пожалуйста растение целиком. Ничего особо страшного я пока не вижу. Фунгициды у вас есть? В орхидее главное это корни и точка роста. Листья дело наживное. На стволе тоже не вижу ничего страшного. Особенно если это пятно сухое и твердое и не распространяется.
     

  9. KarynaZd

    KarynaZd Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    @Visteria, после покупки прошло 3 недели. На улице было около +7 градусов, пока несли домой. Она не пересаживалась, но вазончик был полупустой после покупки и я добавила чуть мелкой коры, потому что она была обёрнута в мох и не держалась. За три недели этот чёрный лист стал более мягкий, но при этом она распустила все бутоны, только один подсушила... Переживаю, не погибает ли она..Стоит ли пересаживать её или подождать пока отцветёт? И нужно ли что-то делать с чернотой листьев и тд. Забыла уточнить, что это мини
     
    Последнее редактирование: 30.03.2020
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @KarynaZd, как по мне на погибающую она не похожа. Скорее ее поливали еще до вас неравномерно. А как вы поливаете? Как корни выглядят? Дренаж у нее есть? Насчет пересадок мнения разнятся, ктото пересаживает сразу из магазина кто то ждет пока отцветет. Зависит от состояния корневой и субстрата.
     
    Лёзковский нравится это.
  11. KarynaZd

    KarynaZd Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    @Visteria, спасибо большое за ваши ответы! Поливаю с ложечки (4-5 столовых ложек) тёплой водичкой раз в неделю, дренажа нет. Корни после полива салатовые, ровные
     
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @KarynaZd, 4-5 ложек? Хватает промочить корни? Это мини чтоли, по вашим фото не понятен реальный размер. Если нет противогрибковых препаратов, то я бы пока просто наблюдала за растением и за поливом, чтоб не было ни болота постоянного не пересыхания.
     
    den sibirskiy нравится это.

  13. KarynaZd

    KarynaZd Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    @Visteria, да, это мини:) хорошо, пока понаблюдаю за ней! Спасибо большое!!!
     
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @KarynaZd , у моей было нечто подобное (стр.8). Похоже на сухую гниль, что это значит: данному экземпляру противопоказан душ, т.е. полив обычный, погружением минут на 20, но вода не должна попадать на растение, только на корни. Пыль с листьев протирать чуть влажными дисками. Теперь что делать сейчас: аккуратно срезать как можно больше пораженной ткани и замазать неразведенным Максимом или в аптеке купить мирамистин, на крайний случай пока засыпать корицей (без сахара, продается в продуктовых магазинах).
     
  15. KarynaZd

    KarynaZd Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    @ЛараМяу, спасибо большое за ответ! А листики у вас тоже чернели? А то нигде не могу найти чтоб именно один-два листа были другого оттенка черного....
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.811
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.524
  3. ulix
    Ответов:
    1.368
    Просмотров:
    182.328
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.118
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67