1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с листьями - 2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Светлана Вас, 18.12.2017.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nadia Bee, cпасибо, я купила медный, думала брать такой как у вас или медь, решила лучше медь. Нигде не могу нормально фото найти. Bonide copper fungicide, Neem oil по моему мертвому припарки.
     
    Nadia Bee нравится это.
  2. Kolobokinga

    Kolobokinga Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста что с листьями орхидей и как лечить?
     

    Вложения:

  3. ИринаИ

    ИринаИ Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте)
    Фаленопсис почему-то теряет тургор, но почему не пойму, поливаю раз в неделю, стоят не на солнцепёке, корни есть, не гнилые, хорошие, но они не очень активно растут, она почему-то много растит листьев\цветоносов, а корни не то чтобы. Опрыскивать пробовала, не помогло, сушить пробовала, тоже не помогло, удобрять пробовала, но прочитала что может быть такое от перекорма, прекратила, но никакого эффекта. Орхидея чувствует себя вроде бы хорошо, только отцвела, растит новый лист. Возможно дело в том что я поливаю водопроводной? Какие вариации исправления ситуации есть у вас на примете, подскажите пожалуйста) photo_2021-05-12_19-33-19.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.05.2021

  4. КристинаЧ

    КристинаЧ Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2021
    Сообщения:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Девочки-красавицы, очень прошу помощи. Не пойму , что с цветком. Лезет цветонос. Одна ветка отцвела. Не хочу , чтоб погиб. Думаю отрезать цветонос (может размножить смогу). Листики прям пугают. И как-то резко и в один день все. Думаю пересадить. Подскажите, чем помочь
     

    Вложения:

  5. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Мне кажется это от того что стоит на солнечной стороне и периодически солнце попадает на листья.
     
  6. NadiaErmi

    NadiaErmi Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Прошу вашего совета, я полный профан в цветочном деле, но очень хочу научиться! Муж подарил цветущий фаленопсис с 3 цветоносами на годовщину свадьбы, это было месяц назад. Я поселила его на восточном окне (17 этаж). Это единственное светлое место в квартире. Поливала погружением в тёплую воду раз в неделю. Цветок стоит в покупном горшке и грунте (кора), в магазине сказали не пересаживать, пока не отцветет. Где-то 2 недели назад фаленопсис отсушил 2 бутона, сморщились воздушные корни. Я решила, что ему сухо (в квартире не жарко, но воздух у нас сухой, это не зависит от отопления) и помимо замачивания полила грунт в горшке (т.к. при замачивании половина корней так и остаётся белыми). Прошло 1,5 недели, листья стали вялыми, сморщенными, как тряпочки, корни тоже какие-то сморщенные... А вчера завял 1 цветочек. Сегодня я его полила замачиванием, но думаю, может зря... Еще мы грешим проветриванием, иначе нечем дышать в квартире, но практически всегда в зимнем режиме, а вчера я была на работе и форточка в комнате была открыта весь день у мужа. Фото сделаны сразу после полива, коричневый корень наверху был изначально таким при покупке, и снизу горшка тоже коричневый торчащий корень был с самого начала. Подскажите, что я делаю не так? Я очень переживаю за мой цветочек... 20211020_122758.jpg 20211020_122753.jpg 20211020_122710.jpg 20211020_122702.jpg 20211020_122654.jpg 20211020_122645.jpg 20211020_122540.jpg 20211020_122610.jpg 20211020_122532.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.10.2021
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @NadiaErmi, растению не хватает влаги. Меня смущает вот эта фраза:
    Расскажите подробнее как у вас происходит замачивание.
     
  8. NadiaErmi

    NadiaErmi Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Набираю в ванну немного тёплой воды и ставлю горшок. Вода не касается краёв горшка, где то на 1/3. И оставляю так на 20 минут, потом ставлю просто в раковину где то на полчаса, чтобы лишняя вода стекла. Дырки в этом горшке только внизу, но большие. Где то до середины горшка корни становятся зелеными, но все равно сейчас какие то сморщенные.
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Т.е. фактически при поливе, смачиваются только нижние корни, верхние остаются без полива, вот и усыхают. Учитывая, что в комнате сухо, растение быстрее испаряет влагу. Влага испаряется из листьев, а корни не успевают напитывать. Значит вашего режима полива ей недостаточно. Погружайте при замачивании горшок до краев, чтобы вода досталась всем корням. Вода может доходить до нижних листьев, но не заливать их. Воздушные корни можно смачивать, когда сливаете воду. Замачивайте не раз в неделю, а чуть чаще. И не затягивайте с пересадкой. Сейчас многие орхидеи продаются с комом сфагнума или с стаканчиком с кокогрунтом под попкой. Этот комок трудно просыхает и при низких температурах может привести к загниванию ствола. Пересадите после отцветания, уберите стаканчик, если он есть. С мокрым грунтом не ставьте под открытое окно.
     
  10. NadiaErmi

    NadiaErmi Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Поняла, спасибо большое. Попробую так сделать!
     
  11. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    Здравствуйте, помогите определить от чего появилось пятно на листе орхидеи, есть ещё мелкие впадины, как от клеща. Если это болезнь или вредители, то посоветуйте чем обработать. Орхидея была голубая,куплена без цветоноса, сейчас растёт цветонос. Хотелось бы не навредить цветоносу , заранее благодарю за советы.
     

    Вложения:

  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @акилежна, большое пятно похоже на солнечный ожог. Могло такое произойти в это время года?
    Мелкие впадины возможно из-за нарушений в технике полива.
    Фаленопсис лучше всего раз в неделю-две замачивать на 1/2 глубины горшка на 5-10 минут в слегка тёплой воде. (летом в неё раз-два в месяц можно добавлять удобрения для орхидей. Зимой лучше не удобрять)
    Большую часть времени земля у фаленопсиса должна быть сухой. Внезапные желания полить его не вовремя, а тем более опрыскать, должны нещадно пресекаться! :) Только тогда вырастет красивая растюха, если будете меньше её трогать и отвлекать.)
    *И ещё, как было написано в статусе у одной из участниц форума, "Орхидея - это такое растение, которое лучше полить завтра"
     
    ЕкатеринаКос, Шуруп и A&S нравится это.

  13. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    @Лёзковский, доброго времени суток, спасибо за подробный совет, это пятно появилось около 2-ух месяцев назад, тогда было солнечно, значит это не вредители? Я испугалась, ведь это первое цветение орхидеи у меня, все цветы пролила актарой, а орхидею побоялась из-за цветоноса.
    Значит его лучше не опрыскивать? В комнате 19 С , я не опрыскиваю... Иногда протираю ватой смоченной в теплой воде, а поливаю только тогда, когда в горшке исчезает конденсат.
    А насчёт удобрений? Если период цветения выпал на зиму, тогда тоже не надо?
     
    Последнее редактирование: 15.01.2022
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Если зимой удобрять, то аккуратно. Не больше чем половиной дозы, и в 2 раза реже, чем летом.
    Если протираете листья (например от пыли), то не оставляйте на них капли. Протирать и опрыскивать фаленопсисы только для увлажнения не нужно.
     
    акилежна и Шуруп нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Замечено, если орхидеи удобрять во время цветения, они отцветают быстрее.
     
    Лёзковский и акилежна нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.726
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.449
  3. ulix
    Ответов:
    1.368
    Просмотров:
    182.197
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.087
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    64